22 августа 2018, 03:18

Мусульмане Краснодара отпраздновали Курбан-байрам в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане из Краснодара из-за отсутствия в городе мечети посетили праздничный намаз по случаю Курбан-байрама в поселках Яблоновский и Энем.

Как писал "Кавказский узел", мусульмане 21 августа отметили первый день праздника жертвоприношения Курбан-байрам. В Дагестане и Кабардино-Балкарии этот день был объявлен выходным. Власти Чечни установили в связи с празднованием Курбан-байрама три выходных дня - 20, 21 и 22 августа. Выходцы из регионов Кавказа в Москве посетовали на нехватку мест для праздничного намаза.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, говорится в справке о Курбан-байраме, подготовленной "Кавказским узлом".

Праздничные мероприятия и жертвоприношения в честь праздника Курбан-Байрам прошли 21 августа во всех мечетях Адыгеи, верующие из Краснодара посетили мечеть в посёлке Яблоновском, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. 

"Яблоновский рядом с Краснодаром. Все мусульмане уже привыкли ездить туда на пятничный намаз. А в праздники тем более", - сказал он.

Житель Краснодара Самир Валеев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не смог принять участие в праздничном намазе, поскольку был на работе.

"Я работаю с 09.00 утра, намаз начинается в 08.00 утра. Я чисто физически не успею. В Адыгее сегодня выходной, а на Кубани - обычный рабочий день", - сказал мужчина.

По его словам, мусульманам Краснодара необходима своя мечеть. 

"Мы собирали подписи под обращением к губернатору Кубани, просили открыть мечеть, чтобы можно было в любое время туда зайти и помолится. Но наши просьбы игнорируют", - сказал он. 

На Кубани действует негласный запрет на строительство мечетей, заявляли в 2014 году "Кавказскому узлу" представители мусульманской общины. По их словам, неоднократные просьбы мусульманской общины решить проблему с нехваткой мечетей в Краснодарском крае остались без ответа. Мусульманам Краснодара, которые вынуждены ездить для молитвы в Адыгею, нужна своя мечеть, однако ее появление может привести к разногласиям внутри городской мусульманской общины, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Приезжий из Северной Осетии Заур Бероев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что посетил новую мечеть в поселке Энем. 

"В Яблоновском в праздничный день очень много людей. Машину поставить негде - там парковок не хватает катастрофически. Я жертвовал деньги на строительстве мечети в Энеме, решил отметить там этот светлый праздник", -  рассказал мужчина.

О том, что в Энеме завершается строительство мечети на тысячу человек, сообщил в апреле председатель религиозной организации поселка Байзет Лаюк.

По его словам, если нет пробок, то из Краснодара до Энема можно доехать примерно за час. 

"Это чуть дальше Яблоновского. Конечно, каждую неделю не наездишься, но в новой мечети хотелось помолиться. Людей собралось много, но места всем хватило, стоянка просторная", - рассказал мужчина.

Житель Краснодара Мурат Дадиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему пришлось отпрашиваться с работы и брать отпуск за свой счёт. 

"У меня нет своей машины, мне приходится добираться до Яблоновского на общественном транспорте... Неудобно, приходится очень рано вставать, чтобы попасть на молитву к 08.00", - сообщил молодой человек.

По его словам, он вынужден зачастую отказываться от поездок в мечеть, поскольку не может каждую пятницу отпрашиваться с работы. 

"У меня получается раз в месяц посещать намаз, к сожалению, но потребность в коллективной молитве у меня намного больше. Я знаю многих мусульман, которые по разным причинам посещают мечеть в Яблоновском только в большие праздники", - сообщил Дадиев. 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей