Сочинские дольщики участвуют в первомайском шествии. 1 мая 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 мая 2019, 19:05

Обманутые дольщики присоединились к первомайскому шествию в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители дольщиков десяти проблемных ЖК приняли участие в первомайской демонстрации в Сочи, несмотря на противодействие силовиков, заявила одна из дольщиц. Всего шествие собрало 10 тысяч человек. Его участники рассказали о несправедливых зарплатах и тяжелых условиях труда сочинских бюджетников.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в разных городах России, в том числе в Волгограде и Владикавказе, состоялись демонстрации по случаю Праздника весны и труда.

Первомайское шествие. Сочи, 1 мая 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Сегодня по Курортном проспекту в Сочи прошли врачи, педагоги, работники ЖКХ и сферы культуры, ресурсоснабжающих организаций, санаториев, чиновники мэрии. В шествии приняли участие представители всех учебных заведений Сочи, спортивных организаций и секций. Участники взяли с собой маленьких детей, пожилым предоставили места в автомобилях, украшенных шарами и транспарантами. Во время шествия звучали песни и лозунги исключительно советских времен, передал корреспондент "Кавказского узла".

В колонне с единороссами прошли сторонники ЛДПР. Местное отделение КПРФ провело митинг у памятника Ленину, после чего колонна коммунистов и членов движения Национально-освободительного движения присоединилась к общему шествию. Замыкали праздничное шествие обманутые дольщики десяти жилищных комплексов. Их собралось не более 20 человек. Они несли в руках черные траурные шары и большой плакат, на котором написали, что хотят жить в приобретенных ими квартирах.

"Кавказский узел" неоднократно писал о проблемах участников долевого строительства в Сочи и организованных ими акциях протеста. 16 апреля суд назначил 11 лет колонии застройщику, обвиненному в том, что собрал со 191 дольщика более 280 миллионов рублей за квартиры в пяти домах в Сочи, которые так и не построил. Дольщики самостроя рассказали, что обратились в администрацию города с просьбой разрешить им достроить дом и узаконить его.

Дольщики заявили, что прорвали оцепление полиции

Против того, чтобы дольщики заявили о своих проблемах на первомайской демонстрации, выступили организаторы - партия "Единая Россия", сообщила одна из участниц шествия, дольщица ЖК "Ставрополье" Мария Никифорова. "Мы обратились в администрацию на предмет участия в акции, но нам дали ответ, что организатором шествия является партия "Единая Россия", и именно с ними надо согласовывать наше участие в шествии. Нам не разрешили надеть майки обманутых дольщиков и нести транспаранты по теме дольщиков", - рассказала она.

По ее словам, группа дольщиков столкнулась с противодействием силовиков. "Когда мы взяли в руки черные шары и транспаранты и встали в конец всей праздничной колоны сочинцев, после КПРФ, то полиция и казаки пытались блокировать нам проход по Курортному проспекту и не давали пройти мимо трибуны, где стояло руководство города во главе с Анатолием Пахомовым. Но нам все-таки удалось прорваться через оцепление силовиков, и ведущий с трибуны поприветствовал и нас. Он пожелал нам получить наши квартиры в Сочи", - рассказала Мария Никифорова.

Она уточнила, что к акции присоединились дольщики десяти жилищных комплексов: "Фазотрон", "Абсолют", "Ямайка", "Атланта", "Ставрополье", "Приоритет", "Форвард", "Арт лайт сити", "Костромская-68" и "Имеретинский парк".

Полиция предупреждала, что массовое участие обманутых дольщиков в первомайской демонстрации будет расценено как несанкционированная акция, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения "Сочинская коммуна" Вахтанг Езугбая. "Я хотел, по просьбе дольщиков, организовать движение в одной колонне с КПРФ, но руководители сочинского отделения КПРФ, которые исключили меня из партии, написали на меня жалобу в полицию о моих планах. Меня вызывали в полицию. Предупреждали о том, что если я выведу всех обманутых в Сочи дольщиков на демонстрацию, то буду за это отвечать лично, так как эта акция будет расценена как несанкционированная. Я объяснил это дольщикам. Те, кто решил все-таки пойти, пошли отдельной колонной. Их было около 20 человек", - рассказал Вахтанг Езугбая.

Лидер сочинских коммунистов Сергей Хамлов отказался говорить с корреспондентом "Кавказского узла" об отношении КПРФ к проблеме обманутых дольщиков. "Мы заявляли митинг и шествие только на членов КПРФ", - отметил он.

Дольщики не подавали заявления о проведении отдельной акции, указал заместитель главы города Сочи Константин Чеботарь. "Заявку на митинг подавало только КПРФ. Им было разрешено провести митинг", - отметил он. Всего в шествии, по словам замглавы города, приняли участие более 10 000 человек.

В статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной на "Кавказском узле" в разделе "Справочник",  собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.  

Бюджетники пожаловались на тяжелые условия труда и низкие зарплаты

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники шествия рассказали, что с удовольствием прошли в праздничной колонне. "Это возможность отдохнуть и встретиться с коллегами, друзьями, вспомнить историю нашей страны и этого праздника", - сказала 50-летняя сотрудница поликлиники, которая представилась Ириной. Она посетовала на увеличение пенсионного возраста. "Работа у медиков очень сложная. Особенно в Сочи, где нагрузка на медиков возросла в разы с сокращением штата и ростом населения", - отметила женщина.

На тяжелые условия работы и низкую зарплату пожаловалась и другая участница шествия, 30-летняя воспитательница детского сада Светлана. "Работать сложно. Заработные платы маленькие, а детей в группах очень много из-за роста населения Сочи. Многие детские сады закрылись, как, к примеру, детский сад молкомбината. На его месте стоит недострой-высотка. Новые сады не строятся, а строятся пристройки к старым садикам, то есть идет уплотнение. Я сама пошла работать в детский сад для того, чтобы получить место ребенку. Иначе невозможно добиться места", - отметила женщина.

На чрезмерную нагрузку посетовала и 45-летняя учительница начальных классов Ирина Владимировна. "Мы работаем на пределе возможностей. В школах в одном классе по 40 и даже 50 человек. Нагрузка ужасная. В основном, за счет приезжих. Дети приезжих невоспитанные, с ними непросто. Состав Сочи поменялся. Родители приезжают в наш город со своими "уставами" и так же воспитывают своих детей. Дети все видят - кто богатый, кто бедный, - и ведут себя соответственно. Не удается решить вопрос подвоза детей в школу", - рассказала учительница.

65-летний сотрудник одного из муниципальных предприятий Григорий пожаловался на несправедливую зарплату. "На нас, рабочих, держится все ЖКХ, но нас эксплуатируют за копейки. А себе начальство назначает такие зарплаты, что они могут позволить себе дорогие иномарки, виллы у моря, ангары, дорогие одежды и сытую жизнь. Мы же пашем с утра до ночи и живем в халупах, перебиваемся с хлеба на воду. Но идти на работу в Сочи некуда. Особенно, если тебе перевалило за 30-40 лет. Вот и трудимся молча, потому что деваться некуда. Пенсии маленькие, на них не прожить. Во времена СССР было больше справедливости и порядка. А сейчас у кого сила и власть, у того и деньги", - считает он.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" школьники сказали, что понимают его как праздник весны и труда. Учащиеся несли плакаты "Мир, труд, май" и даже "Мир, май, Wi-Fi".

Благодаря теплой погоде, на улицах и у моря много прогуливающихся. На открытых площадках проходят концерты художественной самодеятельности.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей