Участники первомайской демонстрации в Волгограде. 1 мая 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

01 мая 2019, 15:14

Участники первомайской акции в Волгограде потребовали увеличить зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На низкие зарплаты, безработицу и тяжелые условия труда пожаловались участники первомайской демонстрации в Волгограде, отметив, что вынуждены держаться за свои рабочие места. В акции приняли участие около 20 тысяч человек, заявили организаторы. По словам куратора волгоградского проекта "Профсоюз Навального", некоторые студенты признались, что пришли на демонстрацию в обмен на оценки.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля стало известно, что коммунистам впервые не согласовали первомайский митинг на главной площади в Волжском. Пресс-секретарь Волжского городского комитета партии Андрей Коломейцев связал отказ с тем, что в уведомлении одной из целей митинга было указано "выражение протеста против социально-экономической политики правительства".

Первомайское шествие началось в Волгограде в 09.30 по местному времени (08.30 мск) от площади им.В.И. Ленина. В 10.30 по местному времени (09.30 мск) на площади Павших борцов начался митинг-концерт. По данным организаторов, в шествии приняли участие около 20 тысяч человек. Кроме профсоюзных организаций, участвовали чиновники, депутаты, представители политических партий, в том числе лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, общественных объединений и молодежных
организаций. До начала шествия свой митинг на площади Ленина провели коммунисты, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на акциях.

По словам одного из участников акции, представившегося как Николай, он работает в оборонной промышленности. "На свой завод я еле пробился, теперь держусь за оклад, который составляет 35-40 тысяч рублей. У меня низкая квалификация. Мы строим ракетные установки. Работаем по чертежам 60-х годов, с того времени ничего не поменялось. Поставили заграничную электронику, на этом модернизация закончилась. В нашей отрасли такая же безработица, как и во всех остальных", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

На низкий оклад и тяжелые условия труда пожаловался корреспонденту "Кавказского узла" и участник акции Александр Пономарев, работающий сменным мастером по ремонту оборудования на заводе "Красный Октябрь". "42 тысячи средняя зарплата у сталевара, я отношусь к ремонтному персоналу – у меня 35-36 тысяч. Это низкая зарплата. В 2017-2018 годах по официальным данным с завода было уволено 1700 человек. Объем работы не упал, он лег тяжелым грузом на другие плечи. Я почувствовал по своей бригаде, что работы прибавилось, некоторые службы были практически упразднены – печевая, крановая, напольная бригада. Люди выматываются и не могут отдохнуть даже за выходные. Живем надеждами. Обещают, что через год-полтора будем работать двумя печами, сейчас пока - одной", - рассказал он.

8 ноября 2018 года Арбитражный суд в Волгограде признал металлургический комбинат "Красный Октябрь" банкротом. Перед рабочими комбината возник долг по зарплате, но 20 ноября руководство "Красного Октября" отчиталось о том, что все деньги выплачены. В декабре 2018 года рабочие волгоградского завода сообщили, что получили уведомления о возможном сокращении. В свою очередь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пообещал содействие предприятию.

Зарплата составляет 18 тысяч рублей, отметила участница акции, работающая учителем в школе, Нина Станиславовна. "Условия труда приемлемые, но зарплата низкая. Чтобы зарабатывать больше, надо брать больше ставок. Но не все это могут, это почти невозможно. У нас недавно ушла учительница, никто не взял ее класс, нереальная нагрузка", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Участница акции отметила, что пришла с требованием "изменить налоговую систему". "Надо поменять шкалу подоходного налога – с нищих не брать, с богатых брать высокие налоги. Также нужно, чтобы собранные налоги оставались в Волгоградской области, чтобы предприятия, которые находятся на территории Волгограда, платили налоги в казну региона", - заявила она.

Дирижер ансамбля российского казачества Евгений Воронин рассказал, что "рассматривает демонстрацию больше, как праздник". "С удовольствием встречаю знакомых людей. Надо сказать, что в последнее время власти начали уделять внимание культуре в Волгограде. Я работаю в этой сфере с 2005 года, в последнее время изменения стали ощущаться. Всегда культуре что-то давали в последнюю очередь. Сейчас чувствую, что дело, которым занимаюсь, может приносить не только моральное удовольствие, но и материальное. Зарплаты сейчас у нас средние по региону, и это уже хорошо", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных, средних и малых организаций Волгоградской области за 2018 год составила 30 тысяч 350 рублей. Зарплата увеличилась по сравнению с 2017 годом на 8,8%, говорится на сайте Волгоградстата.

Воронин также подчеркнул, ему стало "проще найти артистов в коллектив". "Я также работаю доцентом в Волгоградском институте искусств и культуры. Ситуация с набором там тоже стала немного меняться в лучшую сторону. Не секрет, что престиж профессии – это важно. Сейчас есть небольшие положительные сдвиги. Что касается условий труда, то материально-техническая база отставала очень сильно, ее нужно подтягивать, здесь прорыв нужен даже больше, чем в зарплате. Работать в хороших условиях, играть на хороших инструментах - очень важно", - подчеркнул он.

По словам куратора волгоградского проекта "Профсоюз Навального" Евгения Кочегина, студенты рассказали, что пришли на акцию "за оценки". "Мы сегодня интервьюировали студентов. Очень большая группа студентов – человек семь – к нам подошли сами, чтобы дать интервью. Они сказали, что их сегодня привели и дали им флаги, чтобы они стояли: кто за зачет, кто за оценку. Актер из "Нового экспериментального театра" рассказал, что некоторые артисты получают 10-15 тысяч рублей на полной ставке. Основная проблема – это зарплата. К нам обращались санитарки, которых перевели в разряд уборщиц, таким образом они вылетели из категории медработников и им меньше платят. Но самое печальное, что люди боятся говорить о своих проблемах публично", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Демонстрация прошла при пасмурной, холодной погоде. Через 10 минут после начала митинга люди стали поспешно расходиться, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Волгограде облачно, температура воздуха +13 градусов. Ночью осадков не ожидается, температура понизится до +6 градусов. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен и в легкой версии.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей