Здание Парламента Грузии. Фото: Tata Kachkachishvili (RFE/RL)

27 апреля 2018, 13:10

Имена шести кандидатов включены в бюллетени на довыборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число претендентов на пост депутата парламента Грузии в объединенном избирательном округе Вани-Хони, где 28 апреля пройдет голосование, сократилось с девяти до шести, сообщили в Центризбиркоме.

Как писал "Кавказский узел", необходимость проведения промежуточных выборов в парламент Грузии в одномандатном округе Вани и Хони возникла после того, как мажоритарный депутат от "Грузинской мечты" Григол Лилуашвили был назначен заместителем главы Службы госбезопасности страны. К 12 апреля ЦИК зарегистрировал девять кандидатов.

В бюллетени для голосования на довыборах в объединенном избирательном округе Вани-Хони, включены имена шести кандидатов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сегодня в ЦИК Грузии.

Это Георгий Угулава от оппозиционной партии "Европейская Грузия", Георгий Лилуашвили от оппозиционной партии "Грузия", Зураб Картвелишвили от оппозиционной партии "Союз традиционалистов", Мамука Тускадзе от оппозиционной партии "Новые христианские демократы", Гиви Чичинадзе от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и Васил Копалиани, выдвинутый инициативной группой.

Ранее регистрацию в Центральной избирательной комиссии для участия в выборах прошли еще три кандидата в депутаты - Германэ Хурцидзе ("Альянс патриотов Грузии"), Шота Макацария ("Свободная Грузия") и Гия Халичава ("Христианско-демократическое движение"), но их кандидатуры были отозваны в связи с решением ряда оппозиционных партий бойкотировать эти выборы.

Кроме того, в связи с бойкотом партии "Демократическое движение - Единая Грузия", "Гражданская платформа - Новая Грузия" и избирательный блок "Единое национальное движение", состоящей из партий "Единое национальное движение" и Национал-Демократическая партия", прошедшие регистрацию в ЦИК, не представили своих кандидатов в депутаты.

Решение о бойкоте выборов принято в связи с тем, что эти выборы ничего не решают в парламенте, сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров "Демократическое движение - Единая Грузия" Георгий Ахвледиани. 

В объединенном избирательном округе Вани-Хони открыты 60 избирательных участков, здесь зарегистрированы 48 тысяч 123 избирателя. Мониторинг проведения выборов будут проводить 26 неправительственных организаций и три международные, сообщила на брифинге спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Напомним, что в сентябре 2015 года бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава был приговорен к 9 годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди" и  давлении на членов избиркома. В результате амнистии и переквалификации обвинения он вышел на свободу уже 6 января этого года. 28 февраля суд назначил Угулаве год и три месяца тюрьмы в рамках расследования растраты около 20 млн долларов, но счел наказание уже отбытым.

"Кавказский узел" размещает материалы об уголовном преследовании Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Гиги Угулавы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей