Александр Кокорин и Павел Мамаев. Фото пресс-службы ФК «Краснодар»

08 мая 2019, 17:17

Мамаев и Кокорин получили реальные сроки за драку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил полузащитника клуба "Краснодар" Павла Мамаева к году и пяти месяцам колонии общего режима. Нападающий "Зенита" Александр Кокорин получил 1,5 года колонии.

Как писал "Кавказский узел",6 мая прокурор попросил суд назначить полузащитнику клуба "Краснодар" Павлу Мамаеву год и пять месяцев заключения. В колонию было предложено направить и нападающего "Зенита" Александра Кокорина.

8 октября 2018 года во время драки с участием Мамаева и Кокорина пострадали чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин, а также водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. Мамаев и Кокорин были обвинены в умышленном причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Мамаев также обвинен в побоях. Санкции этих статей УК России предусматривают максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

Пресненский суд Москвы сегодня признал виновными братьев Александра и Кирилла Кокориных, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого в  причинении легкого вреда здоровью, побоях и хулиганстве, сообщает "Новая газета".

Суд приговорил Александра Кокорина к 1,5 года колонии общего режима, Мамаева - к одному году и пяти месяцам колонии общего режима, других участников драки: Кирилла Кокорина - к 1,5 года колонии, Александра Протасовицкого - к одному году и пяти месяцам колонии. При этом суд не нашел в действиях Мамаева и Кокорина предварительного сговора, сообщает ТАСС.

Как отмечается в приговоре суда, день, проведенный в СИЗО, засчитывается подсудимым за 1,5 дня в колонии общего режима. Таким образом, братьям Александру и Кириллу Кокориным осталось отбыть 7,5 месяца наказания, а Павлу Мамаеву и Александру Протасовицкому - 6,5 месяца, передает "Интерфакс".

Ранее клуб "Краснодар" заявил о возможном расторжении контракта с Мамаевым, обратившись с соответствующим заявлением в Российский футбольный союз. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы отметили, что предложение уволить футболиста является законным.

В своем интервью, опубликованном 6 апреля на канале "Русские норм!" в YouTube и набравшем к 17.00 мск 8 мая более 1 миллиона 390 тысяч просмотров, предприниматель, президент и владелец футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий объяснил причины такого решения. Он также подчеркнул, что не считает расторжение контракта повторным наказанием для Мамаева. "Мы не наказываем никого, наказывает суд (...) У нас 11 тысяч мальчиков, и они должны знать, что с них, тех, кто станет футболистами, не будут спрашивать, как с обычных людей, потому что они являются примером для простых мальчиков. За это им платят такие деньги (...) Когда их фамилии на стадионах выкрикивают десятки тысяч, это налагает на них обязательства - хотят они этого, не хотят, они должны это понимать", - подчеркнул Галицкий.

Он также отметил, что футболисты клуба "должны знать, что неправильно бить стулом человека по голове, неправильно втроем-вчетвером бить лежачего человека".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей