Уничтоженный автомобиль причастных к нападению на полицейских в Баксанском районе. Фото: Преcc-служба СКР.http://kbr.sledcom.ru/news/item/1328129/

03 апреля 2019, 12:34

НАК отчитался о двух убитых в Кабардино-Балкарии боевиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые сегодня в Кабардино-Балкарии причастны к нападению на полицейских в Баксанском районе и к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Как писал "Кавказский узел", утром 2 апреля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии водитель автомобиля открыл огонь по полицейским, которые остановили его для проверки. Полицейские не пострадали, стрелявший скрылся.

Обстрел полицейских в Баксанском районе 2 апреля стал третьим вооруженным инцидентом с начала года в республике.

Сегодня ночью полицейские на трассе Благовещенск - Прохладное попытались остановить легковой автомобиль, в котором находились причастные к нападению на сотрудников правоохранительных органов 2 апреля, но те начали стрелять и были убиты, рассказали в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным ведомства, личности убитых установлены. "По имеющимся данным, они были связаны с международной террористической организацией ИГИЛ*", - цитирует представителя НАК "Интерфакс".

В ведомстве уточнили, что "пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет". В доме одного из убитых обнаружено замаскированное подземное сооружение для скрытного проживания, добавили в НАК.

Следователи возбудили два уголовных дела - о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, а также взрывчатых веществ или взрывных устройств. По данным следствия, на месте перестрелки найдены пистолет, автомат, боеприпасы к ним, а также самодельное взрывное устройство и взрыватель к снаряду, сообщило сегодня следственное управление Следственного комитета России на своем сайте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в республике и ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей