Участники акции "Бессмертный полк" в центре Грозного, в ожидании начала шествия. Фото корреспондента "Кавказского узла"

09 мая 2018, 21:26

Власти заявили о 15 тысячах участников акции "Бессмертный полк" в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный парад и акция "Бессмертный полк" прошли сегодня в столице Чечни. Участники акции рассказали о принуждении к участию в ней.

"Кавказский узел" писал, что в связи подготовкой к празднику жители Грозного испытывали неудобства. 7 мая из-за репетиции парада центр города встал в пробках. Силовики провели 8 мая поквартирные проверки в чеченской столице и блокировали центральные улицы города, сообщили местные жители.

Чеченские боевые багги приняли участие в военном параде в Грозном

Сегодня все кварталы, прилегающие к центральным улицам, были блокированы силовиками. Пройти на проспекты Путина и Кадырова зрители, а также участники акции "Бессмертный полк" могли только через рамки металлодетектора и после личного досмотра. Перед мечетью "Сердце Чечни" была организована выставка тяжелой бронетехники – там установили танк Т-72, САУ, БМП, бронетранспортер и гусеничный тягач МТЛБ.

Масштабный военный парад, посвященный 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне, был назначен на 10 часов утра, однако прохождение пеших колонн и военной техники началось с двухчасовым опозданием. Перед его началом военные разрешали детям и взрослым фотографироваться рядом и внутри боевой техники. Впервые на параде в составе колонны военной техники проследовали несколько единиц боевых багги "Чаборз", выпускаемых в Чечне. Кроме того, в параде были задействованы тяжелые военные грузовики на базе "КамАЗа" И "ЦРА", а также установки залпового огня "Град", БМП, БТР, бронемашины "Тигр" и другая военная техника. В авангарде военной колонны следовали джип времен Великой Отечественной войны и установка "Катюша" с бутафорскими ракетами на направляющих, передает корреспондент "Кавказского узла"

В параде приняли участие свыше двух тысяч силовиков, сотрудников МЧС и активистов "Юнармии", порядка ста единиц различной военной техники, сообщили в МВД Чечни.

Участники "Бессмертного полка" пожаловались на принуждение к участию в акции

Основную массу собравшихся на проспекте Путина зрителей составляли бюджетники, студенты и активисты различных молодежных организаций республики. Они держали в руках небольшие плакаты с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Акцию "Бессмертный полк", которая должна была начаться сразу после завершения военного парада, отложили.

"Мы здесь уже где-то с полдесятого утра. Нам раздали плакаты с фотографиями участников Великой Отечественной, мы прождали несколько часов, пока начнется шествие «Бессмертный полк»", - рассказала "Кавказскому узлу" одна из участниц мероприятия, назвавшаяся Тамарой.

Днем ранее, 8 мая, студенты грозненских вузов заявили о принуждении к участию в акции "Бессмертный полк".

Многие участники акции ожидали начала шествия, разместившись вдоль проспекта. В нескольких местах были сложены плакаты с фотографиями участников войны. Некоторые молодые люди держали в руках сразу по два-три таких плаката. "Один – мой односельчанин, а второго я не знаю", - ответил один из них на вопрос о том, кто изображен на портретах, которые он несет. Другой юноша, который нес сразу шесть плакатов, сообщил, что должен раздать их своим одногруппникам по техникуму.

Сегодня в акции "Бессмертный полк" приняли участие 15 тысяч человек, проинформировали Об этом "Кавказский узел" в аппарате главы и правительства республики Чечни. "В мероприятии приняли активное участие представители различных министерств и ведомств. студенты вузов и техникумов, учащиеся старших классов, активисты различных молодежных и детских организаций республики", - подчеркнули в ведомстве.

9 мая 2017 года в акции "Бессмертный полк" приняли участие 10 тысяч человек. Участники акции, как и в этом году, жаловались на принуждение.

"Мы были в центре почти с 9.30 утра. Парад должен был начаться в 10, потом должны были пройти мы. Так, во всяком случае, нам сказали вчера. Но парад прошел только после 12, а мы еще час-полтора сидели на проспекте Путина и ждали начала шествия. Всем раздали плакаты с фотографиями ветеранов, а по завершении акции мы их сдали", - рассказала сегодня "Кавказскому узлу" студентка ЧГУ Хеда.

"Я был сегодня на акции, ходил туда с сыном и внуками. Взяли с собой портрет отца, который воевал в составе Украинского фронта и дошел до Праги. Людей было очень много, но, как я понял, далеко не все они были родственниками ветеранов. По площади все время сновали какие-то парни и девушки, которые таскали с собой эти плакаты, они были складированы по несколько штук в разных местах. Молодежь просто сюда согнали для массовки, отсюда и такое отношение. Мне, если честно, это было очень неприятно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Шахран.

"Сегодняшние мероприятия закончились. Теперь готовимся к завтрашнему Дню памяти и скорби. Нам поручено организовать группу студентов и на завтрашнее мероприятие. То же самое по всем другим учреждениям", - заявил "Кавказскому узлу" работник одного из грозненских ссузов Умар.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводят две структуры - НКО "Бессмертный полк" и организация "Бессмертный полк России", рассказывается в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный «Бессмертный полк» - что планируется на 9 мая". "Нам хочется, чтобы люди сами решали, как почтить память участников Великой Отечественной войны, чтобы это было добровольно. Акции «Бессмертного полка России» проходят иначе — школьникам раздают портреты, вводятся мобилизации, заставляют участвовать бюджетников", - заявил один из руководителей "Бессмертного полка" и организатор первой акции движения Сергей Лапенков.

Чечне проживают 16 ветеранов Великой Отечественной войны

В канун 9 мая власти оказали материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим на территории республики. По данным Минтруда Чечни, на сегодняшний день в Чечне проживает 16 участников Великой Отечественной войны и более 600 тружеников тыла. Ветераны получили по 10 тысяч рублей, а труженики тыла - по пять тысяч.

"Средства на эти цели выделил региональный общественный фонд имени Героя России Амата-хаджи Кадырова", - сообщили сегодня "Кавказскому узлу" в министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

По данным местных историков, в Великой Отечественной войне участвовали свыше 30 тысяч чеченцев, несмотря на то, что призыв в Чечено-Ингушетии был прекращен еще с марта 1942 года. "После прекращения призыва, по просьбе известных чеченских и ингушских офицеров Красной Армии, таких как Моллаев, Висаитов, Ахтаев, Абадиев, в ЧИ АССР был проведен набор добровольцев в Красную Армию. В период с сентября 1942 по февраль 1943 года было проведено три таких набора, и в общей сложности на фронт ушло 12 тысяч человек. Достаточно сказать, что с началом войны была сформирована 114-я Чечено-Ингушская кавалерийская дивизия. Также в 1941 году из военнообязанных жителей республики сформировали 16-ю саперную бригаду, автомобильный батальон, несколько резервных подразделений и так далее. В одной только Брестской крепости сражались около 400 чеченцев и ингушей. Все это было предано забвению после сталинской депортации 1944 года", - рассказала местный историк Марина.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей