22 июля 2019, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 июля 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка ингушских активистов в СИЗО Нальчика; десятая годовщина со дня убийства Натальи Эстемировой; решение ЕСПЧ по делу грузинской телекомпании "Рустави 2"; завершение этапа выдвижения кандидатов в президенты Абхазии; громкие задержания чиновников в Астраханской области; обострение конфликта на границе Грузии с Азербайджаном - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 15 по 21 июля 2019 года.

Голодовка ингушских активистов в СИЗО Нальчика

Адвокат Фатима Урусова 18 июля сообщила о том, что в СИЗО в Нальчике был избит член Совета тейпов ингушского народа Багаудин Мякиев. Побывавший в СИЗО представитель уполномоченного по правам человека при правительстве Кабардино-Балкарии Мустафа Таукенов рассказал, что в тот же день 25 подследственных объявили голодовку из-за инцидента с Мякиевым, но прекратили ее после встречи с сотрудниками прокуратуры. Мякиев не был избит в изоляторе, а поранился, разбирая перегородку туалета в камере, заявили, в свою очередь, представители ФСИН. По словам члена ОНК Ауеса Бирмамитов, Мякиева уже дважды помещали в карцер за нарушения распорядка и за то, что он закрывал обзор камеры видеонаблюдения. Отметим, что Мякиев и другие арестованные ингушские активисты требуют, чтобы их вывезли в Ингушетию и там поместили в следственный изолятор.

Напомним, 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Десятая годовщина со дня убийства Натальи Эстемировой

В Москве 15 июля правозащитники провели акции памяти сотрудницы грозненского офиса "Мемориала" Натальи Эстемировой, похищенной в Грозном и найденной убитой в Ингушетии ровно десять лет назад. На Красную площадь с одиночными пикетами вышли председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. Черкасов держал транспарант  со словами: "Правозащитница Наталья Эстемирова убита 10 лет назад", плакат с надписью: "Заказчики и убийцы до сих пор не найдены" - Светлана Ганнушкина, а баннер с вопросом: "Как же так, господин президент?" - Елена Милашина. Пикетчики были задержаны и доставлены в отдел полиции, где на них составили административные протоколы о нарушении правил проведения одиночного пикета, а затем отпустили. В тот же день на Лермонтовской площади в Москве правозащитники из Amnesty International и "Мемориала" провели  акцию памяти Натальи Эстемировой. Она прошла без инцидентов. Акция началась с возжжения свечей. Активисты стояли с плакатами "Кто убил Наташу Эстемирову?"

Решение ЕСПЧ по делу грузинской телекомпании "Рустави 2"

Европейский суд по правам человека 18 июля признал законным решение Верховного суда Грузии, принятое в 2015 году, передать активы телеканала "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. В тот же день был уволен гендиректор телеканала Ника Гварамия, на его место назначен адвокат Халваши Паата Салия. Он пообещал не вмешиваться в политику редакции телеканала. Противники смены владельца "Рустави 2" провели акцию у здания телекомпании. Они считают, что жители Грузии рискуют потерять доступ к объективной информации о ситуации в стране. Власти добились решения о передаче "Рустави 2" Кибару Халваши, чтобы влиять на редакционную политику телекомпании, заявили опрошенные "Кавказским узлом" грузинские эксперты. 19 июля коллектив "Рустави 2" потребовал создать общественный совет для контроля за действиями нового руководства телекомпании и любыми кадровыми изменениями. Однако Халваши не поддержал предложение журналистов "Рустави 2" создать общественный совет и отказался подписать обещание не влиять на редакционную политику. "Общественный совет будет лишь создавать преграды формированию доверия и эффективного управления компанией", - привел 21 июля аргументы владельца телеканала Салия.

Завершение этапа выдвижения кандидатов в президенты Абхазии

ЦИК Абхазии 16 июля завершил прием документов о выдвижении кандидатов в президенты на выборы. которые пройдут 25 августа. Документы подали 10 человек, среди которых действующий президент Рауль Хаджимба. Лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания, названный политологами основным конкурентом Хаджимбы, передумал выдвигать свою кандидатуру и призвал поддержать председателя партии "Амцахара" Алхаса Квицинию. Опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты и блогер заявили, что кандидаты не имеют достаточной поддержки, чтобы победить на выборах в первом туре. Большое количество желающих побороться за пост президента свидетельствует о политическом и экономическом кризисе в Абхазии, заявили представители оппозиционных партий. Абхазские журналисты также указали, что предвыборной активности кандидатов не наблюдается, так как конкретных программ по выводу страны из кризиса у претендентов нет.

Громкие задержания чиновников в Астраханской области

17 июля стало известно, что действующий глава Минстроя и ЖКХ Астраханской области и два его предшественника заподозрены в превышении полномочий и мошенничестве на 47 миллионов рублей. Более 20 чиновников и бизнесменов были доставлены к следователям после проверок капремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья в регионе, были задержаны шесть человек. Всего за два дня после проверок были возбуждены 43 уголовных дела, сообщила астраханская прокуратура. Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин заявил, что сам инициировал проверки, обратившись в Генпрокуратуру. Бабушкин не исключил проверки и других региональных министерств. 18 июля глава Минстроя Астраханской области и еще трое чиновников, задержанных вместе с ним по делу о превышении полномочий при капремонте домов и переселении из аварийного жилья, были арестованы, двум предпринимателям, задержанным по тому же делу, назначен домашний арест. 19 июля суд заключил под стражу на два месяца замминистра экономического развития Астраханской области Сергея Стемасова, который стал седьмым арестованным по делу о капремонте домов и переселении из аварийного жилья в регионе.

Обострение конфликта на границе Грузии с Азербайджаном

15 июля стало известно о конфликте в монастырском комплексе Давид Гареджа между грузинскими активистами и азербайджанскими пограничниками. Инцидент произошел 14 июля. Грузинские паломники обвинили пограничников в осквернении монашеских келий, а также высказали недовольство тем, что пограничники вынесли иконы из храма Удабно. Азербайджанская сторона опровергла информацию об использовании келий в качестве туалетов, а также заявила, что иконы были вынесены во избежание их порчи и для передачи грузинским пограничникам. Из-за конфликта посол Грузии был вызван в МИД Азербайджана для объяснений. После инцидента Грузия закрыла на неделю доступ к монастырю Удабно, а Азербайджан решил патрулировать исключительно несогласованный участок границы. Ситуация нагнетается силами, стремящимися подорвать стратегическое партнерство между двумя странами, считают опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские политологи. Напомним, монастырский комплекс Давид Гареджа является одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии, но его часть расположена на территории Азербайджана. Конфликтные ситуации у монастыря периодически возникают из-за незавершенности процесса демаркации грузино-азербайджанской границы. Стороны ведут переговоры по этому поводу, но конкретных результатов пока нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей