Подготовка к выборам. Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

04 сентября 2019, 21:47

Аналитики указали на низкий интерес к выборам губернатора Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в губернаторы Ставрополья не особо активны, а жители края равнодушны к выборам, прокомментировали предвыборную кампанию журналист Антон Чаблин, конфликтолог Юрий Ефимов и оппозиционер Валерий Ледовской.

Как писал "Кавказский узел", документы на регистрацию для участия в выборах губернатора Ставропольского края, которые пройдут 8 сентября, подали пять человек. Это глава региона Владимир Владимиров, лидер ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, представитель ЛДПР Геннадий Ефимов, выдвиженец КПРФ Виктор Соболев и представитель "Коммунистической партии социальной справедливости" Николай Кряжев. Все они зарегистрированы избиркомом в качестве кандидатов.

Владимир Владимиров возглавил Ставрополье в сентябре 2013 года после добровольной отставки с поста главы региона Валерия Зеренкова, руководившего краем немногим более одного года, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии политика.

В этом году кандидаты в губернаторы не особо активны, хотя предвыборную кампанию назвать вялой нельзя, считает ставропольский журналист Антон Чаблин.

По его словам, большинство билбордов с агитацией расположены в Ставрополе и на федеральной трассе "Кавказ". Более половины всех баннеров, которые видел журналист, заняты изображением одного из кандидатов.

Сами кандидаты не используют газеты и листовки для агитации, отмечает Чаблин, который за всю кампанию лишь единожды увидел раздачу бумажных изданий в Ставрополе. В почтовые ящики агитки не разносятся, также заверил журналист.

"Кандидаты в этой предвыборной кампании не используют уличных агитаторов и кубы, акции с флагами и транспарантами не проводились. Но активно используется телевидение, где кандидаты активно излагают программы и спорят", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Антон Чаблин.

Одним из запоминающихся эфиров он назвал тот, где один из кандидатов заявил о готовящихся "масштабных фальсификациях выборов". Жалоба по этому заявлению была направлена в избирком, который 30 августа рассмотрел ее. Высказывания кандидата не нашли своего подтверждения, решено направить данную жалобу в прокуратуру, говорится в сообщении от 31 августа на сайте ставропольского избиркома.

По словам Чаблина, в ходе проходящей предвыборной кампании в регионе случаи черного пиара и порчи агитматериалов в крае не зафиксированы.

"Однако, учитывая все это, назвать кампанию скучной нельзя", - заявил Чаблин. Он добавил, что в основном видна борьба между двумя кандидатами, а остальные неактивны. "О них вообще ничего не слышно. Есть только наружка, рекламные щиты. В СМИ не упоминаются, кандидаты заявлений не делают", - рассказал Чаблин.

По его наблюдениям, жители края индифферентны к агитационной кампании. При этом журналист рассказал, что в мессенджерах ему приходит масса ироничных материалов, картинок и демотиваторов на тему выборов.

Реальная борьба среди кандидатов в губернаторы края не ведется, считает профессор Ставропольского госуниверситета, конфликтолог Юрий Ефимов. По его словам, активность населения крайне низкая, и для простого обывателя выборы не заметны.

"Люди не понимают, зачем весь этот цирк нужен - что говорят кандидаты, что делают", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Ефимов.

Реальной борьбы среди кандидатов в губернаторы Ставрополья не заметил и председатель краевого отделения "Яблока" Валерий Ледовской.

По его словам, заметны только двое, от остальных кандидатов "практически ничего не слышно".

Ледовской также вспомнил историю с заявлением о готовящихся фальсификациях на выборах и добавил, что сторонники одного из кандидатов жалуются на препятствия в проведении агитации, но по этому поводу "конкретики не хватает".

"Я не вижу реальной борьбы. При реальной борьбе инфополе более насыщенное", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Ледовской.

Напомним, что в феврале 2018 года, перед выборами президента России, жители Ставрополя также отметили слабую агитацию кандидатов.

Новости о выборах, которые проходят в этом году в южных регионах страны, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей