Тумсо Абдурахманов. Кадр программы Алексея Навального "Россия будущего". https://www.youtube.com/watch?v=UT5sUi6Ot9Y

15 марта 2019, 22:12

Кремль отказался реагировать на слова Даудова о кровной мести Абдурахманову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кремль предоставил руководству Чечни полную свободу, оценил Тумсо Абдурхманов реакцию федеральной власти на слова спикера парламента Чечни о кровной мести блогеру. Оппозиционер Алексей Навальный отметил, что слова Магомеда Даудова не соответствуют статусу высокопоставленного чиновника.

Как писал "Кавказский узел", онлайн-спор спикера чеченского парламента Магомеда Даудова с Тумсо Абдурахмановым привел к тому, что 9 марта Даудов объявил блогеру кровную месть из-за слов об Ахмате Кадырове. Жители Чечни указали, что объявление кровной мести за оскорбление не соответствует чеченским традициям.

"Официально говорю тебе, Тумсо, от меня и моих братьев, ты знаешь, кто мои братья… Ты назвал имя Ахмата-хаджи и говорил о нем, тебе кровная месть... Пока во мне течет кровь, ты мой враг и враг моих братьев, и мы тебя будем искать ", - сказал чиновник, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла". При этом Даудов подчеркнул, что речь не идет об убийстве блогера: "Мы не собираемся тебя убивать. Мы тебя удивим".

Открытые угрозы высокопоставленного чиновника в адрес политического оппонента должны были вызвать реакцию федеральных властей, считает Тумсо Абдурахманов. 

"Я уже давно не удивляюсь тому, что говорят или делают представители кадыровской власти. [...] Но меня удивляет отсутствие какой-либо адекватной реакции со стороны высших эшелонов российской власти на откровенное неуважение российских законов. На это никак не реагируют ни Следственный комитет, ни другие органы", - заявил блогер, комментируя слова Магомеда Даудова о кровной мести в еженедельной программе Алексея Навального #РоссияБудущего.

Магомед Даудов попытался завуалировать свою угрозу, отметил Тумсо Абдурахманов. "Просто чеченское слово "чир", которое переводится как "кровная месть", никак иначе не понимается. [...] Кровная месть не объявляется ни за что, кроме как за преднамеренное убийство", - приводит слова Абдурахманова 13 марта "Настоящее время".

Алексей Навальный обратил внимание, что формулировки, которыми Даудов публично оперирует, не соответствуют статусу высокопоставленного чиновника. "Мы ожидаем (услышать) такое в подворотне, на рынке или в спецприемнике, - или (в разговоре) людей с криминальным прошлым, криминальным настоящим... Но это спикер парламента! [...] он на том же самом послании Путина сидит, других мероприятиях. Генпрокурор ведет беседу с председателем суда о раскрываемости, уполномоченный по правам человека обсуждает с представителем ФСИН (условия в тюрьмах), - а вот здесь обсуждают кровную месть. Это абсолютно губительно для Северного Кавказа, для самих чеченцев, для Чечни... Второй человек в республике объявляет кровную месть", - подчеркнул Навальный.

Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявление Даудова о кровной мести под предлогом того, что "в правовом поле такого понятия, как традиция кровной мести, нет". Навальный напомнил, что понятие кровной мести зафиксировано в Уголовном кодексе еще с советских времен: мотив кровной мести служит отягчающим обстоятельством для обвиняемого в убийстве.

"В целом, вы знаете, что в правовом поле такого понятия, как традиция кровной мести нет [...] Мне не известно об этом заявлении (Магомеда Даудова). Я его не видел сам, поэтому не возьмусь его комментировать", - цитировал 12 марта слова Пескова "Интерфакс".

"Песков не вмешался, и официально Кремль, даже сделав заявление, по большому счету, ничего не сказал", - отметил блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi, цитируя слова Пескова.

Пользователи YouTube в комментариях сочли отсутствие реакции федеральных властей на заявление Даудова закономерным.

"А что они скажут? Вопрос с Чечней ведь не решен. Москва за все эти годы только и делала, что заливала проблему деньгами из карманов налогоплательщиков. Причем деньги идут даже не населению, а отдельно взятым вассалам", - написал Михаил Костарев

"А вот не стоит удивляться чеченским чиновникам. Северный Кавказ - это как бы лакмусовая бумажка, по которой можно определить состояние российской власти", - считает Смурфик Смурфик.

В эфире у Навального Тумсо Абдурахманов отметил также заявление чеченского депутата Магомеда Ханбиева, который объявил себя "сыном Ичкерии" и сообщил, что "не любит русских". Российским властям следовало бы обратить внимание на такие слова государственного служащего, считает Абдурахманов.

Критики властей Чечни становились жертвами угроз и насилия и за пределами республики. В частности, в мае 2018 года стало известно об избиении в Германии уроженца Чечни, блогера Минкаила Мализаева после отказа записать на видео извинения перед властями республики. При этом родственники Мализаева призвали блогера прекратить критиковать власть. 29 мая 2016 года "Служба переводов с кавказских языков" опубликовала на своем YouTube-канале перевод обращения Рамзана Кадырова к чеченской диаспоре, в котором глава Чечни предупредил, что "спросит за каждое слово".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Также на "Кавказском узле" опубликованы биографии Ахмата Кадырова, Рамзана Кадырова, Магомеда Даудова и Тумсо Абдурахманова.

Тумсо Абдурахманов ведет видеоблоги на YouTube с июня 2013 года. С июля 2017 года его ролики начали набирать сотни тысяч просмотров. 20 сентября 2017 года видеоблог Абдурахманова вошел в шорт-лист конкурса YouTube-каналов, объявленного Алексеем Навальным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей