Здание Верховного суда Абхазии. Фото пресс-службы Верховного суда Абхазии https://www.vs-ra.org/obshchaya-informatsiya/about-us/

18 декабря 2019, 13:38

Квициния потребовал отвода судьи Верховного суда Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У одного из судей Верховного суда Абхазии, где рассматривается иск об отмене результатов выборов президента, истек срок полномочий, заявил оппозиционер Алхас Квициния. Суд счел ходатайство необоснованным.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд назначил на сегодня рассмотрение кассационной жалобы на отказ признать президентские выборы несостоявшимися. Чтобы посетить заседание, лидер "Блока оппозиционных сил" Аслан Бжания прервал лечение в России и приехал 17 декабря в Абхазию.

По словам Алхаса Квицинии, его адвокат выяснил, что у одного из судей, рассматривающих его иск, еще в конце октября истек срок полномочий. Несмотря на это судья продолжал исполнять свои обязанности и участвовать в процессах, отметил Квициния корреспонденту "Кавказского узла". 

"Судей на процессы распределяет руководство Верховного суда - вот нам назначили судей и среди них оказался человек, у которого полномочия уже закончились. Никому не понятная вещь. Адвокат об этом заявил", - рассказал Квициния. Суд отказался удовлетворить ходатайство.

Напомним, что во втором туре выборов президента Абхазии за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за его оппонента Алхаса Квицинию - 46,17%. Аслан Бжания, которого считали фаворитом среди оппозиционных кандидатов, свою кандидатуру снял. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов. 7 октября Алхас Квициния обжаловал решение Верховного суда Абхазии, который ранее отказался признать недействительными итоги второго тура президентских выборов. 

Новости о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". О ключевых событиях предвыборной кампании рассказывается в справке "Кавказского узла" "Главное о выборах президента Абхазии-2019". Также "Кавказским узлом" подготовлены биографические справки об Алхасе Квицинии и Рауле Хаджимбе.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей