Сотрудники полиции возле храма Архангела Михаила в Грозном. 19 мая 2018 г. Фото: REUTERS/Said Tsarnayev

22 мая 2018, 14:20

Грозненцы назвали спокойной обстановку в городе после теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из полицейских, пострадавших при нападении на храм в Грозном, остается в тяжелом состоянии, сообщил сегодня представитель МВД. Усиленных мер безопасности после теракта в городе нет, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая при попытке захватить прихожан в грозненском храме Архангела Михаила были убиты четверо боевиков, а также прихожанин и двое полицейских из Саратовской области - Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, которые были командированы в Чечню. Еще два сотрудника полиции и прихожанин Федор Напольников получили ранения. Напольников после операции был помещен в реанимацию в тяжелом состоянии, сообщил 20 мая его коллега-врач Руслан Ганаев.

Нападение, по данным силовиков, совершили уроженцы Чечни, 18-летние братья Амир и Али Юнусовы и 19-летний Микаил Элисултанов, а также 18-летний житель Ингушетии Ахмед Цечоев, который руководил атакой. Братья Юнусовы и Микаил Элисултанов не числились в базах данных республиканского МВД. Ответственность за теракт взяло на себя кавказское отделение запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Раненые сотрудники УМВД по Саратовской области Владимир Дементьев и Николай Горбунов, как и завотделением детской хирургии и урологии Гудермесской ЦРБ Федор Напольников, остаются в 9-й горбольнице Грозного, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чечне.

"Состояние Дементьева и Напольникова не вызывает опасений у медиков. Горбунов находится в тяжелом состоянии", - рассказал он.

После теракта в Грозном не наблюдается ограничений на проезд машин по проспекту Кадырова и прилегающим к церкви Михаила Архангела кварталам. Центральный проспект, а также расположенный недалеко от храма Цветочный парк и комплекс высотных зданий "Грозный-сити", как и обычно, патрулируют наряды полиции, но военной техники на городских улицах нет, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Местные жители также оценивают ситуацию в городе как спокойную. "Проспект в районе церкви был закрыт только после нападения, и то на несколько часов. Сейчас все спокойно. Проехать и пройти можно без проблем", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Яхит.

"В городе все как обычно, на перекрестках ГАИ, в центре патрули из сотрудников ППС. Вчера [21 мая] проезжали перед храмом, там тоже ничего необычного. У входа, правда, стоял сотрудник полиции, но они и прежде на территории церкви дежурили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Сахиб.

Когда силовики начали блокировать прилегающие к храму кварталы, некоторые горожане все равно пытались пройти на эту территорию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Докка.

"Что там у церкви происходило, никто не знал, полиция выставила оцепление, но некоторые, даже женщины, все равно пытались пройти в том направлении. Кому-то надо было домой, кому-то по другим причинам. Один из стоявших в оцеплении силовиков, русский, сказал тогда: "Ну что вы за странный народ! Там стрельба идет, люди погибли, а вы все равно хотите туда попасть. Неужели нельзя хотя бы переждать?", - рассказал Докка.

Напомним, что, согласно подсчетам "Кавказского узла", нападение на храм в Грозном стало 20-й атакой ИГ* на Северном Кавказе и третьим нападением на религиозные объекты в СКФО в 2018 году.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, терактов и похищений. Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей