31 июля 2018, 22:40

Сотрудник центра "Э" рассказал о ссоре с начальством из-за Альберта Хамхоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник ингушского центра "Э" Тимур Албаков подтвердил на суде по делу жителя республики Альберта Хамхоева версию защиты. По словам Албакова, он получал указание подбросить Хамхоеву оружие.

"Кавказский узел" информировал, что житель Ингушетии Альберт Хамхоев был задержан и обвинен в незаконном обороте оружия после нападения боевиков на пост ДПС в Яндаре 5 ноября 2017 года. Ранее родители и брат Хамхоева сообщили суду, что силовики избили его при задержании, а затем подбросили ему пистолет. 26 июня свидетели подтвердили в суде версию Хамхоева о подброшенном ему пистолете. 28 июня оперативник ингушского центра "Э" Иса Аспиев, ныне осужденный по делу о пытках, открестился от участия в задержании Альберта Хамхоева.

Хамхоев после задержания подвергся пыткам, но отказался признать вину. По словам отца, Альберт был в день нападения на спортивных сборах в Москве, откуда вернулся только 9 ноября 2017 года. Арест сына он связал со знакомством с одним из убитых в Яндаре. "Сын рассказывал, что пытали его электрическим током, требовали, чтобы он оговорил себя и признал, что пистолет, который ему засунули за пояс брюк, – это его оружие, а ведь экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев сына на этом пистолете", - сказала ранее "Кавказскому узлу" мать Альберта Аза Хамхоева. 

На сегодняшнем судебном заседании в Назрани был допрошен свидетель Тимур Албаков, бывший сотрудник ингушского центра "Э". Он дал показания в пользу Хамхоева и подтвердил доводы защиты, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Албаков заявил суду, что его руководитель заставлял его подбросить пистолет задержанному Альберту Хамхоеву. Как сообщил свидетель, он отказался выполнить это требование и возникший из-за этого конфликт с начальством привел к его увольнению.

«В ноябре при задержании Хамхоева Альберта меня вызвали в кабинет [руководства] и сказали, что нужно подбросить пистолет во время обыска. Но я отказался, после этого пошло давление, угрозы», - заявил он.

По словам Албакова, после отказа выполнять незаконное приказание ему предлагали уволиться. «И после того как я вышел с больничного, мне сказали что
надо работать по их схеме. Я снова отказался, мне снова предложили уволиться. На этой почве у меня возник конфликт с начальником и после этого меня уволили», - сообщил он.

Показания Албакова подтвердили версию защиты, заявлявшей изначально о подбросе Альберту Хамхоеву пистолета. На заседании суда присутствовали родители Альберта Хамхоева, его брат Аслан и другие родственники, а также руководитель представительства ПЦ "Мемориал" в Ингушетии Тимур Акиев, сотрудник "Комитета против пыток" Константин Гусев и адвокат Альберта Хамхоева Александр Караваев. Судья сообщил, что срок содержания Альберта Хамхоева под домашним арестом истекает 14 августа. Следующее заседание начнется в 15.00 мск 10 августа.

Руководитель ЦПЭ обвинил подчиненного в угрозе убийством

Следственные органы проверяют заявления Тимура Албакова и начальника центра "Э", поданные после конфликта Албакова с руководителем. Начальник обвинил Албакова в угрозе убийством, рассказал адвокат Подгоров, представляющий интересы Тимура Албакова в связи с этим инцидентом, корреспонденту "Кавказского узла".

О том, что Албаков регулярно конфликтовал с начальством, заявил следствию и его руководитель. Согласно заявлению начальника ЦПЭ, во время очередной ссоры в его кабинете младший лейтенант Албаков достал пистолет и направил на него, но в конфликт вмешались другие сотрудники и Албаков убежал. По заявлению самого Албакова он достал пистолет только когда вышел в коридор, «чтобы от него отстали», но ни на кого не направлял, сообщил 10 июля Telegram-канал Mash.

Ранее представитель "Комитета против пыток" Константин Гусев указал "Кавказскому узлу", что уголовное дело против Альберта Хамхоева начинает пересекаться с делом о пытках в ингушском ЦПЭ, которое рассматривается в суде в Нальчике. По словам Гусева, "один и тот же силовик" фигурирует в обоих этих делах. Приговор сотрудникам ингушского ЦПЭ, в том числе руководителю структуры Тимуру Хамхоеву, был вынесен 27 июля. Сроки, назначенные Хамхоеву и его коллегам, оказались значительно меньше, чем требовало обвинение.

Об эпизодах дела сотрудников ингушского ЦПЭ подробно рассказывается в материале "Кавказского узла" "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей