25 мая 2018, 19:24

Соколов: региональные элиты юга России поддержат модернизацию власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональные политики, активисты, представители бизнеса, криминала и силовики могут объединиться и претендовать на экономический суверенитет. Необходимость подобной общественно-политичекой системы уже поняли на Северном Кавказе, говорится в опубликованной сегодня изданием Republic статье руководителя исследовательского центра RAMCOM, эксперта Free Russia Foundation Дениса Соколова.

Родившиеся после 1980-х годов жители России, принимающие сейчас участия в акциях, в частности, митинге Навального в Москве 19 мая и шествии памяти в Нальчике, к концу срока президента России Владимира Путина "составят более 60% трудоспособного населения" и будут хотеть перемен, отметил Денис Соколов в своей статье "Бандиты против чекистов. Поддержат ли региональные элиты модернизацию?", опубликованной сегодня изданием Republic.

Однако, по его мнению, для модернизации общества "людям придется договориться друг с другом напрямую", и "в новом общественном договоре должны участвовать региональные элиты – те, кто контролирует финансовые потоки, активы и насилие в субъектах федерации".

"Региональный бизнес, криминал и силовики – по сути бывшие или действующие бандиты – могут, в свою очередь, претендовать на (…) суверенитет, только если их поддержат граждане", - пояснил эксперт, указав, что в своей статье попытался "ответить на три вопроса: почему силовые предприниматели должны быть вовлечены в модернизацию, зачем им это надо и как это может выглядеть на практике".

По мнению Соколова, Россия сейчас  - "совершенно новое государство, это и не СССР, и не криминальная постсоветская Россия". "Это полицейский порядок, в котором монополия на насилие по факту делегируется руководителям региональных управлений [силового ведомства]", - отметил Соколов.

Однако, по его мнению, такой порядок не устраивает ни бизнес, ни криминал. "Региональный бизнес постепенно обескровливается. В начале 2000-х у регионов забрали углеводороды, черную и цветную металлургию, лес и удобрения, в 2010-х забрали производство водки, электросети и газораспределительные сети, теперь забирают сетевой ритейл, аграрное производство, залезли в карман к дальнобойщикам и подумывают о самозанятых. Как образно сформулировал знакомый собственник небольшой сети розничных магазинов: "Тебе как будто открыли кровь маленьким надрезом, она вытекает, и ты медленно слабеешь, ресурсов все меньше, нечем сопротивляться» (…) Единственный источник доходов – бюджетные подрядные работы. Но и здесь Москва вводит внешнее управление. Губернаторов и мэров сажают, вместо них присылают молодых бюрократов из кадрового резерва…", - подчеркнул Денис Соколов.

Он также отметил, что "владельцы или бенефициары ликвидных активов в регионах – электросетевых компаний, ритейла, сырьевых производств или агропромышленных комплексов – теряют и активы, и возможность передать собственность по наследству". "Они либо в бегах, как Ахмед Билалов (...) Либо распродают активы, как Сергей Галицкий (основатель сети магазинов "Магнит" 16 февраля объявил о продажи 29% принадлежащих ему акций компании, - прим. "Кавказского узла"), как водочники и владельцы интенсивных садов из Кабардино-Балкарии (...) Либо в СИЗО, как Вячеслав Дерев или братья Магомедовы", - пояснил эксперт.

Как писал "Кавказский узел", уроженцы Дагестана Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Им уже предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев был задержан 6 марта. Он подозревается по делу о хищении более 119 миллионов рублей при строительстве животноводческих комплексов в ЮФО и СКФО.

По мнению Соколова, региональные элиты и крупный бизнес для выживания могут пойти на передачу независимым судебным и силовым институтам функций защиты личности, частной собственности, контрактов, гражданских свобод и прозрачных выборов.

"Латифундистам на юге России проще договориться с сельскими общинами, а организованной преступности – с выборными мэрами и губернаторами, с профсоюзами крупных предприятий, так как они нужны друг другу. Региональным политикам, общественным и гражданским активистам без защиты вооруженных джентльменов просто не выжить. Это очень быстро понимают на Северном Кавказе, где помогают родственные и земляческие связи", - отметил в своей статье эксперт.

Он также пояснил, что "выбор хороших институтов перестал быть политическим вопросом", а "прозрачный и справедливый суд, защита собственности и гражданских прав – атрибут современного общества".

"Схемой экономической децентрализации и перехвата монополии на насилие будет описанный Де Сото контракт на захват политических, производственных и инфраструктурных активов. Например, в Кабардино-Балкарии это может выглядеть так. Допустим, есть несколько тысяч гектаров бывшей колхозной земли, которую близкий к республиканским властям предприниматель получил в аренду на 49 лет, за бюджетные деньги построил на ней интенсивные сады и раздал бедным фермерам в аренду. Жители аула недовольны тем, что остались без земли. Со стороны представителей федеральных силовиков для латифундиста актуальна угроза рейдерского захвата (...) Но можно выйти из-под прямого давления силовиков, если вместе с общественными активистами организовать массовые акции и под давлением народа вывести землю из юрисдикции республики. Например, провести паевую приватизацию и создать коллективное хозяйство. Латифундисту, конечно, придется договариваться уже с общиной – но у него там родственники, у него есть на это деньги, его знают фермеры, а его маленькая служба безопасности превращается в ядро национального движения", - пояснил он.

По его мнению, "санкции против российских компаний, в том числе и антисанкции, разрушают корпоративное управление финансами, уменьшают стоимость активов, облегчают перехват управления из-за возвращения офшорных схем выведения доходов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей