BOEING 737 авиакомпании Georgian Airways. Фото: пресс-служба Georgian Airways, https://www.georgian-airways.com/ru/about/fleet

22 июня 2019, 19:38

Грузинским авиакомпаниям запрещено летать в Россию с 8 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минтранс ввел запрет на рейсы грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля. Сейчас в Грузии находится как минимум 1500 российских туристов, сообщили в Ростуризме.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан", согласно которому российским авиакомпаниям с 8 июля запрещено перевозить пассажиров в Грузию. При этом правительство России пообещало помочь организовать возвращение граждан страны из Грузии.

21 июня утром силовики разогнали акцию протеста, начатую 20 июня около здания парламента Грузии. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек. Сегодня в Центре неотложной помощи и координации сообщили, что на стационарном лечении в Тбилиси остаются 54 пострадавших во время разгона акции. За акцией последовала отставка спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.

Причинами приостановки полетов в Россию для грузинских авиакомпаний российский Минтранс назвал «необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности», а также «наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность» перед «Государственной корпорацией по организации воздушного движения в РФ».

«В настоящее время общая сумма задолженности грузинской стороны (без учета накопившихся пени) составляет 792 543,19 долларов США и 592 251,95 рублей. Грузинская сторона признала задолженность ещё в 2008 году, но с тех пор так и не погасила её. Приостановка полётов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний «Georgian Airways» и «MyWay Airlines», их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию», - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минтранса России.

Из России в Грузию летают самолеты "Аэрофлота", "Уральских авиалиний", S7, Red Wings, "ЮТэйра" и "Победы". В направлении России рейсы выполняют грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines, передал сегодня в 17.13 мск «Интерфакс», отметив, что о прекращении продаж на билеты с вылетом после 8 июля уже сообщили "Аэрофлот", "Победа" и Red Wings.

Georgian Airways и MyWay Airlines еще не закрыли продажу билетов на рейсы в Россию и не внесли изменений в летнее расписание полетов, передало агентство «Новости Грузии» в 18.53 по тбилисскому времени (17.53 мск).

В настоящее время с возвратом до 8 июля в Грузии находятся 1500 организованных туристов, а число туристов, оплативших путевки по данному направлению с заездом после 8 июля и датой возвращения до конца года составляет 3500 человек, сообщила сегодня руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, количество самостоятельных туристов в несколько раз превышает организованных, отмечается в информации на сайте ведомства.

Беспорядки в Тбилиси 20 июня были спровоцированы недовольством грузинских оппозиционеров тем, что место спикера парламента Грузии в этот день занял депутат Госдумы России Сергей Гаврилов, который возглавлял работу заседания Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями, говорится в справке о "Пятидневной войне" 2008 года, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 

Напомним, авиасообщение между Россией и Грузией приостанавливалось более десяти лет назад. Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году, затем вновь отменены в августе 2008 года. В августе 2010 года были возобновлены чартерные рейсы, а регулярное авиасообщение возобновилось в октябре 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей