Табличка на здании Верховного суда Абхазии. Фото Елена Синеок, "Юга.ру".

14 сентября 2019, 01:19

Верховный суд Абхазии поддержал ЦИК в тяжбе Квициии и Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Абхазии не удовлетворил 13 сентября ходатайство кандидата в президенты Алхаса Квицинии, потребовавшего не признавать победу Рауля Хаджимбы на выборах президента до конца судебного разбирательства. Вердикт по делу будет вынесен раньше, чем Хаджимба вступит в должность на новый срок, пояснил представитель ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", Алхас Квициния оспорил решение ЦИК Абхазии о победе действующего президента Рауля Хаджимбы на выборах.

Согласно официальным итогам выборов 8 сентября, за действующего президента Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, его оппонент председатель партии "Амцахара" Алхас Квициния набрал 46,17% голосов. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов. Но ЦИК отклонил это обращение.

13 сентября в Верховном суде Абхазии состоялось предварительное разбирательство по иску кандидата в президенты Алхаса Квицинии к Центральной избирательной комиссии. Рауль Хаджимба привлечен к участию в заседаниях как заинтересованное лицо.

Адвокат Квицинии Гарегин Митин попросил суд приостановить обжалованное решение ЦИК. "Исполнение решения ЦИК о признании избранным одного из кандидатов может привести к необратимым последствиям, а, именно вступлению данного кандидата в должность", - пояснил Митин.

Представители ЦИК и Хаджимбы выступили против. "Закон о выборах президента устанавливает укороченный срок рассмотрения искового заявления и принятие решения в течение десяти дней. Само же решение, которое принято Центральной избирательной комиссией об установлении итогов голосования и определения избранного президента, в соответствии с законом о выборах президента, может быть реализовано только на 30-й день. Угрозы нарушения прав и законных интересов административного истца в тот срок, в который рассматривается дело, не имеется", - заявил представитель избиркома Дмитрий Шамба. Суд согласился с ним и отклонил ходатайство, информировало 13 сентября "Эхо Кавказа".

Следующее судебное заседание назначено на 17 сентября, сообщило 13 сентября "Апсныпресс".

"Кавказским узлом" подготовлены биографии Рауля Хаджимбы и Алхаса Квицинии.

Материалы о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". О ключевых событиях предвыборной кампании говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о выборах президента Абхазии-2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей