Шествие "Бессмертного полка" в Нальчике 9 мая 2018 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

14 мая 2018, 09:20

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 мая 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня Победы на юге России и в странах Южного Кавказа; избрание Никола Пашиняна премьер-министром Армении и формирование нового правительства; завершение следствия по делу о пытках в ингушской полиции; возвращение Иванишвили в политику и акции протеста в Тбилиси после спецоперации; подрыв могилы шейха Чиркейского в Дагестане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 7 по 13 мая 2018 года.

Жители юга России и стран Южного Кавказа отметили День Победы

Во всех регионах юга России 9 мая прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы. В числе этих мероприятий были шествия "Бессмертного полка". В Волгограде организаторы насчитали 55 тысяч участников акции. Волгоградцы, присоединившиеся к шествию, объяснили свое участие в акции желанием передать память о войне и погибших в ней близких младшим поколениям. Власти Дагестана рапортовали о 30 тысячах участников празднования 9 мая, при этом сотрудники госучреждений пожаловались на принуждение к участию в официальных мероприятиях. И парад, и шествие "Бессмертного полка" в Махачкале возглавил врио главы республики Владимир Васильев. В Грозном власти заявили о 15 тысячах участников акции "Бессмертный полк", причем грозненцы также рассказали о принуждении к участию в ней. В Кабардино-Балкарии власти рапортовали о 80 тысячах участников акции "Бессмертный полк". Участники шествия в Нальчике, с которыми поговорил корреспондент "Кавказского узла", сообщили, что пришли на акцию добровольно и поведали о судьбах воевавших родственников.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводят две структуры - НКО "Бессмертный полк" и организация "Бессмертный полк России", говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный "Бессмертный полк - что планируется на 9 мая". В статье рассказывает о том, как народная инициатива сосуществует с провластным проектом, а желание сохранить семейную память об участниках Великой Отечественной войны уживается с административным ресурсом.

День Победы отмечали и жители Южного Кавказа. На государственном уровне массовые шествия и военный парад в Азербайджане не проводились, однако в акции "Бессмертный полк" в Баку приняли участие более 500 человек. Акция "Бессмертный полк", которая впервые прошла в Тбилиси в 2017 году, в этом году прошла в трех городах страны - Тбилиси, Батуми и Гори. В тбилисской акции приняли участие более ста человек, в Батуми шествие собрало несколько десятков участников. В ходе празднования Дня Победы в тбилисском парке Ваке 9 мая полицейские задержали лидера "Социалистической Грузии" и его сына. Социалисты, которые принесли портреты Сталина, флаги СССР и георгиевские ленточки, вступили в потасовку с активистом движения "Сила в единстве", который выразил недовольство советской символикой.

Пашинян избран премьер-министром Армении, он сформировал новое правительство

Лидер блока "Елк" Никол Пашинян 8 мая при повторном голосовании был избран премьер-министром Армении. За него отдали голоса 59 депутатов, 42 парламентария высказались против. Сразу после голосования Пашинян анонсировал визит в Нагорный Карабах и встречу с президентом России Владимиром Путиным. Республиканская партия Армении после голосования в парламенте  объявила себя оппозицией и заверила, что члены партии не станут работать в правительстве, которое сформирует Пашинян. В новое правительство Армении могут войти представители гражданского общества, а также часть прежних чиновников, отметили политологи, которые указали на отсутствие дефицита кадров для правительства Пашиняна.

На новом посту Никол Пашинян начал изменения с силового блока. 10 мая он предложил президенту уволить глав силовых ведомств. В тот же день президент согласился с предложением нового премьера и отправил в отставку директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна и начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна, а затем подписал указ о назначении на эти посты заместителей начальников ереванских управлений этих ведомств Валерия Осипяна и Артура Ванецяна. 8 мая подал в отставку министр обороны Армении Виген Саргсян, а 11 мая Никол Пашинян заявил, что подпишет предложение о назначении на главы Минобороны Давида Тонояна, который возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении. 11 мая были назначены шесть членов нового правительства, пятеро из которых - соратники Пашиняна по партии "Гражданский договор" и блоку "Елк". 12 мая президент Армении Армен Саргсян подписал указы о назначении 13 министров и одного вице-премьера, кандидатуры которых предложил Никол Пашинян. Таким образом формирование нового правительство в Армении было завершено.

Дело о пытках в ингушской полиции дошло до суда

Следствие 7 мая сообщило, что завершено расследование дела в отношении семи сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД в Ингушетии, которые обвинены в убийстве задержанного Магомеда Далиева и пытках других жителей республики. 10 мая стало известно, что дело рассмотрит Нальчикский гарнизонный военный суд, в нем пятьдесят томов. Наибольшее число преступлений вменяется Тимуру Хамхоеву, который занимал пост начальника Центра противодействия экстремизму. Он обвиняется в вымогательстве, грабеже, похищении документов, превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств с причинением тяжких последствий, использовании поддельных документов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к следствию. Потерпевшими по делупризнаны девять жителей Ингушетии и гражданин Азербайджана. Первое заседание суда запланировано на 18 мая. При этом суд принял решение провести рассмотрение дела в открытом режиме и без участия присяжных заседателей, чего добивалась защита.

Иванишвили вернулся в политику, в Тбилиси прошли массовые акции протеста после спецоперации

Участники съезда правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" 11 мая единогласно избрали председателем ее основателя, бизнесмена Бидзину Иванишвили. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты связали возвращение Иванишвили на пост председателя с внутрипартийным кризисом. Ранее оппозиция связала возвращение бизнесмена в политику с расколом в "Грузинской мечте".

Еще одним политическим событием в Грузии стали акции протеста, которые прошли в Тбилиси после проведения силовиками спецоперации в ночных клубах в ночь на 12 мая. В ходе рейдов, по данным полиции, были задержаны восемь человек, заподозренные в торговле наркотиками. Той же ночью несколько сотен жителей Тбилиси собрались у здания парламента Грузии. Они выразили недовольство тем, как силовики провели спецоперацию, заявив о применении силы к отдыхающим. Полиция произвела задержания протестующих. Среди задержанных оказались глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, выступающие за легализацию наркотиков. В тот же день полиция рапортовала, что все задержанные отпущены. Днем 12 мая в Тбилиси активисты потребовали отставки главы МВД Георгия Гахарии, премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и наказать тех, кто применил силу к активистам на митинге. К протестам присоединились члены Республиканской партии и "Единого национального движения". 13 мая активисты начали новую акцию, которая завершилась после того, как глава МВД Грузии принес публичные извинения протестующим.

В Дагестане совершен подрыв могилы шейха Чиркейского

В ночь на 9 мая в дагестанском селении Чиркей было взорвано помещение для зиярата (поклонения) у могилы суфийского шейха Саида Чиркейского, который погиб 28 августа 2012 года в результате самоподрыва смертницы в его доме. Подозреваемые попали на видео и уже задержаны, сообщил источник. Ответственность за подрыв могилы шейха Чиркейского взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство". По подсчетам "Кавказского узла", взрыв у могилы Саида Чиркейского стал 14-й атакой ИГ* в Дагестане с 2015 года, когда появилась информация о первой атаке. Две атаки произошли в 2018 году, и обе они совершены на религиозные объекты, что может свидетельствовать о желании боевиков посеять межконфессиональную рознь в регионе. Взрыв у могилы шейха Чиркейского - признак агонии дагестанского вооруженного подполья, который мог быть вызван желанием боевиков отчитаться перед покровителями и доказать, что в республике есть действующая боевая ячейка, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей