10 августа 2019, 11:43

Омбудсмен Южной Осетии пожаловался на затянувшееся рассмотрение исков к Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские адвокаты, представляющие в ЕСПЧ интересы пострадавших в ходе вооруженного конфликта с Грузией, обновили информацию по жалобам и расширили доказательную базу, но положительных решений суда пока добиться не удалось, констатировал южноосетинский омбудсмен Инал Тасоев.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2018 года Европейский суд по правам человека отказался рассматривать семь из 1500 исков, поданных к Грузии в связи с военным конфликтом 2008 года.

После боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с официальной Москвой дипотношения. Подробная справка о "Пятидневной войне" 2008 года опубликована "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".

Два российских адвокатских агентства продолжают представлять интересы граждан Южной Осетии в Европейском суде по правам человека, надежда на объективное рассмотрение жалоб граждан остается, рассказал на прошедшей 9 августа в Цхинвале пресс-конференции омбудсмен Южной Осетии Инал Тасоев.

"В 2008 году около 3300 граждан Южной Осетии подали заявления в ЕСПЧ, в которых описали нарушения своих прав с требованием признать нарушения и компенсировать все потери. Впоследствии 1500 заявлений были отсеяны судом. В основном из-за того, что запросы ЕСПЧ не доходили своевременно до представителей наших граждан и, за неимением ответа, Европейский суд посчитал, что заявители утратили интерес к своим жалобам", - пояснил Тасоев.

По его словам, адвокаты за последнее время расширили доказательную базу. "Сами заявители, к сожалению, не могут присутствовать в суде в качестве очевидцев и пострадавших", - отметил Инал Тасоев.

Около месяца назад российские адвокаты приезжали в Южную Осетию и обновили информацию по старым заявлениям, сообщил он. "За последние годы некоторые из заявителей умерли, некоторые сменили место проживания, контактные телефоны и вся информация по этим людям была обновлена", - передал слова Тасоева корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь 21 августа 2018 года Грузия обратилась в ЕСПЧ с жалобой против России, обвинив ее в притеснении этнических грузин на территории Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что 8 августа в Южной Осетии прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине начала вооруженного конфликта с Грузией. Участники тех событий вспомнили, как 11 лет назад врачи без сна оперировали раненых в подвале, грузчики развозили хлеб под бомбежками, а сельчане выбирались из зоны боевых действий в лагеря беженцев.

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей