08 июля 2019, 09:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 июля 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на полицейских в Чечне; принятие резолюции ОБСЕ с призывом к России отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии; признание лидеров протестов в Ингушетии политзаключенными; приговор по делу о взрыве дома в Волгограде; назначение выборов глав Ингушетии и Кабардино-Балкарии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 1 по 7 июля 2019 года.

Нападение на полицейских в Чечне

При нападении на пост близ села Бамут в Ачхой-Мартановском районе Чечни 1 июля погиб полицейский, прикомандированный в Чечню из Кемеровской области. По данным Северо-Кавказского управления МВД, нападавший подошел к полицейскому на посту, ранил силовика ножом, бросил гранату и был убит ответным огнем. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Нападение на полицейских в Ачхой-Мартановском районе Чечни стало третьим с начала 2019 года в республике. МВД по Чечне объявило, что на полицейских напал уроженец села Ачхой-Мартан Зелимхан Мусаев, который был наркоманом, женатым на родственнице уехавших в Сирию боевиков. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Заявление ИГ* сделано ради пиара, инцидент вряд ли является терактом, предположили опрошенные "Кавказским узлом" бывшие силовики.

Принятие резолюции ОБСЕ с призывом к России отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Комитет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 7 июля принял предложенную Грузией резолюцию с призывом к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Резолюция содержит 26 пунктов. В документе говорится о сложной ситуации с правами человека на территориях, которые Грузия назвала "оккупированными". В нем также отмечается, что вдоль линии разграничения территорий зафиксированы факты установки колючей проволоки. Опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы скептически оценили резолюцию ОБСЕ. Она не изменит политику России в отношении признания независимости двух республик, указали Александр Скаков и Михаил Рощин. Отметим, что 3 июля международная правозащитная организация Amnesty International презентовала доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате «бордеризации» в Грузии", в котором отметила, что строительство пограничных укреплений на линиях разграничения Южной Осетии и Абхазии с Грузией болезненно воспринимается грузинским обществом и постоянно поддерживает в нем антироссийские настроения. Это видно и по акциям протеста в Тбилиси, начавшимися после скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня в Тбилиси, заявили правозащитники. Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, которые лишены возможности вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, говорится в докладе.

Признание лидеров протестов в Ингушетии политзаключенными

Правозащитный центр "Мемориал" 1 июля признал политзаключенными пятерых лидеров мартовских протестов в Магасе - Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Малсага Ужахова и Бараха Чемурзиева - и потребовал освободить их. Напомним, 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. Причиной протестов стало соглашение о чечено-ингушской границе, которое, по мнению активистов, привело к утрате Ингушетией своих земель. Все признанные правозащитниками политзаключенными арестованы по уголовному делу о насилии по отношению к представителю власти. Барахоеву, Мальсагову и Чемурзиеву также вменяются призывы к массовым беспорядкам. Правозащитники указали на имеющиеся видеозаписи и свидетельства очевидцев, которые говорят о том, что лидеры протестов призывали митингующих разойтись и не допускать столкновений с силовиками. 3 июля представители "Мемориала" заявили, что изучают дела и других арестованных активистов. По их словам, список ингушских политзаключенных пополнится именами других оппозиционеров, если обвинение не имеет убедительных доказательств против них. Отметим, что, по подсчетам "Кавказского узла", после массовых мартовских протестов в Ингушетии преследованиям подверглись не менее 96 активистов, уголовные дела возбуждены в отношении по меньшей мере 29 из них.

Приговор по делу о взрыве дома в Волгограде

Суд Советского района Волгограда 1 июля признал виновными подсудимых по делу о взрыве дома на Университетском проспекте в 2017 году, который произошел при работах по присоединению торгового павильона к системе водоснабжения. Владимир Лексункин, который проводил работы с применением самодельного оборудования, получил 5,5 года колонии. Собственник павильона Юраслав Бабаян - пять лет, его отец Юрий Бабаян, который попытался присоединить коммерческий объект к системе водоснабжения в обход установленной законодательством процедуры и для этого  нашел на сайте объявлений исполнителя, приговорен к условному сроку. Подсудимые вину не признали. Потерпевших не удовлетворил приговор. По их мнению, в возникновении чрезвычайной ситуации есть вина не только предпринимателей, которые подключались к системе водоснабжения и повредили газовую трубу, но и самой газовой службы. Напомним, что в результате взрыва газа в доме №60 на Университетском проспекте погибли четыре человека, еще 11 человек были госпитализированы. Многоэтажку пришлось снести. Следствие не обнаружило признаков халатности коммунальных служб. 

Назначение выборов глав Ингушетии и Кабардино-Балкарии

Избирком Ингушетии 1 июля сообщил, что депутаты Народного собрания республики назначили выборы руководителя региона на 8 сентября. Главу Ингушетии будут выбирать депутаты парламента республики из представленных президентом кандидатур. Напомним, 26 июня Владимир Путин принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который руководил республикой с 2008 года, и назначил исполняющим обязанности руководителя региона Махмуд-Али Калиматова.

4 июля парламент Кабардино-Балкарии назначил дату выборов главы региона на 3 октября. Глава Кабардино-Балкарии также избирается депутатами парламента из числа кандидатур, представленных президентом. Напомним, 26 сентября 2018 года Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова после того, как руководивший республикой с 2014 года Юрий Коков попросил перевести его на работу в Москву.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей