17 декабря 2019, 21:46

Арест Малсага Ужахова продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ессентуках постановил на три месяца продлить срок содержания под стражей главы Совета тейпов ингушского народа Малсага Ужахова. Адвокат назвал это решение необоснованным и пожаловался, что, несмотря на слабое состояние здоровья Ужахова, его перевозят в автозаке из города в город на судебные заседания.

Как писал "Кавказский узел", Малсаг Ужахов был арестован после мартовского митинга в Магасе, срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. Защита и ранее заявляла, что обеспокоена условиями перевозки подзащитного из СИЗО Владикавказа в Нальчик и Пятигорск, так как 67-летний Ужахов страдает от проблем со здоровьем.

Малсаг Ужахов обвиняется в организации и руководстве насильственными действиями против правоохранителей на митинге. Ему также предъявлено обвинение в создании организации, побуждающей граждан к противоправным деяниям. По первой статье Ужахову грозит до десяти лет заключения, по второй - до трех. Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным Малсага Ужахова, а также еще нескольких лидеров протестов в Ингушетии.

На сегодняшнем заседании Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста Малсага Ужахова до 25 марта 2020 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джабраил Куриев. По его словам, защита обжалует это решение, так как считает его незаконным и необоснованным.

Адвокат отметил, что суду ранее были представлены медицинские документы о состоянии здоровья Ужахова, а также ходатайства защиты о том, что его подзащитный - инвалид, человек преклонного возраста, имеет много серьезных заболеваний. Несмотря на это, по словам Куриева, Ужахова этапировали из Владикавказа в Нальчик 16 декабря, откуда на следующее утро его отправили в Ессентуки. Об этом защите стало известно только тогда, когда Малсага Ужахова доставили в Ессентукский суд, что является нарушением, заявил адвокат.

«Мы постоянно ходатайствуем, чтобы Малсага Ужахова перестали возить на судебные заседания в Ессентуки, учитывая состояние его здоровья. Защита неоднократно напоминала следователям и судьям о сердечно-сосудистом заболевании Ужахова и поэтому длительные поездки в автозаке  негативно сказываются на его и без того слабом здоровье. Но наши ходатайства остаются без внимания», - сообщил Куриев.

Ранее адвокат Ужахова уже жаловался на условия перевозки Малсага Ужахова из СИЗО Владикавказа. "Мне не сообщают, когда его куда-то вывозят. Ему становится очень плохо от перевозок. Когда его вывозят в Нальчик, Пятигорск, у него поднимается сахар, давление. В прошлый раз, когда его вывозили в Нальчик, ему четыре раза становилось плохо, и врач ему оказывал помощь. Перевозят в автозаках, это «железные стаканы». Там душно, туда не поступает кислород, а он сердечник. В любой момент может случиться инфаркт", – подчеркнул Джабраил Куриев.

Он также напомнил, что согласно ч.8 ст. 109 УПК России следствие может продлевать срок содержания под стражей по месту содержания лица. «Однако  следствие этого не делает,  так же как отказали моему подзащитному в его просьбе участвовать в судебных заседаниях посредством конференцсвязи», -  заметил Куриев.

По его словам, Малсаг Ужахов в своем выступлении назвал сегодняшнее заседание суда «заранее спланированным спектаклем, фарсом, где расписаны все роли и известен финал». «Ужахов сказал, что решение было принято давно, а судье лишь оставалось его озвучить, а этими изматывающими поездками следствие пытается его морально сломать», - передал слова своего подзащитного Куриев.

На сайте Ессентукского горсуда на 21.45 мск сегодня нет информации о заседании по продлению меры пресечения Малсагу Ужахову.

26 марта жители республики без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. По подсчетам "Кавказского узла", после массовых мартовских протестов в Ингушетии преследованиям подверглись не менее 96 активистов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела. Все арестованные находятся в соседних с Ингушетией регионах СКФО, там же проходят суды, регулярно продлевающие им срок содержания под стражей.

Напомним, что 8 октября управление Минюста по Ингушетии обратилось в Верховный суд республики с иском о ликвидации Совета тейпов ингушского народа, а также потребовало исключить организацию из единого государственного реестра юридических лиц, однако 8 ноября суд отложил рассмотрение иска. Процесс возобновится после того, как вступят в силу решения по другим делам против Совета тейпов. Минюст Ингушетии утверждает, что устав Совета тейпов и его юридический адрес не отвечают требованиям законодательства, организация не отчитывалась об использовании имущества, а герб, размещенный на сайте организации, схож с нацистской символикой и не соответствует указанному в уставе. Кроме того, Совет тейпов, по данным ведомства, опубликовал сведения, являющиеся гостайной. Еще одним нарушением Минюст считает шариатский суд, организованный Советом тейпов Ингушетии в декабре 2018 года, чтобы установить, как проголосовал каждый из парламентариев по вопросу соглашения о чечено-ингушской административной границе. Ведомство считает это вмешательством в работу органов государственной власти.

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".  

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей