Ахмед Погоров выступает на митинге в Магасе 26 марта 2019 года. Кадр видео Фортанга Org на YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=jrjj8zCPYyY

18 мая 2019, 01:24

Родных Ахмеда Погорова отпустили после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова Магомед оштрафован за участие в акциях протеста в Магасе, еще двоих родственников активиста отпустили без протоколов.

Как писал "Кавказский узел", силовики 17 мая обыскали дома сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и его родных в Карабулаке. Были задержаны два племянника Погорова и его брат.

Обыски в домах Ахмеда Погорова и его родственников проводились и 25 апреля. Сам Погоров отметил, что перед визитом силовиков он призвал власти Ингушетии способствовать освобождению арестованных активистов. 27 апреля Погоров был объявлен в федеральный розыск по делу об акции протеста в Магасе 27 марта, когда произошли столкновения протестующих с силовиками. 7 апреля Ахмед Погоров выступил с видеообращением, в котором назвал события, произошедшие на площади в Магасе, провокацией и пообещал выплатить все штрафы активистов. Сам Погоров был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.

Обыски у близких Погорова продолжались в течение шести часов, с 6.00 до полудня, силовики изымали мобильные телефоны и зимнюю одежду, рассказал один из родственников активиста на условиях анонимности.

"Я насчитал около десяти разных машин: силовики были на бронированных КамАЗах, «Уралах», УАЗ «Патриот» и легковых автомобилях. Они обыскали дом дяди, другого дяди, три дома племянников и дом двоюродного брата в конце улицы. На улице Сампиева, где живут наши братья, тоже обыск был, проверяли подвалы, все. Спрашивали, где Ахмед, когда его видели. Изъяли все мобильные телефоны, а кроме того, черную спортивную шапку и кофту", - рассказал родственник Погорова корреспонденту "Кавказского узла".

Скриншот сообщения Telegram-канал "Фортанга.ORG" https://t.me/fortangaorg/3425Задержанных - брата Магомеда Погорова и племянников Исмаила и Билана - доставляли в Управление МВД в Магасе. "Но Билана отпустили, потому что он инвалид по зрению", - сообщил источник.

Билана Погорова освободили еще днем без составления протокола, а вскоре без протокола был отпущен и Исмаил. В отношении Магомеда Погорова силовики составили штраф за участие в акциях протеста в октябре 2018 года. Магасский городской суд рассмотрел протокол и назначил активисту штраф 10 тысяч рублей, сообщило издание "МБХ-медиа".

Информацию об освобождении всех задержанных подтвердил и Telegram-канал "Фортанга.ORG".

Соглашение о границе Чечни и Ингушетии осенью 2018 года вызвало массовые протесты в Магасе. Митинги в республике продолжались с начала до конца октября, а весной 2019 года возобновились. 2 апреля, после мартовского митинга в Магасе, начались массовые задержания активистов. К 11 апреля число задержанных достигло 40. Информацию о последующих задержаниях "Кавказский узел" отслеживает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей