24 декабря 2018, 11:27

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 декабря 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признание ОБСЕ фактов пыток и бессудных казней в Чечне; вопросы Путину с юга России; спецоперация в Ставрополе; задержание в Кабардино-Балкарии подозреваемого по делу о совершенном 13 лет назад убийстве; акция протеста работников завода "Наирит" в Ереване; лишение лицензии банка "Донхлеббанк" из Ростова-на-Дону - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 17 по 23 декабря 2018 года.

Признание ОБСЕ фактов пыток и бессудных казней в Чечне

Доклад профессора в области международного права Вольфганга Бенедека о нарушениях прав человека в Чечне, подготовленный в рамках Московского механизма ОБСЕ, был опубликован на английском языке 20 декабря. В докладе названы неоспоримыми фактами сведения о насильственных исчезновениях, пытках, бессудных казнях, давлении на правозащитников и гонениях на геев в Чечне. России рекомендовано, в частности, проведение судебных процессов, связанных с нарушениями прав человека в Чечне, за пределами республики. Россия не может согласиться с выводами доклада ОБСЕ о нарушениях прав человека в Чечне, находя его умышленно политизированным, заявили 21 декабря пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Представители руководства Чечни связали доклад с политическим давлением на Россию. Публикация этого доклада не повлияет на ситуацию в республике, но облегчит беженцам из Чечни получение защиты за рубежом, заявили "Кавказскому узлу" представители "Мемориала" и Российской ЛГБТ-сети.

Вопросы Путину с юга России

Во время пресс-конференции 20 декабря в Москве президент России Владимир Путин в частности, ответил на вопросы журналистов с Северного Кавказа.

Среди них вопрос дагестанской журналистки по делу об убийстве пастухов Гасангусейновых во время спецоперации в 2016 году. Она рассказала, что сначала пастухов назвали боевиками, а затем выяснилось, что они не причастны к вооруженному подполью, дело было переквалифицировано и передано в Москву, но движения по нему нет. Журналистка попросила президента взять дело под личный контроль и посодействовать реабилитации убитых. Путин признался, что впервые слышит о деле Гасангусейновых, и пообещал дать поручение по нему главе СКР Александру Бастрыкину. Примечательно, что как раз 20 декабря отец убитых пастухов проводил в Махачкале пикет, но после заявления Путина решил приостановить свои акции протеста.

Прозвучали на пресс-конференции вопросы о возвращении из Сирии детей россиян и расширении аэропорта в Грозном, однако Путин не стал предметно отвечать на них, указав, что этим занимается Кадыров. Также на пресс-конференции прозвучала просьба возродить Качинское летное училище в Волгограде. Примечательно, что часть пользователей соцсетей поддержала эту просьбу, другие указали на то, что в регионе есть и более насущные проблемы, а пресс-конференция с президентом превратилась в подачу челобитных.

Спецоперация в Ставрополе

ФСБ России 19 декабря сообщила, что в Ставрополе при задержании оказали вооруженное сопротивление и были убиты члены запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство". Двое убитых не были жителями региона, сообщил ставропольский губернатор. Один из них три года воевал в Сирии, сообщили силовики. По оперативным данным, молодые люди готовили теракты на новогодние праздники, а в качестве взрывных устройств собирались использовать коктейли Молотова. Операция, по уточненным данным, проводилась 17 декабря. Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственной информации и сообщениях из открытых источников, спецоперация 19 декабря стала четвертым вооруженным инцидентом на Ставрополье с начала 2018 года.

Задержание в Кабардино-Балкарии подозреваемого по делу о совершенном 13 лет назад убийстве

Следственный комитет 22 декабря сообщил о задержании подозреваемого в убийстве главы села Хасанья Артура Зокаева. Зокаев был убит в ночь на 15 мая 2005 года у ворот собственного дома в поселке Хасанья, куда его вызвали ночью неизвестные лица. Его расстреляли из автомата прямо во дворе. Правоохранители смогли установить подозреваемых в убийстве спустя 13 лет, один из них был задержан. Им оказался  бывший депутат парламента Кабардино-Балкарии, предприниматель Хусей Бабаев. 22 декабря около здания Нальчикского горсуда, где избиралась мера пресечения Бабаеву, собрались около ста человек - родственники и знакомые предпринимателя - чтобы поддержать его. Они выразили недоумение в связи со случившимся и назвали арест Бабаева "чьим-то заказом", заявив, что он не мог убить Зокаева.

Акция протеста работников завода "Наирит" в Ереване

Около ста бывших сотрудников ереванского завода "Наирит" 19 декабря блокировали здание правительства Армении, требуя выплатить им пени за задержку зарплаты. Протестующие пожаловались на бедственное положение после закрытия завода и хотели встретиться с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, чтобы также обсудить вопрос возобновления производства. Не дождавшись встречи с Пашиняном, участники акции разошлись по домам и договорились о продолжении акции через день. 21 декабря они вновь собрались у здания правительства Армении. На этот раз к ним вышел глава офиса вице-премьера, который пообещал рассмотреть проект возрождения завода "Наирит", предложенный зарубежным инвестором. Отметим, что завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Бывшие сотрудники предприятия регулярно проводят акции с требованием восстановить его работу. Долги по зарплате перед ними погасили еще в августе 2015 года, однако рабочие заявляют, что их вынудили при этом отказаться от выплат за задержку зарплаты.

Лишение лицензии банка "Донхлеббанк" из Ростова-на-Дону

Банк России 21 декабря отозвал лицензию у банка "Донхлеббанк", зарегистрированного в Ростове-на-Дону. В числе причин такого решения названы нарушения федеральных законов, в том числе "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, ЦБ на протяжении текущего года неоднократно выявлял недооценку "Донхлеббанком" кредитного риска и завышение стоимости имущества, что в результате создало "реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков". Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, и для максимально быстрых выплат вкладчикам страхового возмещения не позднее 27 декабря будут отобраны банки-агенты, говорится в сообщении на сайте "Агентства по страхованию вкладов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей