Магомед Магомедов, Марат Исмаилов и Хаджимурат Абакаров (слева направо), оштрафованный после "Монстрации" в Махачкале 1 мая 2019 года. Фото Руслана Магомедова

01 мая 2019, 23:44

Число оштрафованных после акции в Махачкале достигло пяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале назначил по 10 тысяч рублей штрафа четырем участникам первомайской "Монстрации", организатор акции Раисат Сиражудинова оштрафована на 15 тысяч. Судебные решения основаны на рапортах полицейских, указали активисты.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня силовики задержали восемь участников "Монстрации" в Махачкале. Двоих несовершеннолетних полицейские отпустили, остальные были доставлены в суд. Одна из участниц акции сообщила, что активистов били при задержании. Двум из них, по ее словам, назначено по 10 тысяч рублей штрафа.

Советский районный суд оштрафовал пять активистов. Последняя из них, Ольга Москвитина, вышла из здания суда в 22:50 мск, больше в суде никого не осталось, передал корреспондент "Кавказского узла".

Задержание участников "Монстрации" в Махачкале. Скриншот со страницы Светланы Анохиной в Facebook https://www.facebook.com/mk.ksana"Суд прошел без адвокатов. Все задержанные ходатайствовали о переносе слушаний, чтобы найти адвокатов, но суд им в этом отказал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член дагестанского реготделения партии "Яблоко" Руслан Магомедов.

Один из оштрафованных, юрист Марат Исмаилов, указал на то, что судья опиралась в своем решении на рапорты сотрудников полиции, где они указывают, что задержали Исмаилова с плакатом. Сам Исмаилов утверждает, что плаката у него не было. "В рапортах написано, что я ходил у Кумыкского театра с плакатом, а, между тем, задержали меня не у Кумыкского театра, а в городском саду у памятника Даниялову",- добавил он корреспонденту "Кавказского узла".

Решение суда в отношении всех задержанных будет обжаловано, заявила Раисат Сиражудинова, оштрафованная на 15 тысяч рублей. По ее словам, активисты намерены также опротестовать отказ столичной мэрии согласовать "Монстрацию".

Активисты планировали пройти по Родопскому бульвару и развернуть имеющиеся у них плакаты лишь у Аварского театра, рассказала Сиражудинова. "Они нам вменяют участие в митинге, хотя никакого митинга, по сути, не было. Мы хотели прогуляться до Аварского театра. Никто [из присутствовавших] плакаты не разворачивал. Разворачивали плакаты только сотрудники полиции, [у тех участников,] у кого они были. Они говорили, что раз у нас есть плакат свернутый, то мы собираемся провести митинг, и они сейчас пресекают преступление", - отметила активистка.По ее словам, в прогулке, которая закончилась судом, участвовали более 30 человек.

Активистов задержали без причины, считает очевидец Руфат Сирхаев. "За все время шествия я не видел никого, кто мог бы развернуть [плакаты]", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Сирхаев отметил, что видел задержание Марата Исмаилова, и подтвердил, что у того не было в руках никаких плакатов. "Там много было свидетелей и есть много фотографий", - сказал очевидец.

По его словам, что на протяжении всего шествия активистов сопровождали около 15 сотрудников полиции. "Провокаций с нашей стороны не было, никаких кричалок, лозунги абсолютно отсутствовали, хоть там и помоложе ребята были. Никто и не сопротивлялся при задержании. Один человек из органов был в гражданском - проводил какие то беседы на улице", - рассказал Руфат Сирхаев.

Автор: Ильяс Капиев, Магомед Туаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей