06 декабря 2019, 21:59

Матовников отказался поддержать идею ликвидации блокпостов на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокпосты не мешают законопослушным жителям Северного Кавказа, заявил полпред президента России Александр Матовников на медиафоруме в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров призвал убрать все блокпосты на дорогах между регионами Северного Кавказа. Министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков возразил, что КПП "Чермен" на границе с Ингушетией необходимо не только сохранить, но и укрепить. В сентябре на этом блокпосту произошел инцидент: во время остановки пассажирского автобуса Назрань - Петербург между силовиками и водителем и его сыном случилась потасовка.

23 ноября Рамзан Кадыров после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, заявил, что глава кабмина согласился с необходимостью убрать блокпосты и пообещал обсудить это на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. На фоне заявлений Кадырова в ноябре этого года в Шелковском районе Чечни на границе с Дагестаном были открыты новые здания двух стационарных постов чеченской полиции. Пользователи соцсетей в связи с этим указали на непоследовательность главы Чечни. 

Журналист из Чечни поднял тему блокпостов на форуме северокавказских СМИ в Махачкале, в котором участвовал полпред президента в СКФО Александр Матовников. Блокпосты очень мешают развитию туризма на Кавказе, заявил журналист, обращаясь к полпреду. "Для нормального человека, который живет спокойной жизнью и не нарушает закон, никакой проблемы нет", - ответил Матовников.

При этом он признал, что существует проблема коррумпированности силовиков, которые несут службу на блокпостах. "Пожалуйста, есть форма, как сообщить об их неправильных действиях", - процитировал сегодня полпреда "Кавказ. Реалии".

По мнению Матовникова, нужда в блокпостах не отпала. "Без контрольно-заградительной системы решать задачи по поимке хотя бы тех людей, что угнали автомобиль, невозможно", - привела сегодня слова Александра Матовникова на медиафоруме "Основа". Кроме того, Матовников напомнил, что вопрос о ликвидации блокпостов находится в ведении антитеррористического комитета ФСБ. "А решение принимает президент. Наш уровень это не решает", – подчеркнул чиновник.

"Не надо на них (блокпостах. - Прим. "Кавказского узла") зацикливаться, система абсолютно нормальная, там нет никаких танков, БТР. Эта система, которая существует по всей Российской Федерации", - процитировал сегодня Матовникова ТАСС.

Решение о ликвидации блокпостов в СКФО не может быть принято без участия министров силового блока, заявили "Кавказскому узлу" глава ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров и полковник ФСБ России в запасе Геннадий Гудков. Этот вопрос уже прорабатывался до встречи Рамзана Кадырова с Дмитрием Медведевым, уверен востоковед Михаил Рощин.

Пользователи Facebook раскритиковали слова Матовникова

Полпред далек от проблем местных жителей, считают авторы комментариев на странице издания "Кавказ. Реалии" в Facebook. "Конечно, у него нет проблем с проездом - он же не простой смертный, которого часами держат на холоде", - написал Заур Султыгов. "Из-за него полгорода перекрыли - конечно, ему-то что до этих блокпостов", - высказался Сейпула Гусейнов.

Скриншот комментариев к высказыванию Матовникова о ликвидации блокпостов в СКФО, https://www.facebook.com/KavkazRealii/posts/1226715427517242?__xts__%5B0%5D=68.ARCkvOeKFqTDGL65EFDyUlaCZ8WiQV1lgidSYMuaimRMFNEgrQ5gfxrocMgmKqzrqvtoD2kmt3RcviwcKYxXwOEBqb77HjNwx5B3jk5nLrA03AQRSX5xg_i5l6unJvI3ZrWx-ucX_UkbCopzzD9FdQpDCkRlmtbjrOt28YvdoVJBA2likjWAX26KT6syGFTtL3Lx-KQtbyqTD7WF2KzVUJ9zWKkTFZmZMMo7CCcQHaX9JQb_yt3oNalix7Y4JOpdqbjk5uO-XNA5KHouYLHeRvAh7V0G__s9eo0O16OjX3fVdISlx7VIBoZ0AH8WarlwrGgGZbHdFgXh_AV2tFBOQNEgYg&__tn__=-R"После Пятигорска и до Ингушетии [едешь] как по вражеской территории", - прокомментировал там же Беня Флексер, призвав ликвидировать блокпосты. 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и юристы заявили, что регистрации и досмотры на контрольно-пропускных пунктах Северного Кавказа нарушают право людей на свободное передвижение и препятствуют развитию связей между республиками и народами. По мнению руководителя ингушской правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова, инциденты на блокпосту "Чермен" поддерживают напряженность в отношениях между жителями Ингушетии и Северной Осетии. Однако жители Северной Осетии не согласились с Муцольговым и заявили, что этот блокпост необходим для обеспечения безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей