Акция с требованием переноса даты выборов. Май 2019 г. Фото Дмитрия Статейнова для "Кавказского узла"

28 мая 2019, 19:10

Президент Абхазии подписал закон о переносе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон, позволяющий перенести дату выборов главы государства на 25 августа, подписал сегодня президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Как писал "Кавказский узел", сегодня депутаты парламента Абхазии большинством голосов приняли законопроект о внесении изменения в Конституционный закон Республики Абхазия "О выборах". Этот проект предусматривает сокращение крайнего срока проведения выборов с двух месяцев до одного месяца до истечения полномочий главы государства.

21 мая оппозиционеры договорились с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой о переносе выборов с 21 июля на 25 августа. При этом пятилетний срок полномочий Хаджимбы, который вступил в должность 25 сентября 2014 года, истекает 25 сентября 2019 года.

О том, что Рауль Хаджимба 28 мая подписал закон, предусматривающий перенос даты выборов главы государства на 25 августа, сообщается на сайте президента Абхазии. Этот закон, который внес в Народное собрание Абхазии сам Рауль Хаджимба после переговоров с оппозицией, наделяет парламент полномочиями по установлению даты предстоящих выборов главы государства на 25 августа 2019 года, пояснили ранее в администрации президента.

При этом депутаты парламента Абхазии на сегодняшнем же заседании отменили свое решение от 4 апреля о назначении даты президентских выборов на 21 июля. Новым постановлением парламента президентские выборы назначены на 25 августа. За это решение проголосовали 24 из 28 депутатов, участвовавших в голосовании, четыре депутата высказались против, передает агентство "Абхазия-Информ".

О переносе выборов оппозиционеры просили депутатов в связи с болезнью кандидата в президенты Аслана Бжании. 20 мая парламент Абхазии отказался это сделать, и сторонники оппозиции начали акцию протеста. Они перекрывали республиканскую трассу в районе села Тамыш и мост в поселке Бзыпта. Жители Сухума жаловались, что забастовка водителей маршруток нарушила их привычный график.

Напомним, оппозиция требует расследовать версию об отравлении Аслана Бжании. Согласно результатам анализов, проведенных в лаборатории NY Хёфе города Мюнхена, копия которых имеется в распоряжении "Кавказского узла", в организме Бжании обнаружено превышение показателей ртути, алюминия, кадмия. 21 мая на заседании парламента Абхазии врач Республиканской больницы заявила, что болезнь, которую диагностировали у Бжании в Москве, не связана с отравлением. Выводы московских врачей "исключают факт отравления", заявил спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия. Генпрокурор заверил депутатов, что заключение мюнхенской лаборатории приобщат к делу, но "в конечном итоге ответы на все вопросы будет давать судебно-медицинская экспертиза".

Аслан Бжания в 2014 году уже баллотировался на пост президента, тогда он получил 35,91% голосов избирателей, говорится в биографии политика, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Также на "Кавказском узле" размещена биография президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей