АРФ "Дашнакцутюн". Фото: Nelli Danielyan / Sputnik

28 апреля 2018, 22:46

АРФ "Дашнакцутюн" согласилась поддержать Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская фракция АРФ "Дашнакцутюн" готова проголосовать за избрание лидера оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром Армении, заявил представитель Верховного совета АРФД.

Как писал "Кавказский узел", Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после сегодняшней встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном. Блок "Царукян" сегодня также отказался от выдвижения своего кандидата заявил о готовности поддержать премьерство Никола Пашиняна - единственного выдвинутого на сегодняшний день кандидата в премьеры.

Согласно Конституции Армении, в случае отставки премьер-министра парламентские фракции в семидневный срок после принятия отставки правительства могут выдвигать кандидатов в премьер-министры. Серж Саргсян под давлением оппозиции покинул пост премьера 23 апреля; парламентские фракции имеют право выдвигать кандидатов до 18.00 (17.00 мск) 30 апреля, а выборы премьер-министра назначены на 1 мая. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

С учетом заявления лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и отказа РПА от выдвижения своего кандидата, АРФ "Дашнакцутюн" предположительно проголосует за избрание Пашиняна премьер-министром, "хотя де-юре такое решение не принято", заявил представитель Верховного совета АРФД Арсен Амбарцумян корреспонденту "Кавказского узла".

Амбарцумян сослался на заявление АРФД от 27 апреля, которое "предполагает консолидацию всех политических сил вокруг единого кандидата". Все парламентские фракции должны согласовать поддержку "общего кандидата, пользующегося доверием людей", говорится в заявлении на сайте АРФ "Дашнакцутюн"  от 27 апреля.

В сегодняшнем сообщении на сайте АРФД уточняется, что речь идет о Пашиняне. "При обсуждении кандидатуры премьер-министра в Национальном собрании АРФ "Дашнакцутюн" должна поддержать кандидатуру главы фракции «Елк» Никола Пашиняна на пост премьер-министра", - говорится в этом сообщении.

В Национальном собрании Армении 105 депутатов. Чтобы победить на выборах, кандидату в премьеры надо набрать 50% голосов плюс еще один, то есть не менее 53. При поддержке блока "Елк" (девять мандатов), блока "Царукян" (31 мандат) и АРФ "Дашнакцутюн" (семь мандатов) Пашиняну нужны еще шесть голосов депутатов от РПА. Лидер оппозиции получит эти голоса, поскольку члены РПА рассчитывают на неприкосновенность своих бизнес-интересов, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей