30 апреля 2019, 05:00

В Ингушетии задержан активист Магомед Нальгиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Назрани задержали участника мартовских протестов Магомеда Нальгиева, сообщили источники. 

Как сообщал "Кавказский узел", массовые задержания активистов в Ингушетии начались 2 апреля. Только за первые девять дней были задержаны 40 человек.

26 марта в Магасе состоялся митинг, участники которого потребовали отставки главы Ингушетии. Попытка разогнать протестующих утром 27 марта закончилась столкновениям с силовиками. По данным Следкома, 10 силовиков получили травмы. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

О задержании Нальгиева со ссылкой на юриста Магомеда Бекова вечером 29 апреля сообщило издание "МБХ медиа". 

По данным издания "ОВД-инфо" накануне активист был оштрафован за участие в митинге. При этом к Нальгиеву не допускали адвоката, а родственники не могли связаться с активистом по телефону.

После ареста и обыска домовладения Магомеда Нальгиева ему вменили ст.318 УК РФ. (Применение насилия в отношении представителя власти). После задержания он был доставлен в Нальчик, информирует поддерживающий оппозицию ТГ-канал "ФортангаORG".

Официального подтверждения информации о задержании активиста, по данным на 04.48 мск, не поступало. 

Отметим, что максимальное наказание по вмененной активисту статье составляет 10 лет лишения свободы.

26 сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о закреплении административной границы между республиками.  Соглашение привело к массовым протестам в Ингушетии. К требованиям о пересмотре соглашения впоследствии добавились и другие, активисты также потребовали отставки Юнус-Бека Евкурова. Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей