×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 29 марта 2019

Евкуров обвинил лидеров ингушского протеста в безответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы акций протеста в Ингушетии спровоцировали молодежь на нарушения закона и устранились от ответственности, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с секретарем Совбеза республики. Полпред президента на Северном Кавказе лично приехал сегодня в Ингушетию.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта жители Ингушетии, требующие отставки Юнус-Бека Евкурова, без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста, организованную движением "Опора Ингушетии". Это привело к стычкам с силовиками. Протестующие покинули площадь 27 марта после того, как лидеры протеста призвали митингующих разойтись. Позднее сотни человек на несколько часов перекрыли трассу "Кавказ" на въезде в Назрань, разблокировав ее лишь после уговоров лидеров протеста. В ночь на 28 марта автомобилисты провели в Назрани массовый стихийный автопробег, после чего в город были прикомандированы дополнительные отряды силовиков

За ночь и утро силовики трижды пытались разогнать митингующих, рассказал правозащитник и участник протестов Магомед Муцольгов. Во время столкновений протестующие бросали в правоохранителей бутылки, палки, стулья и металлические ограждения, следует из опубликованных очевидцами видеозаписей.

Власти Ингушетии пошли навстречу протестующим и согласовали акцию в Магасе, но организаторы митинга нарушили правила его проведения, заявил Евкуров на встрече с главой Совета безопасности Ингушетии Ахмедом Дзейтовым.

Встреча была посвящена обсуждению "общественно-политической ситуации в республике". По оценке главы Ингушетии, ситуация может выйти из-под контроля, если молодежь поддастся на "громкие лозунги". 

"Организаторы протеста вывели молодежь, а сейчас ответственность на себя брать не хотят. Выясняется, что они не имеют к происходящему отношения. Хорошо, что не было тяжелых последствий. Желание привлечь в свои ряды больше людей, реализовать свои амбиции отодвинуло на задний план понимание, что люди могут пострадать [...] Отсутствие ответственности, наказания расхолаживает и дает свободу на противоправные действия", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Евкурова в Instagram.

В Ингушетию сегодня прибыл полпред президента на Северном Кавказе Александр Матовников, он встретился с Юнус-Беком Евкуровым. Глава республики доложил Матовникову "о текущей обстановке в Ингушетии", следует из сообщения на сайте полпредства.

Кремль внимательно следит за происходящим в Ингушетии, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ситуация в республике, по его словам, "безусловно, требует внимания", сообщил сегодня ТАСС.

Песков не стал связывать акции протеста с инцидентом в мэрии Назрани, где минувшим вечером произошла стрельба.

Сын мэра Назрани и еще два человека получили вечером 28 марта ранения при стрельбе в здании городской администрации. Нападавшие скрылись до прибытия полицейских, сообщили сегодня источники.

Пользователи Instagram, комментируя пост Евкурова, призвали главу республики искать компромисс с оппозиционерами.

"Если прольется кровь, это будет непоправимая ошибка", - написала aydaeva.m. "На митинге не горстка людей собралась, а почти вся молодежь и старейшины!!!", - отметил пользователь _______.a_d_a_m._______.

"Надо сделать так чтобы Евкуров и организаторы митинга сели за стол и нашли общий язык", - написал muk2477.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Персоналии