Тумсо Абдурахманов. Кадр видео на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=Mw3G4DO-JXI

22 августа 2019, 19:09

Тумсо поставил под сомнение заслуги Кадырова в деле строительства мечетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 17 лет правления Кадыровых в Чечне было построено чуть больше 200 мечетей, а за несколько лет независимости - более 800, заявил блогер Тумсо Абдурахманов со ссылкой на слова Рамзана Кадырова. Грандиозная мечеть имени Кадырова в Шали возведена на бюджетные деньги, но пиарится на ней персонально глава Чечни, отметил он.

Как писал "Кавказский узел", в 2012 году в Шали началось строительство новой мечети, которой решено дать имя главы Чечни Рамзана Кадырова. Первоначально она была рассчитана на 10 тысяч верующих, а ее открытие было намечено на 2015 год. Однако затем в план были внесены изменения, вместимость увеличили в два раза, а срок сдачи объекта перенесли. В марте текущего года в мэрии Шали сообщили, что строительство мечети подходит к концу. Ее открытие запланировано на 23 августа. В начале августа стало известно, что мечеть имени Рамзана Кадырова получит название "Гордость мусульман".

Мечеть на 20 тысяч человек с относительно небольшой численностью населения не нужна, для удобства жителей стоило бы построить несколько маленьких мечетей в разных уголках города, заявили "Кавказскому узлу" местные жители.

В день открытия в мечети "Гордость мусульман" состоится массовый намаз. Новая мечеть - самая большая мечеть Европы, напомнила сегодня ЧГТРК "Грозный".

"Завтра - 23 августа состоится открытие самой большой мечети Европы в Шали! Все желающие присутствовать на этом событии могут прийти к 10.00 к мечети «Гордость мусульман». С собой необходимо иметь коврик для намаза", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале телекомпании.

Открытию мечети имени Кадырова посвятил свое новое видео чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Ролик под названием "Разрушение мифа - великий строитель мечетей" в течение первых семи часов после публикации (по состоянию на 19.00 мск 22 августа) набрал 74 036 просмотров.

Комментарий к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=B0d3Li-O6oA&feature=youtu.beПо словам блогера, опровергать мифы о Рамзане Кадырове позволяет противопоставление слов главы Чечни другим его же словам. Абдурахманов обратил внимание, что грандиозное открытие мечети в Шали приурочено ко дню рождения Ахмата Кадырова - отца главы Чечни, а все масштабные стройки в республике, оплаченные за счет бюджета и налогоплательщиков, провластные СМИ представляют как личную заслугу Рамзана Кадырова и его персональную благотворительность.

Стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности чеченского фонда имени Ахмата Кадырова. Ежемесячно все бюджетники Чечни обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, также фонд пополняется через господряды, тендеры и взносы коммерческих предприятий, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

На встрече с духовенством республики в декабре 2017 года Рамзан Кадыров напомнил о временах, "когда в Чечне ни в одном селе не было мечетей". По словам главы Чечни, это время еще помнит большинство жителей республики. "Сейчас у нас в Чечне 1065 мечетей. Из них 202 мечети построены с тех пор, как мы вместе с Ахмат-хаджи вышли на этот путь", - заявляет Кадыров на видеозаписи, которую процитировал блогер.

Комментарий к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=B0d3Li-O6oA&feature=youtu.beАбдурахманов отмечает, что 202 мечети, со слов главы Чечни, были построены в течение 17 лет - с 2000 по 2017 год, в период правления Кадыровых. В этом случае остальные 863 мечети в Чечне должны были быть построены в период Ичкерии, так как во времена СССР мечети не строили, а переделывали в хозяйственные учреждения. Блогер делает вывод, что более 800 мечетей появились в республике в 1991-1999 годах, - а если исключить годы активных боевых действий, то остается всего шесть лет, когда эти мечети были построены или восстановлены.

Комментарий к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=B0d3Li-O6oA&feature=youtu.be"Эти 863 мечети, получается, были построены на пути Ичкерии, - ведь те мечети, которые построены в период правления Кадыровых приписываются к пути Ахмата Кадырова", - говорит Тумсо Абдурахманов. Такое сравнение, по мнению блогера, не может понравиться главе Чечни. В заключение блогер заявляет, что Рамзан Кадыров не войдет в историю как строитель мечетей, даже если построит их тысячу.

Тумсо Абдурахманов, бывший сотрудник госкомпании "Электросвязь", после конфликта с близким родственником Рамзана Кадырова подвергся преследованиям и бежал из России. Тумсо начал выкладывать в Интернет видео с резкой критикой ситуации в Чечне, чем привлек внимание не только сотен тысяч зрителей, но и чеченских властей. В условиях удушения свободы слова на родине эмигранту Абдурахманову удалось небывалое — вызвать кадыровцев на публичный диалог, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".  

Пользователи YouTube поддержали Абдурахманова

Комментарий к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=B0d3Li-O6oA&feature=youtu.beПод видеозаписью Абдурахманова за 7 часов появились 1455 комментариев. "В нашем селе построена мечеть во времена Ичкерии, и она функционирует по сей день. Ее строили с трудом, кто кирпич принёс, кто цемент и т.д.", - написал пользователь "добрый дон".

"Это же надо быть на столько "скромным" и "воспитанным" чтобы назвать мечеть своим именем", - отметил пользователь "Топот котов". "Следующая мечеть, видимо будет названа именем Путина. От него всего можно ожидать!" - написал "Тома Тома". 

Комментарий к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=B0d3Li-O6oA&feature=youtu.be"Эти 202 мечети огромные, не сравнивай их с остальными", - возразил "Человек в маске".

Некоторые пользователи напомнили, что Кадыров так и оставил без ответа приглашение на публичную дискуссию с Тумсо. "Рамзан Ахматович, только не говорите что вам не по статусу принять вызов от Тумсо. Примите, будьте мужчиной! Иначе ваше молчание будет принято за фиаско!!" - написал Эдик Алиев.

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей