Место строительства мечети в Октябрьском районе Грозного. Кадр из видео пользователя ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=YmU4OiDXVrg

30 ноября 2018, 04:23

Строительство новой крупной мечети в Грозном вызвало скепсис местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой мечети, рассчитанной на 5 тысяч человек, началось в столице Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Грозного не видят необходимости строительства крупной мечети на въезде в город, полагая, что она впоследствии не будет полностью заполнена прихожанами.

Решение о строительстве новой крупной мечети в Грозном принято главой Чечни Рамзаном Кадыровым 28 ноября, а уже 29 ноября строители начали работы на участке на въезде в столицу республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии чеченской столицы.

"Новая мечеть строится в Октябрьском районе Грозного на участке, который расположен по проспекту имени Кунта-хаджи Кишиева. Место под строительство вчера (28 ноября) вместе с муфтием республики выбрал глава республики Рамзан Кадыров. Сегодня (29 ноября) с утра строители приступили к подготовке площадки под строительство святыни", - отметил сотрудник администрации.

По его словам, средства на строительство новой мечети в Грозном выделены региональным общественным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова. Какая именно сумма выделена на эти цели, сотрудник мэрии не сообщил. Завершить строительство мечети планируется уже в 2019 году.

Стройки небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности чеченского фонда имени Ахмата Кадырова. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

В Духовном управлении мусульман Чечни заявили, что в настоящее время в черте Грозного работает 99 больших и малых мечетей, при этом строительство новой мечети в ДУМ считают необходимым. "Необходимость строительства мечети в Октябрьском районе назрела уже достаточно давно. Ее отсутствие создавало большие проблемы, в первую очередь, для жителей поселка Мичурина и расположенных на въезде в город многоквартирных домов. К тому же молиться здесь смогут также гости и туристы, приезжающие в Грозный. Строительство данной мечети – благое дело", - сказали "Кавказскому узлу" в муфтияте.

Опрошенные "Кавказским узлом" грозненцы подвергли критике строительство столь крупной мечети на въезде в город.

"Мечеть, конечно же, нужна, но не такая крупная. Мечети строятся для верующих. И они должны быть заполнены. У нас же центральная мечеть города "Сердце Чечни" даже в пятницу, в день совершения общего рузба-намаза не бывает заполненной. Лучше бы построили две или три мечети на 1,5 - 2 тысячи человек в разных местах, чем одну на 5 тысяч. Так и людям было бы удобнее, и мечети бы не пустовали, как мы это наблюдаем сейчас", - сказал житель Октябрьского района Исмаил.

"Сейчас по республике у нас больше тысячи мечетей, насколько я знаю, из них около 100 – в Грозном. Вчера в новостях объявили, что Рамзан (Кадыров) распорядился построить новую мечеть на 5 тысяч человек в Октябрьском районе. Я не могу понять, зачем нужно строить такие огромные здания, если люди туда не ходят?" - задался вопросом грозненец Усам.

Один из местных жителей Салавди отметил, что объявление о строительстве второй крупной мечети в Грозном напомнило ему предсказания чеченских святых, о котором ему рассказывали предки. "У нас в ходу предсказания авлия (святых), которые еще лет 100 назад говорили и о предстоящих войнах, и о разрушениях в Чечне, и о мечетях, и о многом другом. Мои дедушки и бабушки с отцовской и материнской стороны были верующими людьми, и я до сих пор помню их рассказы о том, что придет время, когда в Чечне появится много мечетей, что они будут красивыми и богато украшенными, только вот люди не будут в них ходить. Это я слышал еще будучи школьником в 70-80-х годах, когда даже никто не мог помыслить о том, что СССР развалится. Сегодня я имею возможность убедиться в том, что часть этих предсказаний уже сбылась, а остальные продолжают сбываться. Действительно, у нас сегодня очень много мечетей, но вот посещающих их людей мало", - сказал он.

"Кавказский узел" также писал, что в 2008 году в центре Грозного была открыта одна из крупнейших на тот момент в Европе мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова, вмещающая 10 тысяч человек. В мае 2014 года в Аргуне была открыта центральная мечеть города, рассчитанная уже на 15 тысяч молящихся. Она названа именем матери главы Чечни Аймани Кадыровой и имеет неофициальное название "Сердце матери". В городе Шали завершается начатое в 2012 году строительство мечети имени Рамзана Кадырова, в которой одновременно смогут молиться 20 тысяч верующих.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей