23 июля 2019, 21:56

Суд постановил заново рассмотреть жалобу Рудомахи на следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд вернул на новое рассмотрение жалобу Андрея Рудомахи на бездействие следователя, который занимался делом о нападении на активистов "Эковахты".

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля Апелляционная инстанция приступила к рассмотрению жалобы координатора "Эковахты" Андрея Рудомахи на решение районного суда Краснодара, который отказался признать неэффективным расследование нападения на экологов в 2017 году.

28 декабря 2017 года активистов "Эковахты" избили и похитили у них вещи и документы после поездки в район села Криницы под Геленджиком, где, по данным экологов, на землях лесного фонда без разрешений строилась дачная резиденция. Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха получил тогда черепно-мозговую травму и перелом носа.

Сегодня Краснодарский краевой суд отменил решение Октябрьского районного суда Краснодара и постановил заново рассмотреть жалобу Рудомахи на бездействие следователя. Рассмотрение пройдет в ином составе суда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алексей Аванесян, который представляет интересы Рудомахи в суде. Он отметил, что текста сегодняшнего решения суда защита Рудомахи еще не получила.

По словам адвоката, во время судебного заседания следователь рассказал суду, что за рулем автомобиля, на котором нападавшие приехали к офису "Эковахты", находился сотрудник полиции. "О том, что за рулем был сотрудник полиции, говорится и в материалах дела. Протокол допроса пока за семью печатями. При этом следователь допросил сотрудника полиции и не нашел в его действиях состава преступления", - рассказал Аванесян.

Координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха назвал решение краевого суда "нетипичным" для кубанского правосудия. "Доводы следователя, о том, что следствие якобы велось должным образом, однако при этом в деле за полтора года не появилось ни одного подозреваемого, оказались для суда неубедительными", - констатировал Рудомаха.

Он сообщил, что представитель прокуратуры поддержал позицию следователя и настаивал на отказе в удовлетворении жалобы Рудомахи. "Позже, выслушав все наши доводы, прокурор заявил, что уголовное дело по нападению на активистов "Эковахты", расследование которого было приостановлено в феврале 2019 года, по требованию прокуратуры будет возобновлено", -  сказал Рудомаха.

Отметим, что 18 июля Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, осудил давление на экологические некоммерческие организации и защитников окружающей среды в России. Российские власти должны обеспечить эффективное расследование уголовное дело по нападению на активистов "Эковахты", привлечь к ответственности виновных и расследовать другие случаи нападения на экоактивистов в России, говорится в пункте 13 резолюции, опубликованной на сайте Европарламента.

Андрей Рудомаха стал одним из основателей НКО "Эковахта по Северному Кавказу" в 1997 году и до сих остается ее координатором и руководителем, отмечается в биографии Андрея Рудомахи, размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". После того, как Рудомаха защитил сквер в природоохранной зоне реки Кубань, он был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2016" за то, что в общественных интересах отстаивал свою позицию.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей