Участники митинга памяти жертв политических репрессий в Волгограде 30 октября 2019 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

30 октября 2019, 22:51

Участники митинга в Волгограде вспомнили репрессированных родных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В годы сталинских репрессий людей арестовывали за любое неосторожное слово или поступок, о судьбе многих из них их родные не знают до сих пор. Репрессии в России не должны повториться, заявили участники митинга памяти жертв политических репрессий в Волгограде.

Как писал "Кавказский узел", митинг памяти жертв политических репрессий начался сегодня в 11.00 по местному времени (10.00 мск) центре Волгограда у монумента "Уходящие в небо". По данным организаторов, участие в нем приняли 50 человек. Председатель "Объединения жертв незаконных политических репрессий" Нина Смолина рассказала, что чиновники в Волгограде проигнорировали жалобы жертв политрепрессий и лишили их организацию помещения, и теперь люди вынуждены проводить собрания на улице.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Соответствующее постановление Верховного Совета РСФСР было принято 18 октября 1991 года.

Большая часть пришедших почтить память жертв сталинского террора – престарелые родственники репрессированных. Также на памятное мероприятие пришли четверо студентов и несколько сотрудников городской и областной администраций, а также члены ветеранских организаций.

"Мои дедушки по отцовской и материнской линии были арестованы в феврале 1938 года. Один, Давид Романович Крафт, – в Камышине, другой, Петр Иванович Унрау, – на Украине. Об их судьбе мы до сих пор ничего не знаем. Родители мои пытались в советское время навести справки, но ничего не вышло", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка, бывшая учительница немецкого языка Лидия Крахмалева. Она рассказала, что их семью из Камышина депортировали в 1942 году в Казахстан и в Новосибирск как поволжских немцев.

"Мужские вагоны отправили в одну сторону, женские - в другую. Бабушка тогда потеряла своего сына. Нашли они друг друга уже после возвращения из ссылки. Страшные были годы. Родители мои вспоминали их всегда с содроганием.... Такого не должно в России повториться", – считает Крахмалева.

Пенсионерка из Среднеахтубинского района Евгения Колосова рассказала, что брат ее свекра был репрессирован в 1937 году. "Что-то не так сказал про товарища Сталина. Они на покосе были, ну и шутили на политические темы. Вот и дошутились. Дядю Петра Бурова арестовали. Вернулся он из лагерей в 1957 году и никогда не рассказывал про жизнь там. Очень угрюмый был человек", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Девяностосемилетний Анатолий Круглов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сам был репрессирован. По его словам, он учился в Сталинграде в профтехучилище и на комсомольском собрании заступился за товарища, отца которого репрессировали.

"Его прогнали с собрания. И я молча за ним вышел. А на следующий день меня арестовали, дали 10 лет. Это было в 1939 году. Работал на Колыме. После реабилитации устроился на завод. Как реабилитированному дали квартиру. А так мне от государства ничего не надо. Ничего не просил, и не прошу", – сказал пенсионер.

Во время митинга он сидел на лавочке под зонтом и наблюдал за происходящим со стороны.  "Не могу стоять долго. Задыхаюсь", – пожаловался на здоровье Круглов.

Рядом с ним стояла его правнучка Светлана Шепелева. "Очень мало их осталось – тех, кто прошел через сталинские лагеря. Мой прадед тут, похоже, один такой. Репрессии в России не должны повториться", – сказала она.

Студенты Социально-педагогического университета Сергей и Ольга рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что на митинг попали случайно. "Гуляли, увидели людей, решили узнать, что тут происходит", –- сказал Сергей.  "Наши родственники не пострадали в те годы от Сталина", - пояснил он. 

Девяностодвухлетняя жительница города Волжского Евдокия Долгачёва не смогла прийти на это мероприятие из-за болезни. Корреспондент "Кавказского узла" встретился с пенсионеркой у нее дома. Она рассказала, что ее отец Иван Пермяков, бывший сослуживец комдива Василия Чапаева, после коллективизации был избран председателем колхоза "Красный партизан". Колхоз находился в автономной республике немцев Поволжья, в селе Старая Топовка.

"В 1937 году был большой урожай. Люди, наконец, наелись досыта после голода 1932-1933 годов. Детский сад открыли. Женщины в школу пошли - многие ведь даже писать тогда не могли. Собрания колхозников проходили, как праздники: дети сбегались, люди приходили из соседних сел… Но вот зимой отца арестовали", – вспоминала Евдокия Ивановна. По ее словам, отца забрали 30 ноября 1937 года трое сотрудников районного отделения Народного комиссариата внутренних дел СССР. Его поместили в тюрьму города Энгельса, обвинили в антисоветской деятельности и через девять дней после ареста расстреляли, рассказала Долгачева.

"Отец, когда его арестовывали, сказал нам, что ни в чем не виноват, и что скоро его привезут обратно. Людям, которые за ним приехали, он сказал, что арест незаконен, и что он об этом скажет в Саратове. Те же не стали спорить, обыскали дом, забрали его документы и все фотографии, которые он привез с Гражданской войны. Его увезли, и мы больше о нем ничего не слышали. Мама ездила, узнавала, была в пяти городах, но где отец, ей так и не сказали", – рассказала она. О судьбе отца семья узнала только после того, как Саратовский областной суд его реабилитировал, произошло это 15 апреля 1960 года.

"Мой отец был честным человеком. Мы, его семья, и многие в нашем селе знали об этом. Он был очень добрый. Иногда приходил без рубахи. Мама его спрашивала: "Опять отдал?". А он ей говорил: "У меня их три, а у него (у односельчанина) нет совсем. Как было не отдать?". Отец мне иногда снится – будто идет домой на обед, а я бегу с кувшином к ручью, чтобы воды ему свежей набрать. Бегу, тороплюсь, боюсь, не успею. Все бегу, бегу", – со слезами на глазах рассказала Долгачева.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей