23 апреля 2018, 09:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые акции протеста в Ереване в связи с избранием Сержа Саргсяна премьер-министром Армении; формирование нового правительства Азербайджана; спецоперации силовиков в Дагестане, Ростовской области и Ставропольском крае; задержание высокопоставленных чиновников на Кубани; крупный пожар на рынке в Нальчике - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 16 по 22 апреля.

Оппозиция вывела на улицы Еревана толпы несогласных с избранием Сержа Саргсяна премьер-министром Армении

17 апреля бывший президент Армении Серж Саргсян был избран премьер-министром страны. Голосование в парламенте проходило на фоне акций протеста, участники которых недовольны тем, что Саргсян снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера. Оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о начале "мирной революции" в стране. В течение следующих нескольких дней его сторонники активизировали свои акции - они проводили шествия по столице, блокировали улицы, перекрыли входы в правительственные здания. Полицейские задерживали активистов на некоторое время, неоднократно заявляли о возможности разгона протестующих, отмечая, что те мешают передвижению граждан и работе учреждений.

21 апреля президент Армении Армен Саргсян вышел на площадь к протестующим для переговоров с Николом Пашиняном и тот озвучил условия диалога с премьером. Лидер протестного движения заявил, что намерен говорить только об отставке Сержа Саргсяна с поста премьера. 22 апреля состоялась встреча Пашиняна с Сержем Саргсяном. Премьер-министр Армении по итогам пятиминутной встречи обвинил лидера оппозиции  в шантаже и возложил на него ответственность за последствия ультиматума об отставке. Пашинян призвал сторонников усилить протесты.

После провала переговоров полиция начала разгон демонстрантов. Пашинян, двое его коллег-депутатов и еще несколько десятков протестующих в Ереване были задержаны. Активисты потребовали освободить Пашиняна, а полиция пригрозила усилить разгоны. Участники акций пожаловались на провокации, заявив, что группа людей в масках напала на протестующих с дубинками, камнями и электрошокерами. Были госпитализированы как минимум 10 участников протестов.

Вечером протестующие прошли шествием на митинг к площади Республики от Шенгавитского полицейского отделения, где потребовали освободить задержанных депутатов от блока "Елк" Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаэляна. Число задержанных демонстрантов к этому времени выросло до 277.

В Азербайджане вступил в должность избранный президент и сформировано новое правительство

В Азербайджане 18 апреля вступил в должность президента избранный на этот пост на выборах 11 апреля Ильхам Алиев. После этого правительство в соответствии с Конституцией страны ушло в отставку. 21 апреля парламент Азербайджана одобрил назначение главой правительства страны Новруза Мамедова, кандидатуру которого предложил Ильхам Алиев. Кандидатура премьера стала известна депутатам только перед самым началом заседания. Мамедов, который до этого работал помощником главы государства по внешней политике, сменил на посту премьера 83-летнего Артура Расизаде, который был главой правительства с 1996 года. 21 апреля Ильхам Алиев также подписал распоряжение о новом составе кабинета министров. Из 21 назначенного им члена правительства лишь пятеро являются новыми лицами. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи скептически отнеслись к потенциалу нового кабмина. Новруз Мамедов не имеет необходимых для работы на этом посту опыта и компетенций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционные политики.

Спецоперации против боевиков прошли в трех регионах юга России

На территории Дербента и Дербентского района Дагестана 21 апреля был введен режим контртеррористической операции. В зоне КТО был заблокирован дом с боевиками, сообщил источник. Изначально сообщалось, что в ходе спецоперации в Дербенте убиты четыре боевика и есть задержанные. Позднее Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил о девяти убитых. По данным НАК, они планировали теракт на первомайские праздники. В ходе спецоперации был ранен спецназовец. Помимо этого 21 апреля силовики провели спецоперацию в селе Мацеевка в Кизилюртовском районе Дагестана. Окружив населенный пункт, они провели обходы и обыски автомобилей.

Информация о спецоперациях силовиков пришла на прошлой недели и из двух других южных регионов России. 17 апреля ФСБ сообщила о задержании троих подозреваемых в подготовке теракта в Ростовской области, причем еще один, лидер местной ячейки запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", по данным силовиков, совершил сапоподрыв. 16 апреля в Ставрополе был задержан 21-летний уроженец Карачаево-Черкесии, который признался в подготовке теракта в детсаду и школе, сообщил источник в силовых органах. 21 апреля ФСБ распространила сообщение о том, что в Ставропольском крае оказал вооруженное сопротивление при задержании и был убит боевик запрещенного "Исламского государства", также готовивший теракты.

На Кубани задержаны высокопоставленные чиновники

Генпрокуратура России 19 апреля сообщила, что за 17-18 апреля силовики задержали в Краснодаре и Сочи в общей сложности 15 застройщиков и чиновников по делам, связанным с нарушением прав дольщиков. В их числе оказались главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и заместитель мэра Сочи Юрий Паламарчук. Паламарчук задержан по делу о 115-милионном ущербе, сообщило официально следствие, чиновник подал в отставку и был арестован на два месяца. При строительстве, в выдаче разрешений на которое заподозрен Игорь Мазурок, были уничтожены памятники археологии, сообщило следствие, заявив об ущербе по его делу в восемь миллионов рублей. 18 апреля, по словам источников, был задержан и арестован первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. Как сообщили источники, чиновник превысил полномочия, выдав документы на самовольно построенный жилой дом. Дольщики жилого комплекса, строительство которого согласовал Чермит, потеряли более 400 млн рублей, сообщили в ФСБ.

Пожар на рынке в Нальчике уничтожил товар 427 предпринимателей

На Центральном рынке в Нальчике 16 апреля произошел крупный пожар. Его площадь составила более 3 тысяч квадратных метров. Очаг возгорания находился в кондитерском павильоне, который сгорел полностью. Кроме того, огонь уничтожил прилегающие к павильону магазинчики, палатки и кафе. Материальный ущерб в результате пожара понесли 427 предпринимателей. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе замыкание электропроводки, поджог и неосторожное обращение с огнем. Власти Кабардино-Балкарии пообещали восстановить работу рынка. Торговцы заявили, что руководство рынка отказалось компенсировать ущерб от пожара, сославшись на условия договора аренды. Глава КБР Юрий Коков пообещал людям восстановить торговые места, а также предложили им материальную помощь в размере 30 тысяч рублей, заявив, что компенсации им не положены по закону. Погорельцы встретили это заявление с негодованием, отметив, что потеряли в огне намного больше предложенных властями 30 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей