Оюб Титиев (слева) в зале суда. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

28 января 2019, 18:07

Суд отказал защите Титиева в повторном следственном эксперименте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья отклонила ходатайство защиты о новом воссоздании обстоятельств досмотра машины Оюба Титиева. Ходатайство адвоката о вызове в суд двух экспертов МВД также отклонено.

Как писал "Кавказский узел", дело главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева слушается в Шалинском горсуде с 19 июля 2018 года. На сегодняшнем заседании судья отклонила ходатайство защиты о технической экспертизе камер видеонаблюдения, которые были установлены на пути следования Титиева в Курчалое, но оказались неисправными в день его задержания. Защита Титиева заявила ходатайство о проведении нового следственного эксперимента с детальным воссозданием момента, когда сотрудник МВД якобы случайно обнаружил в машине Оюба марихуану.

9 января 2018 года Оюб Титиев был дважды задержан по дороге в Курчалой - сначала сотрудниками ДПС, а затем сотрудниками районного ОВД. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева".

После перерыва судья, вернувшись из совещательной комнаты, отказалась удовлетворить ходатайство о проведении повторного следственного эксперимента, говорится в сообщении Telegram-канала ПЦ "Мемориал".

Адвокат Титиева Марина Дубровина заявила ходатайство о вызове в суд двоих экспертов - сотрудников экспертно-криминалистического центра МВД Руслана Абубакарова и Мадины Джанхотовой. Они, как следует из ходатайства защиты, проводили исследование скотча с волосами Титиева.

Оюб Титиев ранее рассказывал суду, при каких обстоятельствах силовики изъяли у него образцы волос. По словам правозащитника, на второй день после задержания, 10 января, ему заклеили рот, обернув скотч несколько раз вокруг головы через затылок. Позже клейкую ленту сорвали с головы Титиева вместе с волосами.

"Это было необходимо для того, чтобы получить образцы волос Титиева. На скотче могли остаться волосы, которые хотели подклеить к тому пакету с веществом, чтобы хотя бы таким образом привязать наркотики к Оюбу Титиеву. Потому что ни в крови, ни в волосах никаких признаков употребления Титиевым наркотических веществ не имеется. [...] Силовики не могли привязать наркотики, поэтому решили фальсифицировать в том сегмент дела, где более удобно", - заявлял "Кавказскому узлу" адвокат Петр Заикин.

Защита обратила внимание, что справка об исследовании пакета с марихуаной и приклеенного к нему "отрезка липкой ленты скотч" со следами биологического происхождения датирована 9 января. Эксперты не могли исследовать в указанный день скотч, который появился только днем позже, указали адвокаты.

Прокурор выступил против удовлетворения ходатайства. Защитники настаивали, что вызов экспертов в суд необходим, поскольку "липкая лента" со следами "биологического материала" в материалах дела выступает единственным связующим звеном между Титиевым и пакетом с наркотиками.

Судья отказалась удовлетворить ходатайство защиты и объявила перерыв до 09.30 мск 29 января.

Суд отклоняет все ходатайства защиты и не дает адвокатам представлять доказательства в пользу Титиева, указывала ранее защита.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей