01 октября 2019, 23:56

Глава бюро медико-социальной экспертизы в Ростовской области осужден за взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил бывшему руководителю Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Андрею Домашенко, обвиняемому во взятках за фиктивные справки об инвалидности, 9,5 года колонии.

Ленинский райсуд 30 сентября признал Домашенко виновным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

По версии следствия, должностные лица Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области с 2010 по 2017 год регулярно за взятки выдавали справки об установлении инвалидности без оснований, предоставления медицинских документов и прохождения экспертизы. На основании этих справок фиктивные инвалиды получали льготы, утверждали следователи.  Уголовное дело было возбуждено в отношении "трех должностных лиц" бюро, сообщило 2 октября 2017 года Следственное управление Следственного комитета на своем сайте.

Суд назначил Домашенко 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, штраф 13 миллионов 865 тысяч рублей и на два года лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, рассказал представитель суда.

Ранее, 2 августа, суд назначил шесть лет и шесть месяцев колонии общего режима заместителю Домашенко Наталье Дарымовой, рассказал он. По словам сотрудника пресс-службы суда, Дарымовой также в течение двух лет запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Дело Домашенко поступило в суд 24 января, Дарымовой - 3 декабря 2018 года, она подала жалобу на приговор, следует из картотеки дел на сайте Ленинского райсуд Ростова-на-Дону.

Комментариями осужденных и их представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает. 

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2018 года суд признал виновным в получении взятки в размере 1,585 миллиона рублей за выдачу 37 подложных справок об инвалидности бывшего главу филиала регионального бюро медсоцэкспертизы Бориса Котова. Он оспорил назначенные ему судом 6,5 года колонии общего режима, но в апреле Ростовский областной суда оставил приговор без изменений.

Автор: Константин Волгин  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей