Полицейские оттесняют активистов от кинотеатра "Амирани". Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

08 ноября 2019, 18:43

Стычка полиции и противников ЛГБТ произошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста близ кинотеатра "Амирани" пытаются прорвать полицейский кордон. Бойцы спецназа оттесняют их от здания кинотеатра.

Как писал "Кавказский узел", патриархия и противники ЛГБТ выступили против показа в грузинских кинотеатрах фильма "А потом мы танцевали", рассказывающего о любви двух исполнителей грузинских народных танцев. Активисты анонсировали акции протеста. Сегодня, в день премьеры фильма, у кинотеатра "Амирани", где запланирован показ, мобилизовали полицейских и отряды спецназа.

"Кавказским узлом" подготовлен фоторепортаж о столкновениях в Тбилиси 8 ноября.

На акцию протеста против премьеры фильма собрались несколько сотен человек. Полицейские перекрыли тротуар улицы, на которой расположен кинотеатр "Амирани", чтобы не подпустить к нему активистов. Руководитель националистического движения "Грузинский марш" Сандро Бригадзе потребовал, чтобы полицейские пропустили активистов. Через некоторое время полицейские позволили им подойти ближе к кинотеатру, но организовали сплошной кордон у входа в здание, чтобы противники ЛГБТ не ворвались в него, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции потребовали, чтобы МВД провело чрезвычайный брифинг и дало правовую оценку демонстрации фильма о танцорах-геях. Вопреки требованиям силовиков, которые призывали протестующих отойти на проезжую часть, активисты вступили в противостояние с полицией.

После нескольких попыток прорвать полицейский кордон начались столкновения -- спецназовцы со щитами и резиновыми дубинками вышли на проезжую часть и начали оттеснять протестующих дальше от кинотеатра. Прозвучало не менее двух громких хлопков, похожих на звук взрывов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В акции у кинотеатра "Амирани" участвуют сторонники "Грузинского марша" и священнослужители. Наряду с Сандро Брегадзе в качестве лидера акции выступает бизнесмен Леван Васадзе, взявший на себя роль блюстителя морали в стране. Ранее противники ЛГБТ обещали, что сорвут показ фильма "без применения насилия".

"Нашей целью является не допустить премьеру гей-пропагандирующего фильма. Важно, чтобы все поняли, что это протест против явления, а не против зрителей и актеров. Мы не хотим, чтобы грузинский мужчина, который является символом мужества во всем мире, был представлен в качестве гомосексуала", - цитирует слова Брегадзе Sputnik Грузия.

Из-за анонсированной акции противников ЛГБТ полиция сегодня заранее взяла под охрану все пять тбилисских кинотеатров. Больше всего силовиков было сосредоточено на улице Мераба Костава, где находится кинотеатр "Амирани", и в торговом центре Galleria Tbilisi - расположенный на последнем этаже ТЦ кинотеатр Cavea до начала показа закрыли для посетителей. Департамент по особым поручениям МВД подогнал к зданию филармонии несколько желтых автобусов - такие автобусы во время предыдущих акций националистов полиция использовала, чтобы безопасно вывезти ЛГБТ-активистов, пишет "Новости-Грузия".

Фильм "А потом мы танцевали" шведского режиссёра грузинского происхождения Левана Акина рассказывает о любви двух артистов ансамбля народного танца Грузии. Впервые кинокартину увидели в мае в рамках неофициальной программы Каннского кинофестиваля. Она вызвала интерес аудитории и положительные отклики критиков. После премьеры более 20 стран купили право на показ фильма.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей