Участники шествия в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Рязанцев для "Кавказского узла"

02 мая 2019, 01:59

Участники первомайских акций в Ростове-на-Дону рассказали о проблемах с жильем и пенсиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ростова-на-Дону приняли участие в первомайских акциях для того, чтобы рассказать о своих проблемах, заявили они "Кавказскому узлу". Дольщики пожаловались, что работают, чтобы отдавать долги за квартиры, которые они не получили, а пожилые люди рассказали об отсрочке пенсий из-за изменений в законе.

Традиционная акция профсоюзов 1 мая прошла в Ростове-на-Дону под лозунгом: "За справедливую экономику в интересах человека труда", передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники шествия в Ростове-на-Дону. Фото Вячеслава Рязанцева для "Кавказского узла".Мероприятие собрало представителей промышленных предприятий, государственных, бюджетных учреждений, студенчества, а также общественных и молодежных организаций. По оценкам организаторов, в акции приняло участие около 15 тысяч человек.

Участники шествием прошли от Донского госуниверситета и до Дома профсоюзов, где состоялся митинг. 

"На Первомай я хожу уже много лет, еще с советского времени. Конечно, это праздник весны и труда, приятно... вот так вместе пройти по центру города", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Светлана Ивановна.

"Мне кажется, что это ритуал какой-то. Я не очень понимаю, зачем мы пришли, я в своей жизни не очень чувствую поддержку профсоюза", - сказал студент из Ростова-на-Дону Антон.

Шествие, организованное ростовским отделением Коммунистической партии России, прошло по улице Пушкинской и завершилось митингом у парка Горького около памятника Ленину. В нем приняли участие представители разных оппозиционных движений. 

Участники акции рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что пришли заявить о своих проблемах.

Шествие феминисток в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Рязанцев для "Кавказского узла".Одна из колонн участников шла с плакатами с надписями о свободе слова. Отдельной колонной шли феминистки.

"Наши лозунги о важности материнского труда, который никак не оплачивается, и о том, что декретные тяготы должны разделять оба родителя", - сказала участница колонны Анна. Несправедливо, что женщины получают (зарплату) меньше мужчин, считает она.

Веганы приняли участие в акции. Фото Вячеслав Рязанцев для "Кавказского узла",Среди участников шествия было много дольщиков, на акции они напомнили о том, что человек без жилья полноценно работать не может.

"Я уже четыре года жду квартиру, и работать не могу нормально - постоянные нервы, деньги отдаю, которые занимала за неполученную квартиру. Первомай для нас, дольщиков, прежде всего возможность ещё раз рассказать о своих проблемах", - сказала Наталья.

Дольщики в Ростове-на-Дону неоднократно устраивали акции протеста с требованием решить проблему недостроев и наказать виновных в их появлении. В частности, в декабре 2018 года они присоединились к всероссийской акции #Андрееванеодна, проведенной после выступления петербургской активистки Аллы Андреевой на большой пресс-конференции Путина. 

"Я творческий человек, но приходится работать на складе", - рассказал участник шествия Николай. 

"Жаль, что сейчас очень трудно реализовать себя, поэтому я и пришел. Я за творческий труд, доступный каждому!" - сказал он.

"Мы с подругой пришли с плакатом о пенсиях... Мне пенсия положена была в феврале, а из-за того, что я попала под реформу, мой выход на пенсию отложился на полгода", - рассказала Анна Владимировна.

Согласно предложенному правительством России проекту пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для мужчин повысится с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет.  29 августа Владимир Путин предложил внести изменения в уже принятый в первом чтении законопроект, в частности, повысить пенсионный возраст для женщин  на пять лет вместо восьми и предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Депутаты Госдумы 27 сентября в третьем, окончательном чтении одобрили законопроект. 

Напомним, 1 мая демонстрации по случаю Праздника весны и труда прошли в регионах юга России. В Сочи участие в  первомайской демонстрации приняли дольщики, а координатор дольщиков в Краснодаре Артем Андриясов сообщил, что был задержан во время мероприятия. Участники демонстрации в Волгограде рассказали о низких зарплатах, безработице и тяжелых условиях труда. Жители Чечни пожаловались на принуждения посещения первомайских акций. В Северной Осетии бюджетники рассказали о низкой оплате своего труда.

Автор: Константин Волгин  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей