Ольга Карпухнова во время одиночного пикета в Волгограде, 4 ноября 2019 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

04 ноября 2019, 16:50

Волгоградские активисты раскритиковали День народного единства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое волгоградцев провели сегодня одиночные пикеты с требованием расширить демократические права россиян и заявили, что не считают День народного единства праздником. Часть прохожих поддержала пикетчиков.

Как писал "Кавказский узел", День народного единства разобщил жителей юга России. На фоне организованных властями мероприятий в этот день многие жители южных регионов России озвучили непонимание смысла праздника. Часть из них ностальгически вспомнила о праздновании 7 ноября, а жители Ингушетии сочли более уместным вспомнить жертв осетино-ингушского конфликта.

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Праздник был приурочен властями к дате освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Вместе с назначением этого праздника был отменен выходной день 7 ноября, приходившийся на годовщину революции 1917 года.

Волгоградские активисты отметили пикетами День народного единства  

Сегодняшние пикеты прошли в Волгограде на Аллее Героев с 14.00 до 16.00 по местному времени (с 13.00 до 15.00 мск). Ольга Карпухнова стояла с плакатом "Революцию делает власть!" У Галины Тихенко были плакаты "Жить по Конституции, а не по понятиям!", "Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Ст.29 Конституции РФ". У Владимира Васильченко был плакат "Разве может быть единство там, где правят ложь и свинство?", рядом стоял плакат с требованием отправить в отставку мэра Волгограда.

"Все законы, которые принимает правительство, в том числе пенсионная реформа, только ухудшают наше состояние, мы чувствуем себя незащищенными, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карпухнова. – Я требую отмены антисоциальных законов, вернуть демократию. Что это такое – закрыли даже организацию "За права человека" (Верховный суд России ликвидировал организацию "За права человека" 1 ноября – прим. "Кавказского узла"). Наша свобода сжимается как шагреневая кожа. Я требую расширения демократических прав и свобод. О каком единстве может быть речь? Яхты и уличные клозеты без отопления никак не могут между собой объединиться".

Никакого единства нет и быть не может, считает Владимир Васильченко. "Ложь – это телевидение, ложь – что нам нельзя пикетировать, в частности, наш мэр запрещает пикетирование (власти Волгограда регулярно отказывают активистам "Стратегии-31" в согласовании митингов в центре города, поэтому их акции проходят в формате одиночных пикетов, последняя такая акция прошла 31 октября – прим. "Кавказского узла"). Но меня радует, что еще год назад меня за этот плакат наверняка потащили бы в полицию, а сейчас - нет. Ко мне трижды подходили полицейские, они были очень доброжелательные и не скрывали своей поддержки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Владимир Васильченко.

"Сегодня День народного единства, народу мало, с детьми почти не гуляют, но очень много полицейских, - рассказала Галина Тихенко корреспонденту "Кавказского узла". – Полицейские очень добрые и вежливые сегодня, претензий у них к нам нет. Веселья особого нет. Я не знаю, о каком единстве можно говорить, когда власть стравливает Россию с другими государствами. Европа, Америка, Украина, Прибалтика – враги. Мы живем по принципу «Если завтра война, если завтра в поход». В Советском союзе мы дружили республиками, городами. И внутри страны единства нет. Как малоимущие могут быть едины с олигархами? День единства – это просто слова, в душе у нас никакого единства нет".

Прохожие поддержали пикетчиков

Люди, проходившие по Аллее Героев во время пикетов, лозунги пикетчиков поддержали.

"Меняй-не меняй власть, а все изменения к худшему", - прокомментировала плакат Карпухновой проходившая мимо пенсионерка.

"Мы сильно удивлены, что у вас не согласовывают пикеты в центре города, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ростова-на-Дону Игорь Вепрев, остановившийся у плаката Васильченко. – У нас тоже не малина, но все же я не слышал, чтобы в согласованиях отказывали упорно".

Молодой прохожий рассказал, что День народного единства не празднует, но рад, что в этот день есть выходной. "Ну за какую такую идею человек в холодный ноябрьский день пойдет на какую-то площадь митинговать, - сказал он. – А вот в кругу семьи провести день или заняться чем-то приятным – это другой разговор. Не очень понятна идея этого праздника. Кто с кем единится?".

"Праздник сегодня неочевидный и сомнительный. Думаю, создан в пику 7 ноября, чтобы людей отвлечь, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" волгоградка Инесса Петренко. – Но 7 ноября хотя бы исторический праздник, а 4 ноября – сомнительный новодел. Мой муж сегодня ходил к музею от своей организации, там праздновали. Померзли и разбежались по домам".

Жительница Волжского Ольга Иванова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что приехала в Волгоград погулять. "Ни гармошек, ни буфетов, ни братаний, ни объятий,  – ничего нет", - отметила она.

Попутчица Ольги Ивановой, представившаяся Таисией Викторовной, взяла у Тихенко плакат и постояла с ним несколько минут. "Я специально приехала из Волжского в Волгоград, чтобы провести пикет,  – сказала она. – Сегодняшний праздник за праздник я не считаю. Единиться нам не с кем в наше время. Просто я поддерживаю пикетчиков, решила постоять с плакатом".

Полиция сфотографировала плакаты пикетчиков.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей