Сочинцы на акции "Бессмертный полк". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

10 мая 2019, 00:30

140 тысяч сочинцев приняли участие в шествии "Бессмертного полка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи в День Победы возложили цветы у Вечного огня и приняли участие в шествии "Бессмертного полка". Ветераны войны рассказали, что не смогли попасть на праздник из-за возраста. Уход за пожилыми родителями отнимает много времени, а чтобы помогать им, приходится много работать, даже находясь на пенсии, отметили их дети.

Торжественные мероприятия по случаю Дня Победы начались 9 мая в 9.00 мск в Завокзальном микрорайоне Сочи, передает корреспондент "Кавказского узла".  Сочинцы пришли к Вечному огню почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложить цветы. Среди них было много учащихся школ и других учебных заведений.

Шествие колонн "Бессмертного полка" было организовано по центральным улицам четырех районов Сочи, а также в селах Прогресс и Пластунка и поселке Красная Поляна, сообщила 9 мая пресс-служба мэрии на своем сайте.

Жители Сочи на акции 9 мая. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"."75 000 человек прошли в колонне «Бессмертного полка»... по Курортному проспекту от Зимнего театра до парка «Ривьера» к стеле «Подвиг во имя жизни». По всему Сочи, включая села, в акции «Бессмертный полк» приняли участие 140 000 человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы города Сочи Владимир Волков.

В колоне "Бессмертного полка" в центре Сочи с портретом деда прошел мэр Анатолий Пахомов.

"Мой дед официально числится без вести пропавшим. Но это какая-то ошибка в документах, потому что я отлично его помню. Петр Иванович Ярмизин в начале войны попал в плен, потом оттуда бежал, а в 1943 году получил ранение, был комиссован из армии и вернулся в свою родную станицу Юго-Северскую", - написал он на своей странице в соцсети Instagram.

Заместитель главы города по социальным вопросам Марина Бралюк рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 9 мая в городе проходило 230 праздничных мероприятий.

Участники праздничных мероприятий рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что пришли сюда, так как считают этот праздник самым главным и важным.

"У нас на работе говорили, что будет акция «Бессмертный полк» и возложение цветов у Вечного огня, был вывешен план городских мероприятий. Никто и никого не заставлял приходить, как, к примеру, это практикуется на выборах", - рассказал сотрудник станции скорой помощи Николай.

"В каждой семье есть участники войны, которые участвовали в победе над фашизмом. Это все очень и очень сближает", - сказал он.

30-летний таксист Эдуард рассказал, что решил не выходить 9 мая на работу, чтобы поучаствовать во всех городских мероприятиях.

"У нас обычно вся работа в праздники. Сегодня (9 мая) решил отдохнуть и с семьей принять участие в праздничных мероприятиях. Мой дед погиб на фронте. Специально сделали в фотостудии портреты деда супруги и моего деда и прошлись с «Бессмертным полком»", - рассказал он.

Жители Сочи на мемориале 9 мая 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"."Мы с детьми гуляли по центру. Успели побывать на мемориале, пройти в «Бессмертном полку», и куда бы мы ни пошли - всюду были праздничные мероприятия. Люди пели, танцевали, разговаривали, стояли полевые кухни, где всем желающим раздавали гречневую кашу с тушенкой и боевые сто грамм", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 30-летняя Светлана Москвина, гуляющая с супругом и двумя детьми в парке "Ривьера".

"К сожалению, ветеранов войны становится все меньше и меньше, а вместе с ними уходят и воспоминания о тех страшных годах, которые пережила наша Родина. Но это важно, чтобы мы и наши будущие поколения помнили этот день, ради мирного неба над головой, чтобы война никогда не повторилась", - сказала она.

При этом она отметила, что "пожилых людей на празднике было очень мало".

"Этот праздник напоминает всем нам, что вместе мы сила и должны оставаться этой силой. С нами в колоне шли люди разных национальностей. Многих я знаю, это мои друзья: грузины, украинцы, армяне, азербайджанцы, осетины, евреи… И у каждого в семье кто-то погиб, защищая нашу общую Родину", - сказал ее супруг Алексей Москвин.

"Я надеюсь, что республики СССР после распада, вновь придут к мысли о необходимости объединения", - сказал он.

Ветераны не смогли участвовать в праздничных мероприятиях 

Жительница Сочи 98-летняя Анастасия Васильевна Бернасовская День Победы встречала дома в кругу семьи, в силу преклонного возраста, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, когда началась война ей было 20 лет. С самого начала войны и почти до ее конца Бернасовская работала медсестрой в санатории Ворошилова, который был преобразован в госпиталь в 1941 году. После того, как ее супруга ранили на фронте и поместили в госпиталь в Пицунде, она перешла работать туда.

Бернасовская рассказала, что она ветеран войны и труда, но от "государства получала только поздравительные открытки за свои заслуги перед Отечеством".

Она пожаловалась, что, когда вышла на пенсию, попросила представить ей путевку в санаторий или бесплатный проезд на поезде, но ей отказали. 

"В силу возраста и здоровья мне уже ничего не нужно. Уход и заботу осуществляют дети, которые уже сами пенсионеры. Без хороших и заботливых детей выжить пожилому человеку в России невозможно", - сказала она.

По ее словам, ей не нравится, как развивается Сочи, в котором она прожила большую часть своей жизни.

"Сочи всегда был курортом и даже в годы войны он выполнял свою оздоровительную функцию. Сейчас от этой функции не осталось и следа. Все поставлено на коммерцию. Все застроено", - посетовала она.

По словам ветерана, она проживает в микрорайоне Мамайка.

"Это был чудесный зеленый уголок города с прекрасными санаториями, чистыми пляжами и воздухом, с круглогодичными курортами и отдыхающими. В настоящее время на Мамайке не осталось живого места. Стоят стеной высотные недострои. Там, где малоэтажная застройка - дома без канализации, все стекает в реку. Берег моря застроен высотками. В микрорайоне население увеличилось, наверное, в 10 раз. На всех не хватает поликлиник, больниц, школ, детских садов и даже мест для прогулок детей и пожилых", - отметила Бернасовская.

"Печально, что люди отдавали свои жизни в войну за хорошую жизнь будущих поколений. Но к сожалению, то, что мы строили, сломали и ничего нового не построили. Мне даже некуда выйти погулять, подышать воздухом. Сижу все время дома", - сказала она.

Ее сын, военный пенсионер Сергей Бернасовский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ухаживает за своей 98-летней матерью.

"Я не смог пойти на праздничные мероприятия, хотя и хотел. Работаю на пенсии. Пришел усталый. Лег спать, пока страна праздновала и ходила на парады. Завтра буду купать маму. Забота о пожилом человеке отнимает много времени", - сказал он.

По его словам, в нашей стране вся забота о пожилых лежит на их детях. "Но дети должны работать. Чтобы ухаживать за пожилым надо быть все время с ними. Если бросить работу, то на что жить?" - пожаловался он.

"В нашей стране, в нашем городе все устроено так, как будто у нас, кроме молодых, нет людей других возрастных категорий... Сколько ветеранов так и не дождались нормальной жизни! Умерли в бараках, страдая от холода и недоедая из-за мизерной пенсии", - указал Бернасовский.

В январе в сочинской больнице скончалась 103-летняя Вержик Хачарян, вдова погибшего участника Великой Отечественной войны. Она более двух лет ждала положенную ей по закону квартиру, все это время она жила у своей внучки Эммы Саакян в селе Молдовке Адлерского района. В этом доме не было условий для проживания столь пожилого человека.

"Для пожилых людей есть интернаты на территории Краснодарского края. Но если у пожилого человека есть дети, то это их обязанность ухаживать за своими престарелыми родителям", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Пахомов.

91-летняя Софья Ивановна Безверхняя, до пенсии работавшая учительницей математики, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей помогает сын, который трудится в другом городе.

Ветераны на трибуне 9 мая 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"."Я нуждаюсь в посторонней помощи. Пенсия у меня 24 000 рублей. Но сиделки меньше 1000 рублей не берут. Поэтому моей пенсии не хватает. Сын платит зарплату сиделке, которая меня купает, убирает, ходит за продуктами и готовит", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

"Лучше бы не такие пышные праздники каждый год, а ежедневная забота государства о нас", - отметила Безверхняя.

Аналогичные претензии высказали и другие сочинцы, которые лишены возможности жить полноценной жизнью из-за ухода за престарелыми родителями.

"Я пенсионерка. Работаю за копейки в санатории и только потому, что не хватает на жизнь и уход за престарелой мамой. Мне 65 лет, а моей маме 85 лет. Она ребенок войны", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" медсестра Ирина.

По ее словам, ее мать всю жизнь проработала на заводе железобетонных изделий.

"Теперь она лежачая больная уже 10 лет, после инсульта. И государству совсем не нужна. К ней даже «скорая» не едет, и в больницу ее не берут. 10 лет моя жизнь проходит по одному сценарию: утром перед работой кормлю маму с ложечки, надеваю памперс и бегу на работу. Прихожу с работы усталая и опять кормлю маму, меняю памперсы. В выходной день купания, клизмы, всевозможные процедуры", - рассказала Ирина.

По ее словам, надвигающаяся старость, пугает ее еще и тем, что она может уйти раньше мамы, и некому будет за ней ухаживать.

На праздник 9 мая могут прийти только те, кто в состоянии или не обременен непосильным трудом и заботой о близких пожилых родственниках, считает Ирина.

"Уходят из жизни наши ветераны, и праздник этот, несомненно, нужен нам как память", - считает Татьяна Курило. Она напомнила, что ее мать, ветеран войны Нина Ивановна Курило так и не дождалась благоустроенного жилья.

Бывшая узница фашистских концентрационных лагерей, 90-летняя Нина Курило, умерла в мае 2017 года в Сочи. 10 мая 2016 года она получила отказ в просьбе предоставить ей квартиру в социальном доме для ветеранов и инвалидов. Она жаловалась, что из-за возраста ей сложно жить в старом покосившемся доме без канализации, в котором постоянно отключают воду и нет никаких централизованных удобств. В администрации Сочи пояснили, что Нина Курило не имеет оснований для улучшения жилищных условий.

Одинокая 96-летняя ветеран войны Мария Павловна Игнатенко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что самостоятельно на праздник дойти не смогла и парад смотрела дома по телевизору.

По ее словам, традиционную поздравительную открытку она получила.

Игнатенко рассказала, что к врачу в поликлинику ходит сама пешком - медленно, но расстояние в два километра туда и обратно преодолевает самостоятельно.

"Конечно непросто одной", - сказала пожилая женщина.

"Почти каждая семья ухаживает за пожилыми родственниками, а одинокие пожилые люди вообще не имели возможности принять участие в праздничных мероприятиях из-за состояния здоровья и возраста", - отметила Игнатенко.

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии Великой Отечественной войны на жизнь жителей юга России на тематической странице "Мифы и правда о Победе".

"Кавказский узел" также писал, что 9 мая в России и за ее пределами состоялись шествия "Бессмертного полка", посвященные памяти участников Великой Отечественной войны. Акции прошли на юге России - в Волгоградской, Ростовской областях, а также Дагестане и Кабардино-Балкарии, на Южном Кавказе - в Грузии, Азербайджане, Нагорном Карабахе и Армении.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей