Спецоперация. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитете http://nac.gov.ru

10 мая 2018, 05:16

Дело о пытках в центре "Э" Ингушетии передано в суд Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело сотрудников Центра про противодействию экстремизму МВД в Ингушетии рассмотрит Нальчикский гарнизонный военный суд.

Как сообщал "Кавказский узел", потерпевшими по делу о пытках в полиции Ингушетии признаны десять человек, девять жителей Ингушетии и гражданин Азербайджана. В числе обвиняемых Тимур Хамхоев, Сергей Хандыгин, Ахмед Беков, Адлан Хамхоев, Иса Аспиев и другие, всего восемь человек, сообщил 11 февраля "Кавказском узлу" сотрудник МВД по республике. 7 мая стало известно, что расследование дела в отношении семи сотрудников полиции завершено. Ранее сообщалось, что по делу задержаны восемь человек. Информации о том, снято ли обвинение с восьмого или его дело выделено в отдельное производство, не поступало.

Руководитель ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев были задержаны в декабре 2016 года. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, затем им была инкриминирована причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. 16 января 2017 года по этому делу был задержан замглавы ЦПЭ Сергей Хандыгин. Магомед Далиев, который подозревался в ограблении отделения банка, скончался во время допроса, его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Более пятидесяти томов уголовного дела N16560044 с обвинительным постановлением, утвержденным прокурором Республики Ингушетия, направлены для судебного разбирательства в Нальчикский гарнизонный военный суд. Копии обвинительных постановлений кроме фигурантов, проходящих по данному уголовному делу, также вручены потерпевшим и их адвокатам, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из потерпевших Пятимат Юсупова.

По данным следственного управления Следственного Комитета по Ингушетии, сотрудники правоохранительных органов обвиняются "в совершении в отношении жителей Республики Ингушетия более десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с наступлением тяжких последствий), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение личных важных документов), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

Наибольшее число преступление вменяется Тимуру Хамхоеву, который занимал пост начальника Центра противодействия экстремизму. Он обвиняется по п. "б" ч. 3 ст. 163, п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, п. "а" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 327 УК РФ "Вымогательство, грабеж, похищение документов, превышение должностных полномочий, с применением насилия, спецсредств с причинением тяжких последствий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, использование поддельных документов", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к следствию.

По словам источника, первое судебное заседание по делу будет назначено в ближайшее время.

Напомним также, что июле 2017 года международная правозащитная группа "Агора" сообщила, что сотрудникам ЦПЭ Ингушетии предъявлено обвинение в убийстве, разбое, вымогательстве и нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных, в том числе Магомеда Далиева, который подозревался в ограблении отделения банка и скончался во время допроса. Смерть Далиева вызвала большой общественный резонанс.

О том, что Хамхоев заподозрен в подделке документов, в сентябре 2017 года написал руководитель правозащитной организации "Машр" в своем блоге на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов. "Пятимат получила уведомление о том, что следственными органами в отношении Тимура Хамхоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа)", - сообщил Муцольгов.

Комментариями ль обвиняемых или их представителей относительно предъявленных обвинений и передачи дела в суд "Кавказский узел" пока не располагает.

Подробности расследования дела в отношении сотрудников ЦПЭ в Ингушетии опубликованы в статье "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", опубликованной "Кавказским узлом".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей