29 июля 2019, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 июля 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнародование новых данных о чеченском "расстрельном списке"; принятие закона о дагестанских ополченцах; многонациональные военные учения Agile Spirit 2019 и арест бывшего главы Минобороны Ираклия Окруашвили в Грузии; закрытие Даргавского некрополя в Северной Осетии; завершение приема документов на регистрацию участников выборов глав четырех регионов юга России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 22 по 28 июля 2019 года.

Обнародование новых данных о чеченском "расстрельном списке"

Правозащитный центр "Мемориал", "Комитет против пыток" и "Новая газета" 23 июля представили на пресс-конференции в Москве показания свидетелей задержания и исчезновения с декабря 2016 года по январь 2017 года жителей Чечни из "расстрельного списка". По данным правозащитников, во время процесса по делу 14 жителей Курчалоевского района, обвиненных в причастности к боевикам, подсудимые рассказали, как их пытали в секретных тюрьмах. Эти люди, как было заявлено на пресс-конференции, также сообщили, что находились в незаконных местах содержания задержанных вместе с фигурантами «расстрельного списка» из 27 человек, о котором в июле 2017 года написала "Новая газета". По ее данным, в ночь на 26 января 2017 года были казнены 27 задержанных после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Следствие в Чечне отказалось возбудить уголовное дело, заявив, что большинство фигурантов «расстрельного списка» якобы уехали воевать в Сирию. Показания осужденных курчалоевцев пролили свет на дело о внесудебных казнях, считают правозащитники. Они заявили, что готовят в Европейский суд по правам человека жалобу на Следственный комитет России, который отказывается расследовать дело на основании информации о возможном убийстве 27 жителей Чечни. При этом власти Чечни назвали выдумкой новую информацию о внесудебных казнях.

Принятие закона о дагестанских ополченцах

Депутаты Госдумы 23 июля в третьем чтении приняли закон, причисляющий к ветеранам боевых действий добровольцев, противостоявших вторжению чеченских боевиков в Дагестан в августе-сентябре 1999 года. 26 июля закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана одобрила Верхняя палата Федерального собрания России. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Он даст право ветеранам получать ежемесячные выплаты и материальные льготы. Напомним, 20 июня жители дагестанского села Ботлих попросили на "Прямой линии" президента России Владимира Путина приравнять ополченцев к ветеранам боевых действий. После этого депутат Госдумы от "Единой России" Умахан Умаханов внес в Госдуму соответствующий законопроект. Органы местного самоуправления начали формировать списки людей, которые входили в ополчение во время боевых действий в 1999 году и которые претендуют на ветеранские льготы. В предварительные списки вошли более 12 тысяч человек, однако работа по их составлению еще не закончена. Примечательно, что дагестанские ополченцы добивались статуса ветеранов боевых действий и в судебном порядке. Так, в 2013 году Казбековский районный суд удовлетворил иск девятнадцати жителей Дагестана, просивших признать за ними статус ветеранов боевых действий.

Многонациональные военные учения Agile Spirit 2019 и арест бывшего главы Минобороны Ираклия Окруашвили в Грузии

В Грузии 27 июля начались многонациональные военные учения Agile Spirit 2019, который которые пройдут по 9 августа. Учения под слоганом: "Сила в партнерстве" будут проведены на трех полигонах страны - в Сенаки, Вазиани и Орфоло. В них примут участие свыше 3 тысяч военных из 14 стран-членов НАТО и стран-партнеров: Грузии, США, Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции и Украины. Эти военные учения отличаются от предыдущих проведением интегрированных практических учений на полигонах. На учениях отрабатываются оборонительные навыки, что соответствует фактическому положению, в котором находится страна, обратили внимание грузинские эксперты по военным вопросам. Напомним, что учения Agile Spirit ("Проворный дух") проводятся в Грузии ежегодно с 2011 года, они являются одним из элементов сотрудничества Грузии с США и НАТО. Цель учений - повышение совместимости стандартов ВС Грузии и НАТО, а также подготовка грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях, говорится в справке "Грузия: 45 военных учений за десять послевоенных лет".

Лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили, который во время президентства Михаила Саакашвили занимал посты министра внутренних дел, министра обороны и министра экономического развития, 25 июля был задержан по подозрению в массовом насилии во время протестов у здания парламента Грузии 20 июня. Во время акции протеста Окруашвили призывал участников акции силой ворваться в здание парламента и сам предпринимал такие попытки, сообщило МВД Грузии. 27 июля Окруашвили были официально предъявлены обвинения по статье об организации, руководстве или участии в групповом насилии. Вечером того же дня суд постановил взять его под стражу на время судебного разбирательства. Защита настаивает на невиновности Окруашвили. Уголовное преследование Окруашвили может быть связано с его притязаниями на телеканал "Рустави 2", полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 18 июля Европейский суд по правам человека признал законным решение Верховного суда Грузии передать активы телеканала бывшему владельцу Кибару Халваши. Акции "Рустави 2" лишь формально были оформлены на Халваши, но куплены Ираклием Окруашвили, заявили его адвокаты и потребовали арестовать активы телеканала на время судебной тяжбы с Халваши. Однако Тбилисский горсуд отклонил их иск. Власти Грузии отрицают какой-либо политический подтекст в деле оппозиционера.

Закрытие Даргавского некрополя в Северной Осетии

Министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов 22 июля подписал приказ о временном закрытии для посетителей Даргавского некрополя после появления в Интернете видео, на котором видны черепа в проемах сооружений "Города мертвых". Также в сети обсуждается фото молодого человека с черепом в руках, которое опубликовано с хештегами #Даргавс, #Dargavs. Вход на территорию некрополя закрыт, все, кто нарушит запрет, будут считаться вандалами, заявил Кубалов. Министр дал распоряжение руководству Национального музея Северной Осетии, к которому относится некрополь, разработать концепцию его дальнейшего функционирования. Эта концепция уже готова, но на ее реализацию у музея не хватает финансов, сообщил 27 июля директор Нацмузея Валерий Кубалов. Он считает, что нужно организовать охрану Даргавского некрополя, установить больше видеокамер и обнести территорию забором. Пользователи соцсетей раскритиковали использование захоронения в качестве туристического объекта. Туристов необходимо просвещать, а не запрещать им доступ к объекту всемирного наследия UNESCO, отметила в опубликованной "Кавказским узлом" статье "Селфи с черепами": вернуть доверие к туристам в Даргавсе" уроженка Осетии Лариса Сотиева, независимый эксперт с многолетним опытом работы в международной гуманитарной и миротворческой среде.

Завершение приема документов на регистрацию участников выборов глав четырех регионов юга России

24 июля избиркомы Ставропольского края, Калмыкии и Астраханской и Волгоградской области завершили прием документов на регистрацию от претендентов на посты глав эти регионов, выборы которых пройдут 8 сентября. Главное условие для регистрации кандидатов - прохождение муниципального фильтра.

На Ставрополье избирком получил документы от пяти претендентов. Это действующий губернатор Владимир Владимиров, который уже зарегистрирован для участия в выборах, а также глава ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, Геннадий Ефимов, выдвинутый от регионального отделения ЛДПР,  представитель КПРФ Виктор Соболев и выдвиженец "Коммунистической партии социальной справедливости" Николай Кряжев. Для выдвижения кандидата на должность губернатора Ставропольского края необходимо собрать не менее 143 подписей среди местных районных депутатов. Подписи должны быть собраны минимум в 25 муниципалитетах.

Необходимые для участия в выборах губернатора Астраханской области документы смогли представить только четверо из 16 заявивших о себе кандидатов. Это врио главы региона Игорь Бабушкин, кандидат от КПРФ, депутат Госдумы РФ Николай Арефьев, лидер астраханского отделения ЛДПР Тимофей Щербаков и выдвинутый Российской "Партией пенсионеров за социальную справедливость" Сергей Сычев.

В Калмыкии не сумел преодолеть муниципальный фильтр лишь выдвиженец от калмыцкого отделения партии "Защитники Отечества" Эрдни Бодгаев. Остальные пять претендентов на пост главы Калмыкии сдали документы в избирком. Это врио главы Калмыкии Бату Хасиков ("Единая Россия"), Наталья Манжикова ("Справедливая Россия"), Намсыр Манджиев (КПРФ), Петр Вышкварок (ЛДПР) и Батыр Мучаев ("Патриоты России").

В Волгоградской области за пост главы региона будут бороться пять кандидатов, которые уже получили официальную регистрацию на выборы. Это действующий глава региона Андрей Бочаров ("Единая Россия"), Алексей Буров (КПРФ), Эдуард Давыдовский ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Владимир Рублев (ЛДПР) и Сергей Полещук ("Справедливая Россия"). Трое претендентов на пост губернатора - Дмитрий Любитенко ("Яблоко"), Виктор Левчук (Партия ветеранов России) и Владимир Поляков (партия "Национальный курс") - выбыли из предвыборной гонки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей