Массовое шествие в Ереване 25 апреля. Фото Тиграна Петросяна для «Кавказского узла»

30 апреля 2018, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении на фоне массовых протестов; окончание наводнения в Волгоградской области; назначение даты выборов главы Дагестана; выборы депутата парламента Грузии с участием Гиги Угулавы; лишение лицензии связанного с Гамидовым махачкалинского банка; заявление о возвращении в политику основателя "Грузинской мечты" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 23 по 29 апреля.

Протестное движение в Армении добилось отставки Сержа Саргсяна

Под давлением оппозиции, организовавшей массовые уличные протесты, Серж Саргсян 23 апреля покинул пост премьер-министра Армении. Обязанности главы правительства страны временно стал исполнять Карен Карапетян. После отставки Саргсяна уличные протесты не прекратились, они получили свое направление против правящей Республиканской партии Армении, которую возглавляет Саргсян. Лидер протестующих депутат парламента Армении от оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян заявил о своих премьерских амбициях. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за его выдвижение на пост главы кабмина, который после внесения изменений в Конституцию стал в Армении фактическим руководителем государства. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте назначено на 1 мая. Не исключено, что в этот же день пройдет голосование, сообщили в Народном собрании.

Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата на пост премьер-министра после встречи с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном 28 апреля. Блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" также отказались от выдвижения своих кандидатов и согласились поддержать Никола Пашиняна. Всю прошедшую неделю в Армении продолжались массовые акции протеста, причем Никол Пашинян призвал протестующих прекратить перекрытие улиц. 27 апреля он призвал своих сторонников "наводнить" улицы в Ереване 1 мая у парламента. В тот же день оппозиция провела митинг в Гюмри, втором по величине городе Армении, в котором расположена российская военная база. По оценке организаторов, акция собрала беспрецедентное для Гюмри число участников - более 10 тысяч человек. На этом митинге Пашинян заверил, что в случае его избрания премьер-министром не будет инициировать выход Армении из Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности. 29 апреля Пашинян встретился с депутатами Госдумы России в Ереване. Как подтвердил после встречи глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, Пашинян намерен развивать отношения с Москвой. Сам лидер оппозиции заявил, что представители Госдумы убедились в том, что протестное движение в Армении не направлено против России.

Паводок ушел из всех населенных пунктов Волгоградской области

В Волгоградской области, где с 4 апреля действует режим ЧС в связи с паводком, не осталось подтопленных паводком территорий, рапортовало 27 апреля МЧС. Пик паводка пришелся на 6 апреля, тогда спасатели насчитали 894 подтопленных дома. К 23 апреля количество частично подтопленных придворовых территорий в Волгоградской области уменьшилось до 50. Власти, заявившие о том, что такого паводка в регионе не видели более 50 лет, решили помочь жителям подтопленных домов. По состоянию на 26 апреля получили материальную помощь 1438 семей, пострадавших от паводка.

Выборы главы Дагестана назначены на 9 сентября

Депутаты парламента Дагестана 24 апреля выбрали датой проведения голосования по выборам руководителя республики единый день голосования в России 9 сентября. Президент Владимир Путин внесет на рассмотрение дагестанского парламента три кандидатуры на должность руководителя Дагестана не позднее 19 августа. Из них депутаты выберут главу республики. В настоящее время временно исполняющим обязанности главы Дагестана является Владимир Васильев. Он возглавил регион 3 октября 2017 года после того, как прежний руководитель республики Рамазан Абдулатипов объявил о решении уйти в отставку.

Гиги Угулава проиграл выборы представителю правящей в Грузии партии

В Грузии 28 апреля в избирательном округе Вани-Хони прошло голосование по выборам депутата парламента страны в связи с тем, что мажоритарный депутат от "Грузинской мечты" Григол Лилуашвили был назначен заместителем главы Службы госбезопасности страны. В бюллетени для голосования были включены имена шести кандидатов, хотя изначально ЦИК зарегистрировал девять претендентов на мандат. Партии "Демократическое движение - Единая Грузия", "Гражданская платформа - Новая Грузия" и избирательный блок "Единое национальное движение", состоящий из партий "Единое национальное движение" и Национал-Демократическая партия", прошедшие регистрацию, бойкотировали выборы и не представили своих кандидатов в депутаты. В числе тех, кто боролся за голоса избирателей, был бывший мэр Тбилиси и один из лидеров оппозиционной партии "Движение за свободу - Европейская Грузия" Гиги Угулава. По предварительным данным ЦИК, Угулава показал второй результат на выборах, а лидирует кандидат от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Гиви Чичинадзе, который набрал более 50 процентов голосов. В выборах приняли участие 57,9% избирателей. Выборы прошли в спокойной обстановке, сообщил ЦИК Грузии, а неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" указала на несколько зафиксированных нарушений.

Лишен лицензии связанный с Гамидовым махачкалинский банк "Эльбин"

Банк России 26 апреля сообщил об отзыве лицензии на банковские операции у махачкалинского банка "Эльбин". В числе причин названы многочисленные нарушения в области противодействия легализации полученных преступным путем доходов, а также вовлеченность в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухучете и отчетности. Агентство по страхованию вкладов заявило о наступлении страхового случая в отношении банка "Эльбин" и пообещало до 10 мая начать выплаты вкладчикам, которые произведут банки-агенты, отобранные до 3 мая. Примечательно, что банком ранее руководил арестованный в Москве дагестанский премьер Абдусамад Гамидов, обвиняемый в мошенничестве. Основал банк "Эльбин" брат Абдусамада Гамидова, в его сестра значится в числе крупнейших акционеров финансовой организации.

Основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили возвращается в политику

Премьер-министр Грузии и председатель правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Квирикашвили 26 апреля объявил, что бывший премьер Грузии, бизнесмен Бидзина Иванишвили согласился на предложение возглавить основанную им партию. Квирикашвили объяснил это решение необходимостью усиления партии и сохранения "единства взглядов по государственным, фундаментальным вопросам". Иванишвили согласился возглавить партию, чтобы спасти ее от распада, считают опрошенные "Кавказским узлом" оппозиционные политики и политологи. При этом они исключили возможность выдвижения Иванишвили на пост президента Грузии. Примечательно, что, уйдя в отставку с поста премьер-министра Грузии в ноябре 2014 года, Бидзина Иванишвили сделал официальное заявление о том, что больше не будет заниматься политикой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей