Филипп Киркоров. Фото Артура Лебедева, Юга.ру

13 марта 2019, 17:21

МВД отвергло версию о подготовке убийства Киркорова выходцем из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Хидирнаби Казуев заявил, что готовил не теракт, а убийство певца Филиппа Киркорова по заказу шоумена Максима Галкина. Показания Казуева должны быть проверены следствием, настаивает защита. Галкин и Киркоров отнеслись к этой версии с юмором.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 марта защита сообщила о завершении расследования дела четырех выходцев из Дагестана, обвиненных в причастности к запрещенной террористической организации. Трое из них - Хидирнаби Казуев, Самир Ибрагимов, Габибула Халдузов, - по мнению следствия, планировали взрывы на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля 2017 года, но не смогли попасть в зал, где выступал артист, поскольку территория охранялась полицейскими.

Казуев, Ибрагимов, Халдузов и их предполагаемый сообщник, по данным источника, были задержаны в октябре 2017 года. Силовики утверждают, что задержанные признались в принадлежности к спящей ячейке запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", подготовке терактов в Дагестане во время общественных мероприятий и покушений на силовиков и военных. Однако 12 марта 2019 года адвокат Казуева Исрафил Гададов заявил, что обвиняемые не признают себя виновными. По статье о теракте им грозит до 20 лет заключения.

Хидирнаби Казуев на допросе 4 марта заявил, что планировал не теракт, а убийство Филиппова Киркорова по заказу Максима Галкина, сообщил адвокат Казуева Исрафил Гададов. Казуев утверждает, что предложение убить певца было сделано в начале 2017 года в Москве, за это Казуеву было предложено два миллиона рублей. Казуев, по версии защиты, согласился и получил половину этой суммы в качестве аванса, но потом передумал, а деньги истратил на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств, рассказал адвокат.

Скриншот видеообращения Максима Галкина 13 марта 2019 года, https://www.instagram.com/p/Bu8QwEvA6Mr/Казуев попросил следствие допросить Киркорова, Галкина и его жену Аллу Пугачеву, а также провести с ними очные ставки. Следователь МВД расценила это ходатайство и сами показания как попытку затянуть расследование, просьба Казуева была отклонена. Тем не менее, адвокат Гададов намерен добиваться проверки версии, изложенной его подзащитным. Он заявил, что обратится в Гепрокуратуру с просьбой передать расследование этого дела в Следственный комитет, сообщил 12 марта "Коммерсант".

Уголовное преследование в отношении него самого Казуев просит прекратить, так как от совершения преступления он отказался, со ссылкой на материалы дела передало сегодня РИА "Новости".

Скриншот комментария Филиппа Киркорова к видеообращению Максима Галкина 13 марта 2019 года, https://www.instagram.com/p/Bu8fgRVlTDi/Сегодня Максим Галкин опубликовал на своей странице в Instagram видеообращение, в котором связал появление версии Казуева с "весенним обострением". "[Филипп Киркоров] очень расстроен, что так дешево", - пошутил Галкин относительно суммы, в которую, по словам Казуева, было оценено убийство певца. Сам Филипп Киркоров сделал перепост этого видеообращения на своей странице в соцсети. "Были совершенно другие планы на день, в итоге провожу его, опровергая очередную ложь, касающуюся меня и моих близких друзей - Максима [Галкина] и Аллы [Пугачевой]", - прокомментировал Киркоров.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*. "Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* организация признана террористической и запрещена в России по решению суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей