Никол Пашинян с супругой на шествии по случаю празднования 9 мая в Степанакерте. Фото Алвард Григорян "Кавказского узла"

09 мая 2018, 10:50

Пашинян прилетел в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый премьер-министр Армении запланировал на сегодня встречи с руководством Нагорного Карабаха, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая премьер-министром Армении стал лидер оппозиционной партии "Гражданский договор" и фракции "Елк" Никол Пашинян. На сегодня новый глава государства анонсировал визит в Нагорный Карабах.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прилетел сегодня в Нагорный Карабах на вертолете, сообщил источник в окружении премьер-министра.

"Его встретило высшее руководство Карабаха", - приводит слова источника ТАСС.

По словам источника в окружении Пашиняна, у премьера запланированы встречи с политическим и военным руководством Нагорного Карабаха, а также пресс-конференция в Степанакерте, пишет "Коммерсант".

По данным "Кавказского узла", в последний раз глава государства посещал Нагорный Карабах в декабре 2017 года. Тогда президент Армении Серж Саргсян наблюдал за ходом учений объединенной группы войск Вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха, которые впервые прошли на территории Нагорного Карабаха.

Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем, но Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, заявил 8 мая Никол Пашинян. Идея нового премьер-министра Армении добиться международного признания права Нагорного Карабаха на самоопределение трудновыполнима, и со временем Пашинян будет вынужден смягчить риторику, предположили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские политологи.

Напомним, что сегодня в Нагорном Карабахе отмечается тройной праздник – День победы в Великой Отечественной войне, день освобождения города Шуши и создания Армии обороны Нагорного Карабаха. 26 лет назад, 9 мая 1992 года, армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанскими подразделениями Шуши, а 12 мая 1992 года - в Лачин, после чего Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей