Здание Конституционного суда. Фото: официальный сайт Минюста России http://minjust.ru/

16 ноября 2018, 15:49

Представитель Конгресса ингушского народа допущен на заседание КС России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд России позволил представителю Всемирного конгресса ингушского народа и депутатам республиканского парламента присутствовать на заседании, где будет дана оценка соглашению об административной границе с Чечней, сообщил сегодня глава правозащитной группы "Агора".

"Кавказский узел" информировал, что 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней неконституционным. 27 ноября это соглашение оценит по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и Конституционный суд России. Евкуров заявил, что исполнит решение суда.

Всемирный конгресс ингушского народа обратился в Конституционный суд России с просьбой допустить его представителей к рассмотрению обращения Евкурова. Конгресс объяснил просьбу тем, что обращение Евкурова в КС РФ в открытых источниках не опубликовано, а при решении столь важного вопроса необходимо учесть и мнение народа Ингушетии.

Сообщение главы "Агоры" о допуске представителя Всемирного конгресса ингушского народа на заседание КС России, https://t.me/pchikov/1671На заседание Конституционного суда России, которое состоится 27 ноября в Санкт-Петербурге, допущен представитель конгресса, адвокат Рамиль Ахметгалиев и группа депутатов Народного собрания Ингушетии, сообщил сегодня на своей странице в Telegram глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

На заседании также будут присутствовать примут один из организаторов акций протеста в Магасе Мусса Мальсагов и бывший министр внутренних дел республики Ахмет Погоров, со ссылкой на собственный источник сообщил сегодня "Интерфакс".

Допущенные к рассмотрению спорного дела депутаты республиканского парламента входят во фракцию "Единой России", ранее они подавали в Конституционный суд Ингушетии запрос о проверке закона, который утвердил соглашение о границе, информирует издание.

Напомним, что с 4 по 17 октября в Магасе проходила круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней. Протесты прерывались на время подготовки к Всемирному конгрессу ингушского народа, а после его проведения были досрочно завершены.

На "Кавказском узле" содержится полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей