Мовсар Эскерханов. Скриншот видео КАВКАЗ LIFE https://www.youtube.com/watch?v=LRVKVnK_wkg

10 июня 2019, 14:35

Эскерханов Мовсар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходец из Чечни, пытающийся получить статус беженца в Германии. В сентябре 2017 года стал первым уроженцем республики, публично признавшимся в гомосексуальности.

По словам самого Эскерханова, в 2007 году он поступил на русско-вайнахское отделение филологического факультета Чеченского госуниверситета, где с третьего курса учился заочно. В начале 2010-х годов был оштрафован по уголовному делу, связанному с участием в незаконном вооруженном формировании 1.

В начале 2010-х годов, находясь в тяжелом финансовом положении, Эскерханов, по его словам, пытался с помощью объявления продать почку. Переписка с одним из тех, кто ответил на объявление, постепенно переросла в интимную, и летом 2011 года, когда Эскерханов направился на встречу с автором сообщений, его схватили несколько человек, вывезли в лес и вынудили на камеру рассказать о своей сексуальной ориентации 2.

По словам Эскерханова, в 2012 году он устроился на работу в департамент культуры правительства Чечни, но через несколько месяцев был вынужден уволиться, поскольку "донесли до начальства, что среди сотрудников гей". 29 июня 2013 года Эскерханов уехал из Чечни, связав отъезд с давлением, которое родственники оказывали на его престарелую мачеху 3.

В сентябре 2017 года Эскерханов рассказал американскому изданию Time 4 о своей сексуальной ориентации, пояснив, что своей историей хочет помочь другим чеченским геям и призывает их "не бояться никого". По данным "Русской службы Би-би-си", Эскерханов стал первым уроженцем Чечни, открыто заявившим о своей гомосексуальности 5.

13 ноября 2017 года в эфире ЧГТРК "Грозный" Мовсар Эскерханов попросил прощения у руководства Чечни и жителей республики, объяснив, что публично признаться в гомосексуальности его вынудили западные журналисты с целью "опозорить чеченцев". Но в декабре 2017 года Эскерханов заявил, что его угрозами заставили просить прощения в эфире чеченского телеканала.

8 июня 2019 года Мовсар Эскерханов был госпитализирован в тяжелом состоянии с несколькими ножевыми ранениями. По словам его знакомых, Эскерханов получил ранения во время конфликта с сыном женщины, которая должна Эскерханову деньги, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. "Причина - именно деньги. Говорят, полиция охраняла его тщательно, пустить к нему могли только человека, которого он сам хорошо знал", - пояснил Кочетков.

Примечания

  1. Чеченское телевидение анонсировало «сенсационное расследование» про беженца, открыто рассказавшего о своей гомосексуальности. Сам беженец пропал // Meduza, 15 ноября 2017 года
  2. Там же
  3. Там же
  4. They tell me a demon lives inside me // Time, сентябрь 2017 года
  5. Чеченец-гей, первым открывший лицо, извинился перед Кадыровым // BBC News Русская служба, 14 ноября 2017 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей