30 сентября 2019, 17:21

Житель Карабулака задержан после нападения на полицейских с ножом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские в Ингушетии ранили местного жителя, который напал на силовиков с ножом после требования предъявить документы. Задержанный госпитализирован, жертвой атаки стал один из сотрудников патрульной службы.

Как информировал "Кавказский узел", этот случай атаки на полицейских с ножом стал не первым. Вечером 24 января в результат атаки жителей Ингушетии на сотрудников ДПС в Нальчике с ножом трое из четверых нападавших были убиты, еще один скончался в больнице, один полицейский был ранен. 19 октября 2017 года житель Карабулака наехал на одного полицейского и ранил еще двоих ножом на посту ГИБДД в селе Яндаре Назрановского района. Полицейские застрелили его из табельного оружия. 

После разгрома боевиков террористической организации в Сирии и Ираке приверженцы ИГ* перешли к тактике действий "одиноких волков" или маленьких групп-ячеек, которые совершают нападения с использованием подручных средств — ножей, топоров или автомобилей, поясняла ранее "Кавказскому узлу" директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская. 

Сотрудники полиции ранили сегодня 18-летнего жителя Ингушетии после его атаки на наряд патрульно-постовой службы с ножом, сообщает пресс-служба ингушского Управления МВД на своем сайте. После инцидента нападавший находится в больнице. По данным ведомства, ранение руки получил один из полицейских.

По версии следствия, инцидент произошел сегодня около 01.10 в Карабулаке. Подозреваемый был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, на требование силовиков 18-летний местный житель отреагировал агрессивно, достав нож и несколько раз ударив им одного из сотрудников полиции, утверждают следователи.

"Одним из сотрудников полиции применено табельное оружие", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ингушского Управления СКР. Дело расследуется по статье "Применение насилия в отношении представителей власти", максимальная санкция которой предусматривает 10 лет заключения.

Информации о том, что задержанный причастен к вооруженному подполью, на сайтах ингушский управлений МВД и СКР нет, по состоянию на 16.30 мск.

"Кавказский узел" неоднократно писал о нападениях на полицейских с использованием ножа, которые произошли на Северном Кавказе. Так, 1 июля в результате нападения с ножом на пост в Ачхой-Мартановском районе погиб полицейский. МВД по Чечне объявило, что атаку совершил уроженец села Ачхой-Мартан Зелимхан Мусаев, который был наркоманом, женатым на родственнице уехавших в Сирию боевиков.

Схожие нападения происходили и за пределами Кавказа. Так, 1 мая 2018 года в Нефтекумске Ставропольского края мужчина при задержании патрульными ударил одного из них ножом и был застрелен полицейскими. Ответственность за этот инцидент взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". 19 августа 2017 года Артур Гаджиев, сын переселенца из Дагестана, в центре Сургута напал с ножом на прохожих и был убит сотрудниками полиции, после нападения с ранениями были госпитализированы семь человек. Ответственность за эту атаку взяла на себя ИГ*.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Ингушетии, а также ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нападений. Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа можно прочесть на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". "Кавказский узел" также ведет хронику терактов на территории Российской Федерации с 1999 года.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей