На избирательном участке в Абхазии. Фото: REUTERS/Sergei Karpov

13 января 2020, 17:37

Главное о выборах президента Абхазии-2019

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Седьмые выборы президента Абхазии состоялись в августе-сентябре 2019 года. Изначально голосование было запланировано на 21 июля, но по требованию оппозиции из-за болезни Аслана Бжании было перенесено. По данным ЦИК, во втором туре, Рауль Хаджимба набрал простое большинство голосов, однако Алхас Квициния оспаривает итоги голосования в Верховном суде.

Результаты второго тура

Во втором туре за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, тогда как за Алхаса Квицинию - 46,17%. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов (закон не поясняет, как учитывать голоса, поданные против всех кандидатов в президенты). До начала следующего, 2020 года, в Верховном суде республики рассматриваись иски Квицинии об отмене итогов голосования. На фоне протестов 10 января 2020 года Верховный суд отменил итоги выборов, а через два дня Центризбирком назначил новые на 22 марта. Рауль Хаджимба сложил свои полномочия. Исполняющим обязанности президента до выборов парламент назначил премьер-министра Валерия Бганбу.

Результаты первого тура

По данным ЦИК, явка на выборах составила 66,55%. Во второй тур вышли Рауль Хаджимба, получивший 20 544 голосов или 23,85%, и Алхас Квициния - 18 929 голосов или 21,97%. Жалоб и информации о нарушениях, способных повлиять на подсчет голосов, не поступало. Голосование в рамках второго тура назначено на 8 сентября 1.

Кто претендовал на пост президента

За пост президента Абхазии боролись девять кандидатов: действующий глава республики Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния, депутат парламента Алмас Джапуа, предприниматель Астамур Какалия, бывший председатель Службы госбезопасности Астамур Тарба, бывший вице-премьер Шамиль Адзынба, бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба, бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба и бывший начальник школы милиции Артур Анкваб.

Почему голосование перенесли на август

Перед президентской кампанией в Сухуме прошли акции протеста. Сторонники одного из лидеров оппозиции Аслана Бжании требовали перенести голосование с 21 июля на осень, чтобы оппозиционер, находящийся на лечении в Германии, смог восстановиться и принять участие в кампании. Протест привел к тому, что выборы перенесли на 25 августа.

Почему Бжания не участвует в выборах

В апреле Аслана Бжанию доставили в одну из больниц Москвы в тяжелом состоянии, ему был поставлен диагноз “вирусная пневмония”. Близкие заявили, что он был отравлен. Позднее Бжания передумал участвовать в выборах в президенты, сославшись на болезнь, и призвал поддержать главу партии "Амцахара" Алхаса Квицинию.

Где открылись избирательные участки

В день голосования в Абхазии открылись 152 избирательных участка. Избирательные участки также были организованы в Москве и Черкесске. ЦИК планировал открыть участок в Турции, однако полномочный представитель республики в Турции Вадим Харазия заявил, что голосование на выборах президента Абхазии может не состояться, так как нет разрешения ЦИК на передислокацию избирательного участка в Сакарью, а в Стамбуле он уже физически не успевает организовать выборы 2. Утром в воскресенье участок в Турции не открылся. В середине рабочего дня ЦИК Абхазии собрался на срочное заседание и принял решение признать выборы на этом участке несостоявшимися.

Сколько избирателей могли проголосовать 

По данным ЦИК, в выборах президента Абхазии могли принять участие 116 тысяч 75 избирателей, из них 4 500 избирателей - за пределами Абхазии. Правом голоса обладают все граждане Абхазии, достигшие совершеннолетия и обменявшие старые образцы внутреннего паспорта на новые 3

Был ли явный фаворит президентских выборов

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" абхазские журналисты заявили, что никто из кандидатов не имеет достаточной поддержки, чтобы победить на выборах в первом туре. Журналисты также указали, что предвыборной активности кандидатов не наблюдается, так как конкретных программ по выводу страны из кризиса у претендентов нет.

Кого из кандидатов поддержал Кремль

В преддверии выборов Кремль прямо не выразил своих предпочтений среди кандидатов. Однако визит в Абхазию Суркова и встреча Хаджимбы в Сочи с президентом России не оставили сомнений у журналистов и экспертов в том, что Москва оказывала поддержку действующему президенту Абхазии.

Сколько голосов набрал Хаджимба в 2014 году

В августе 2014 года Центральная избирательная комиссия Абхазии со ссылкой на предварительные данные после обработки 100% бюллетеней объявила о победе кандидата Рауля Хаджимбы на президентских выборах с результатом 50,60% голосов избирателей.

Какие страны отказались признать выборы

Министерства иностранных дел Грузии, Азербайджана, Болгарии, Чешской Республики, Канады, Эстонии, Финляндии, Ирландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Румынии, Швеции, Украины, Великобритании и США отказали в признании легитимности "так называемых президентских выборов в грузинском регионе Абхазия", и не признают их результат.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Абхазский ЦИК: Явка на президентских выборах составила 66,55% // Эхо Кавказа, 26 августа 2019 года
  2. Выборы президента Абхазии в Турции могут не состояться, заявил представитель республики // Sputnik, 23 августа 2019 года
  3. ЦИК Абхазии: проголосовать на выборах президента смогут более 116 тысяч человек // Sputnik, 20 августа 2019 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей