Стоп-кадр нападения на Ибрагима Эльджаркиева. Стоп-кадр видео камеры видеонаблюдения, опубликованного на Telegram-канале "Mash". https://t.me/breakingmash/14666

03 ноября 2019, 16:38

Очевидец раскрыл подробности убийства Эльджаркиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат убитого в Москве Ибрагима Эльджаркиева стал второй жертвой нападавшего после того, как отреагировал на выстрелы и вышел из припаркованной машины, следует из видеозаписи с камеры наблюдения и комментариев очевидца. Убитые будут похоронены 4 ноября в Назрани.

Как писал "Кавказский узел", 2 ноября в Москве был застрелен начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев. Также погиб его брат Ахмед Эльджаркиев, врач одной из московских больниц. Вместе с ними в машине находился бизнесмен Гурсман Сапралиев, он не пострадал. Полицейские проверяют девять человек на причастность к убийству, сообщили сегодня источники в правоохранительных органах.

По данным Следственного комитета, в Ибрагима Эльджаркиева и его брата выстрелили не менее 10 раз. Следователи не исключают, что мотивом убийства могла быть месть, связанная со служебной деятельностью Ибрагима Эльджаркиева.

Очевидец рассказал о нападении на Эльджаркиева

Скриншот со страницы на Telegram-канале "Маш, где опубликована видеозапись нападения на начальника Центра противодействия экстремизму МВД России по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева https://t.me/breakingmash/14Telegram-канал Mash опубликовал вечером 2 ноября видеозапись, сделанную камерой наблюдения. На кадрах виден человек в красной куртке, стоящий около лежащего на асфальте тела. Из припаркованной машины выскакивает еще один мужчина, и человек в красной куртке стреляет в него, после чего тот падает. Нападавший снова стреляет в него, после чего убегает.

Видеоряд сопровождается закадровым рассказом и субтитрами со словами очевидца. "Свидетель убийства Ибрагима Эльджаркиева рассказывает о случившемся. Мужчина живёт в доме, у которого произошло нападение, и видел всё своими глазами", - говорится в аннотации к видео.

"Я заходил в подъезд, услышал хлопки, обернулся и увидел, что мужчина в красно-черной куртке спиной ко мне стреляет в двух других мужчин. Сделал еще пару выстрелов и быстро побежал. [...] Они сидели в машине, в мерседесе, во дворе у нас напротив подъезда. Вдвоем вышли, и подбежал этот в красно-черной куртке, пострелял. И в машине еще остался их третий товарищ, он живой, он их друг, он уже общается с полицией", - рассказал за кадром видео мужчина.

На опубликованных кадрах нет пометок, указывающих на дату и время видеозаписи. "Кавказский узел" пока не располагает доказательствами того, что эта запись действительно относится к нападению на Эльджаркиева, и не может проверить обнародованные на ней свидетельства.

Ибрагима и Ахмеда Эльджаркиевых похоронят в Назрани 4 ноября, их тела доставят в Ингушетию самолетом, сообщает сегодня на своем сайте телеканал "Вести".

Следком отчитался о прогрессе в расследовании

Мужчину, который во время убийства находился в машине с братьями Эльджаркиевыми, допросили в качестве свидетеля, сообщил сегодня информированный источник. "Третий мужчина, который находился в автомобиле, не пострадал благодаря тому, что не стал накидываться без оружия на убийцу, подвергая свою жизнь опасности", - приводит его слова "Интерфакс", не уточнив детали допроса.

Следователи "уже за первые несколько часов расследования серьезно продвинулись в работе по раскрытию данного преступления", сообщила сегодня пресс-служба СКР. "Намечены приоритетные версии произошедшего, отрабатывается круг лиц, возможно причастных к совершению преступления", - говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета.

По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина дело изъято у Главного следственного управления Следкома по Москве и передано в центральный аппарат ведомства, отмечается в сообщении.

Дело расследуется по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ч.2 ст. 222 (незаконный оборот оружия), уточнил Следком.

Ибрагим Эльджаркиев "сумел создать надежный заслон на пути распространения экстремизма в Республике Ингушетия", сообщило сегодня МВД России. "Под его непосредственным руководством и при личном участии было выявлено и раскрыто несколько десятков преступлений, из криминального оборота изъято более тысячи единиц оружия и боеприпасов, пресечена деятельность четырех организованных преступных групп экстремистской направленности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Ибрагим Эльджаркиев возглавил ингушский ЦПЭ в декабре 2017 года, сменив на этом посту Тимура Хамхоева, который был приговорен к семи годам колонии по делу о пытках в ингушском центре "Э", сообщает сегодня "Русская служба BBC".

Начальник ЦПЭ Тимур Хамхоев в 2018 году был приговорен к семи годам колонии, по делу о пытках в центре "Э", его подчиненные также были приговорены к лишению свободы.Обвинения в пытках в адрес сотрудников ЦПЭ в Ингушетии жертвы издевательств и их родные осмелились озвучить лишь после ареста главных подозреваемых, отмечается в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Убийству Эльджаркиева предшествовало покушение на него в Ингушетии

Напомним, что 12 января этого года на Ибрагима Эльджаркиева уже было совершено покушение. На федеральной трассе в Сунженском районе Ингушетии его машину обстреляли из автомата. Сам Эльджаркиев не пострадал, но находившиеся с ним трое полицейских получили ранения.

Убийство Ибрагима Эльджаркиева может быть связано с обычаем кровной мести, поскольку у него были разногласия с одним из влиятельных в Ингушетии сообществ, сообщил ранее источник, знакомый с ситуацией.

Кровная месть – обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

У Ибрагима Эльджаркиева был конфликт с баталхаджинцами. После того, как один из лидеров последователей учения Батал-Хаджи, Ибрагим Белхароев, в декабре 2018 года был убит, его родственники предположили, что за преступлением могли стоять силовики из ЦПЭ, сообщил ранее телеканал "Рен ТВ".

На Ибрагима Белхароева в свою очередь покушения совершались и ранее. Так, в мае 2016 года был взорван его автомобиль, припаркованный около дома Белхароева. Виновным в этом суд признал признал местного жителя и приговорил его к 3,5 года колонии. Ранее, в сентябре 2008 года, Белхароев был ранен в Назрани при взрыве автомобиля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей