Ветераны на праздновании 9 мая в Тбилиси. Фото FB / Giorgi Margvelashvili

09 мая 2018, 16:43

Три человека задержаны на праздновании Дня Победы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Тбилиси лидера "Социалистической Грузии" и его сына, вступивших в потасовку с активистом движения "Сила в единстве", который выразил недовольство принесенной ими советской символикой.

Сегодня члены движения "Социалистическая Грузия" принесли на празднование Дня Победы в тбилисском парке Ваке портреты Сталина, флаги СССР и георгиевские ленточки. Другая группа активистов, недовольная использованием советской символики, организовала для социалистов "коридор позора". Произошла потасовка.

Все трое задержанных, в числе которых лидер "Социалистической Грузии" Валерий Кварацхелия, уже отпущены под подписку и явке в суд по административному делу о мелком хулиганстве. По этой статье им грозит 100 лари штрафа (около 40 долларов) или арест на 15 суток, со ссылкой на грузинское МВД сообщают "Новости-Грузия".

Помимо руководителя "Социалистической Грузии", были задержаны его сын и вступивший в конфликт с социалистами член гражданского движения "Сила в единстве" Ника Шакулашвили. По словам активиста, в ответ на критику Валерий Кварацхелия выругался в адрес одной из противниц советской символики, после чего Шакулашвили бросил в социалиста яйцо.

Убрать советскую символику, запрещенную грузинским законодательством, требовали от членов "Социалистической Грузии" и полицейские, находившиеся в парке Ваке, информирует "ИнтерпрессНьюс".

"Кавказский узел" не располагает комментариями отца и сына Кварацхелия относительно инцидента.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в мае 2017 года в Грузию не были допущены более ста членов российского мотоклуба "Ночные волки". Замглавы МВД Грузии Шалва Хуцишвили назвал визит российских байкеров, приуроченный к 9 мая, "неприемлемым для большей части населения страны". При этом несколько мотоциклистов клуба, въехавших в Грузию без опознавательной символики, все же посетили 9 мая тбилисский парк Ваке, где возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

На странице "Мифы и правда о Победе" "Кавказский узел" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей